А был ли вирус?

 Информация о нескольких десятках смертей, в том числе среди детей, распространилась по Дагестану быстрее любого вируса. Итогом массированной «информационной атаки» стала паника среди населения.

 

ПРОСТО СВИНСТВО

Пальма первенства в распространении информации сомнительного содержания, как и всегда, досталась популярному в Дагестане мессенджеру WhatsApp. Одна за другой рассылались аудиозаписи, в которых неизвестные люди (женщины) с обеспокоенностью в голосе рассказывали об ужасах, творящихся в городе (в основном речь шла о Махачкале). И каждое такое послание «от неизвестного» начиналось с убеждения в духе: «Никто вам этого не скажет. А я расскажу…».

Интересно, что многие аудиозаписи, ставшие «хитами» по распространяемости в конце прошлой недели, начинаются с обращения: «Девочки…». И отправлялись они, по всей видимости, в группы каких-нибудь домохозяек. Поэтому и неудивительно, что авторами аудио были именно женщины. Как говорят французы, сherchez la femme – ищите женщину.

Все «послания» были примерно одного содержания.

«А насчет летальности… Девочки, реально. Просто я вот сейчас была в понедельник на пятиминутке… 60 человек по Дагестану уже умерло просто от гриппа. Летальность есть…».

«Девочки, на массаж к Зуле хожу, которая на Гагарина работает. Там ребенок умер. Три года и восемь месяцев. Мама сначала заразилаСЯ, потом заразила ребенка. Сама мама в инфекционке лежит. Вот этот мальчик, три и восемь, который вчера умер. И младший, девять месяцев, там с ней, который в инфекционке, и этот на Гагарина… Вот, в которой Зуля… Я говорю, а почему тогда не закрыли детские сады, если такая этот… Она говорит 35 смертей уже в Махачкале. Я говорю, а почему это не сообщается. Она говорит, да, вот пока все скрывают. Она в шоке…».

Благодаря этому аудио, осведомленная о всех эпидемиологических процессах массажистка Зуля «с больницы на Гагарина» стала известной на всю республику.

Были и записи, в которых женщины выступали в роли главного арбитра всего происходящего, и начинались такие речи, как правило, в стиле официальных пресс-конференций: «Друзья, а теперь я расскажу вам официальное объявление. Хоть Владик (скорее всего, женщина на записи вообще не из Дагестана и говорит не о ситуации в нашей республике. – Прим. «МИ») их очень сильно не любит, ну так это… Серьезная нотка такая. Послушайте, пожалуйста. У каждого свое мнение по этому поводу, но лучше, конечно, послушаться моего совета в данной ситуации...».

Но дагестанские женщины преуспели не только в деле распространения ужасных фактов и цифр, но и по части «раздачи» рекомендаций, как и чем лечить свирепствующую заразу: «… Я ей говорю, моим детям пенициллиновый ряд препаратов нельзя, а «Цефазолин» нас спасает. Я говорю, если его нельзя, если «Нурофен» нельзя, что ж тогда можно и чем заменить. Вот, так что насчет «Нурофена» и «Цефазолина» сказали: это ерунда, а насчет того, что творится у нас в Дагестане… Среди всех субъектов Российской Федерации Дагестан занимает первое место. Наши об этом тупо молчат. И все. Никаких ни карантинов, ничего. Вот мне тут девчонка рассказала… Каждый день один-два человека умирают только в инфекционной. А есть еще другие больницы и другие города в Дагестане…».

Паника из чатов в WhatsApp тут же перетекла в обсуждения в соцсетях. Пользователи вопрошали: а что, а как, а правда ли, почему Роспотребнадзор молчит и т.д… На что один из пользователей сети микроблогов Twitter, не выдержав, написал: «Вы тоже яро распространяете аудио, в которых говорится об уже погибших 35 детях Махачкалы от гриппа? Самое конченное зло XXI века – это WhatsApp!»

 

ЭПИДЕМИИ НЕТ

Все точки над «i» расставила совместная пресс-конференция Управления Роспотребнадзора по РД и Министерства здравоохранения республики, в которой также приняли участие главный врач Республиканского центра инфекционных болезней Муртузаали Магомедов, главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» Мугутин Керимов, а также представители Минобра РД.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД, главный государственный санитарный врач республики Элеонора Омариева и первый заместитель министра здравоохранения Дагестана Фейзулах Габибулаев официально опровергли слухи об эпидемии «свиного гриппа» в Дагестане и о десятках смертей.

Перед началом пресс-конференции в том же составе прошло селекторное совещание, но Омариева заверила собравшихся, что «это в принципе штатное мероприятие»: «Главный государственный санитарный врач, руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова проводила сегодня селекторное совещание по этому вопросу. Вопросы гриппа на селекторных совещаниях с ее участием обсуждаются уже в третий раз. Т.е. это не какое-то чрезвычайное селекторное совещание. Достаточно штатное мероприятие.

Мы вас пригласили, чтобы все могли задать любые вопросы, поскольку, несмотря на то, что и Минздрав, и Роспотребнадзор дают достаточно объективную и полную информацию, очень много недостоверной, неправильной информации».

«Только лишь в нескольких субъектах РФ отмечается повышение заболеваемости по каким-то возрастам. Заболеваемость в Республике Дагестан находится на неэпидемическом уровне, то есть не превышает недельные эпидемические пороги ни по возрастам, ни по административным территориям. Ситуация мониторируется в ежедневном режиме… Это со всех лечебно-профилактических учреждений. Т.е. ситуация не берется под контроль эпизодически или когда что-то происходит. Это система постоянного слежения. Проведено более 5 тысяч исследований среди тысячи больных. Выделено на сегодня гриппа A (H1N1) 64 изолята и H3N2 14 изолятов. Все материалы, которые выделены, направлены в референс-центр, подтверждения получены по 8 материалам из них.

Несмотря на то, что заболеваемость остается невысокой, много внебольничных пневмоний и ситуация в некоторых случаях развивается и дает тяжелые осложнения.

Для того чтобы заболеваемость сохранить на неэпидемическом уровне, считается достаточным, чтобы около 25% населения было привито. У нас в республике сегодня привито 32%.

Обращаю внимание, что только один случай заболеваний отмечен среди привитых. Болеет больше неработающее население. Заболеваемость выше среди возрастных групп старше 18 лет, что составляет больше 60%», – подчеркнула Омариева.

 

МОЙТЕ РУКИ…

В этой ситуации, чтобы прерывать пути передачи инфекции, самое главное, считает главный санитарный врач республики, – соблюдать элементарные правила гигиены: «Носите маски, если в вашем окружении есть люди с заболеванием ОРВИ.

Мы дали рекомендации всем аптечным, медицинским, образовательным учреждениям, сделали рассылку по всем объектам торговли и общественного питания, чтобы на этих объектах ввели масочный режим. Это те мероприятия, которые в принципе проводятся при превышении эпидемических порогов. Но, поскольку инфекция передается воздушно-капельным путем, эта мера может защитить человека. Если в вашем окружении находится кто-то с подозрением на ОРВИ, необходимо соблюдать расстояние не менее одного метра.

Мойте руки с мылом. Как можно чаще. Кажется все очень просто, элементарно, но весьма эффективно. Поздоровались, тронули – помойте руки. Обрабатывайте поверхности, ручки дверей дезинфицирующими средствами.

Еще раз подчеркиваю: если появляются признаки острых респираторных вирусных инфекций, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не откладывайте вызов врача на дом».

 

«МЫ НИЧЕГО НЕ СКРЫВАЕМ…»

Первый замминистра здравоохранения Дагестана также опроверг слухи о сотнях инфицированных «свиным гриппом» и десятках летальных исходов,.

«Мы ничего не скрываем. Действительно, у нас пять летальных случаев в республике. Два случая было до нового года и три после. Одна женщина – это приезжая из Украины, все остальные – жители Дагестана. И самое главное – среди умерших ни один человек не был привит. Грипп протекал с осложнениями и пневмонией, которая вызвала отек легких. Отмечу, что все они страдали хроническими заболеваниями: у кого-то сахарный диабет, у кого-то – ожирение, у кого-то хроническое обструктивное заболевание легких, почек, печени, которые, конечно, приводят к тяжелым осложнениям. И самое главное, что они обратились на седьмые, двенадцатые сутки от начала заболевания.

Поэтому мы всегда через СМИ рекомендуем, чтобы население своевременно обращалось за медицинской помощью к своему участковому врачу. Если это суббота, воскресный день или вечернее время, чтобы вызвали «скорую помощь». Для этого у нас организовано все необходимое. Организовано 205 дополнительных коек для госпитализации больных, заболевание которых протекает с осложнениями.

Еще до нового года мы собирали всех главных врачей, давали им указания о необходимости усиления подворных обходов, усиления режима в стационарных условиях и улучшения оказания медицинской помощи.

Из 82 больных, у которых подтвердили диагноз гриппа А (H1N1) или H3N2, 36 человек по показаниям должны были привиться, но от прививок они отказались. Из привитых только один человек заболел, и то в легкой форме. Это лишний раз подтверждает, что своевременно проведенное мероприятие в части прививочной работы дает свой результат.

За вчерашний день за скорой помощью в Махачкале обратилось всего 187 человек, из них госпитализированы только 6 человек – пятеро детей. Это намного меньше, чем в предыдущие дни. Идет спад. Если уменьшается обращаемость за скорой помощью, значит, у нас ситуация более-менее улучшается. Она у нас и так была достаточно хорошая, по сравнению с другими территориями, областями, республиками нашей страны», – отметил Фейзулах Габибулаев.

Говоря о цифрах, он также отметил, что на сегодняшний день в стационарах Махачкалы находится 270 больных с диагнозом ОРВИ, 206 больных с пневмонией и 12 человек находятся в стационарах с подтвержденным вирусом H1N1. «Они не тяжелые», – заключил представитель Минздрава республики.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам