ТИМУР МАГОМЕДОВ: «ПЕРЕБОЕВ В ПОДАЧЕ ВОДЫ В СТОЛИЦЕ НЕ БУДЕТ!»
Ситуация с водоснабжением Махачкалы все чаще сопровождается недостоверными информационными потоками. С выпадением большого количества осадков поводов для недовольства горожан становится больше.
Среди недостоверных сообщений в некоторых СМИ и социальных сетях распространяется информация о большом количестве попадающих в КОР ливневых стоков, что искажает реальную действительность и несет в себе провокационный характер.
Врио генерального директора ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов прокомментировал Управлению пресс-службы мэрии действительную ситуацию вокруг водоснабжения горожан.
Тимур Магомедов обратил внимание, что ОАО «Махачкалаводоканал» сегодня обслуживает только хозфекальные линии. В связи с этим руководством ресурсоснабжающей организации принято решение об ограничении подачи воды с канала им. Октябрьской революции в Вузовское озеро – затвор подачи этой воды в озеро будет закрыт.
Также было сообщено, что перебоев в подаче воды не будет – в Вузовском озере имеется ее трехдневный запас. Это сделано для того, чтобы качество воды осталось на надлежащем уровне. Также вдвое уменьшили подачу технической воды с Вузовского озера на очистную станцию города Махачкалы, чтобы увеличить долю миатлинской воды, которая существенно лучше по бактериологическим и органолептическим показателям.
Врио директора ОАО «Махачкалаводоканал» также рассказал о планах ресурсоснабжателей. Так, по его словам, осуществляется процесс ввода гиперхлоридной фильтрации воды – это намного безопаснее обеззараживания жидким хлором. Тимур Магомедов также добавил, что контроль качества будет вестись в автоматическом режиме: прибор сам определит количество фильтрующего вещества. Эта установка, как отметил директор ресурсоснабжающей организации, будет запущена в течение месяца.
Напомним, ранее на совещании по вопросам двухнедельного отключения воды в Махачкале, которое проводилось совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РД, глава столицы Муса Мусаев заявил, что против каких-либо отключений воды на территории города: «Я, как глава города, сильно обеспокоен и категорически против отключений воды».
Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы