ХРИСТИАНСТВО ПРИЗВАНО УКРЕПЛЯТЬ СВЯЗИ МЕЖДУ РОССИЕЙ И БРИТАНИЕЙ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает духовные связи России и Великобритании сильнее политической конъюнктуры.
«На духовном и культурном уровне происходит значительное взаимодействие стран и народов, и это взаимодействие не подвержено политической конъюнктуре переживаемого момента», – сказал патриарх в воскресенье после освящения русского Успенского кафедрального собора в Лондоне и литургии в этом храме после его масштабной реконструкции.
По его словам, миротворческая миссия Церкви имеет «огромное значение сегодня». Как напомнил патриарх, были времена, когда замечательно развивались отношения между Россией и Англией, когда обе страны боролись с общим врагом, и «были времена радикального ухудшения этих отношений и даже разрыва дипломатических отношений, но в Лондоне в течение всех трехсот лет был русский православный храм, и никакие перипетии внешнеполитической борьбы и конъюнктуры не мешали людям молиться Богу вместе». «Два народа, которые связаны очень значительными историческими, религиозными и даже монархическими связями в прошлом, это два народа, которые знают друг друга и в значительной мере уважают друг друга. И дай Бог, чтобы этот потенциал развивался для лучшего будущего в отношениях наших стран и народов», – сказал он.
Освящение собора стало центральным в ходе четырехдневного патриаршего визита в британскую столицу, который приурочен к торжествам по случаю 300-летия присутствия Русской церкви на Британских островах.
На богослужении собрались сотни верующих, а также представители Католической, Армянской, Коптской и Православных церквей, парламента, послы, англиканские лидеры архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Ричард Чартрз, а также принц Майкл Кентский – двоюродный брат британской королевы Елизаветы II.
Он многократно посещал Россию, имеет родственные связи с династией Романовых, о чем, в частности, свидетельствует его внешнее сходство с Николаем II. Участвует в восстановлении памятников архитектуры в Москве и Петербурге, содействует восстановлению деревянных храмов в России, курирует другие благотворительные программы в РФ.
ИНТЕРФАКС – Религия