ПОРЯДОК БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН
В четверг, 21 апреля, под руководством председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД. В заседании принял участие глава г. Махачкалы Муса Мусаев.
В частности, обсуждались вопросы обеспечения общественной безопасности и правопорядка в дни подготовки и проведения майских праздников.
Как сообщил заместитель начальника полиции МВД по РД Арсен Шамхалов, в министерстве уже приступили к работе в рамках подготовки к празднованию Дня весны и труда и 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Так, созданы Временный оперативный штаб и рабочая группа по координации сил и средств, задействованных на эти мероприятия. Утвержден план, предусматривающий реализацию комплекса мер организационного и практического характера, в том числе совместно с органами государственной власти и местного самоуправления.
Было отмечено, что наиболее ответственными и сложными являются задачи по обеспечению безопасности в столице Дагестана, где пройдут главные праздничные мероприятия.
В рамках заседания с докладом «О мерах, принимаемых администрацией г. Махачкалы по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в дни подготовки и проведения майских праздников» выступил мэр г. Махачкалы Муса Мусаев.
В своем выступлении градоначальник, в частности отметил, что в целях обеспечения общественной безопасности и правопорядка на период подготовки и проведения майских праздников с 30.04.2016 по 10.05.2016 администрацией г. Махачкалы утвержден план проведения мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы, а также план по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Празднику весны и труда. Определены мероприятия и ответственные исполнители.
Помимо этого, подготовлен План мероприятий по предупреждению террористических актов и обеспечению общественной безопасности и правопорядка в г. Махачкале на период подготовки и проведения майских праздников с 30 апреля по 10 мая 2016 года. План мероприятий будет доведен до ответственных исполнителей на заседании АТК г. Махачкалы.
Охрана правопорядка и безопасность при проведении массовых мероприятий будут обеспечены личным составом отделов полиции УМВД РФ по г. Махачкале, с участием частных охранных организаций и членов добровольных народных дружин и молодежных оперативных отрядов.
С целью пресечения фактов вандализма и порчи городского имущества в парках, скверах и других местах во время массового отдыха горожан будут выставлены наряды в круглосуточном режиме в парке имени Ленинского комсомола, в парке «Ак-Гель», на Родопском бульваре.
Координация и организация совместной работы по недопущению порчи имущества возложена на руководителей МУП «Дирекция парков», МУП «Горзеленхоз» и руководство УМВД РФ по г. Махачкале и районных отделов полиции.
Будет организовано дежурство машин «скорой помощи» для обслуживания ветеранов и других горожан 9 мая во время проведения митинга и праздничных шествий.
Муса Мусаев также добавил, что на 26 апреля 2016 года запланировано проведение заседания Антитеррористической комиссии с участием должностных лиц, ответственных за обеспечение общественной и противопожарной безопасности, руководителей потенциально опасных объектов и будут заслушаны отчеты о ходе планируемых и принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.
Администрацией города и администрациями районов Махачкалы, всеми структурными подразделениями работа по подготовке и проведению празднования 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ведется в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, общественными, ветеранскими, молодежными организациями и объединениями города.
«Нами будут приложены все усилия для празднования Дня Великой Победы на высоком уровне с обеспечением всех мер безопасности», – заверил мэр.
Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы