Новая троллейбусная линия «Махачкала – Каспийск» начала работу

 В торжественном мероприятии приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, глава Махачкалы Муса Мусаев, мэр Каспийска Магомед Абдулаев, руководитель Агентства по дорожному хозяйству Дагестана Загид Хучбаров и другие.

Напомним, что работы по строительству новой троллейбусной линии, которая соединила столицу республики с Каспийском, были начаты в 2016 году. Маршрут проложен от Троллейбусного кольца Махачкалы по улицам Акушинского, Гаджиева, Гамзатова, Петра I, Насрутдинова и до каспийского завода «Дагдизель».

Заместитель начальника Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства г. Махачкалы Андрей Гусейнов рассказал о работе, проведенной для осуществления запуска нового маршрута.

 – Прокладка линии Махачкала – Каспийск была озвучена Главой республики Рамазаном Абдулатиповым еще два года назад. Для этого было дано поручение обустроить дорогу Махачкала – Каспийск, что и было сделано Дагавтодором – АО «Мостоотряд-99». В прошлом году были проложены новые контактные линии, восстановлены линии в г. Каспийске. В январе были закуплены две тяговые подстанции для обеспечения подачи электроэнергии на эту линию. В настоящее время прорабатывается контракт по закупке новых 30 троллейбусов для Троллейбусного управления г. Махачкалы. Часть из них, около 20-ти, будут работать именно на этой линии. При таком количестве троллейбусов они будут ездить с интервалом в 8 минут. Сейчас вы видите, что на линию выведен новый современный, комфортабельный энергосберегающий троллейбус последней модели марки «ТролЗа», который проходит до 30 километров без подачи электроэнергии.

Были определенные сложности с финансированием проекта, но Глава Дагестана изыскал средства, линии протяженностью 12 километров были проложены в срок, максимально быстро. Общая протяженность маршрута составляет 20 километров, – рассказал Гусейнов.

Сейчас на линии, по его словам, работают пять троллейбусов, до закупки новых число троллейбусов, обслуживающих линию, будет увеличено до 15. По мере поступления новых они будут заменены, и на линию выпустят 20 машин.

Специалисты Махачкалинского троллейбусного управления принимали участие в разработке маршрута, обустройстве контактных линий, запуске подстанций, обкатке маршрута.

Торжественное мероприятие прошло на конечном пункте остановки нового маршрута в г. Каспийске.

Рамазан Абдулатипов, поприветствовав собравшихся, отметил, что  население Дагестана должно получать качественные услуги, в том числе транспортные.

Когда я приступил к исполнению своих обязанностей, все улицы города были переполнены маршрутками, внешний вид которых оставлял желать лучшего. Перевозкой занимались водители в нарушение всех требований законодательства, без предрейсового медицинского осмотра водителя и технического осмотра транспортного средства. Вы понимаете, что все это представляло угрозу для жизни и безопасности пассажиров. В связи с этим было принято решение о необходимости развития общественного транспорта. В начале 2015 года были запущены автобусы большой вместимости, которые курсировали и по Махачкале, и по междугороднему маршруту. В конце 2016-го уже завершены все предварительные работы по запуску троллейбусного соединения между Махачкалой и Каспийском. Таким образом, в Махачкалинско-Каспийской агломерации, являющейся одной из ведущих в стране и вошедшей в федеральную программу, которая позволит нам значительно улучшить качество дорог, будет выстроена единая транспортная система.

Сейчас мы развиваем программу «Безопасный город», и транспортная система будет полностью контролироваться.

Запуск троллейбусного соединения между Махачкалой и Каспийском я считаю значимым достижением, в первую очередь, для населения, которое сможет получить качественные услуги по перевозке за низкую цену. В перспективе – продолжение маршрута до аэропорта «Уйташ», – сказал Глава республики.

Абдулатипов поблагодарил тех, кто реализовывал прокладку линий для запуска маршрута: председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, вице-премьера Рамазана Алиева, зампредседателя Правительства РД Шамиля Исаева и мэров городов – Мусу Мусаеву и Магомеда Абдулаева.

В перспективе они должны работать как одна команда. Безусловно, нужно отметить высокий профессионализм Загида Хучбарова и его специалистов, которые полностью реконструировали дорогу. Она будет оборудована заездными карманами и остановочными пунктами, также будут проведены работы по озеленению прилегающей к дорожному полотну территории, – сообщил Глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов рассказал и о других имеющихся планах на участок между Махачкалой и Каспийском. Здесь планируется строительство «города в городе» – «Порт-Петровска» – со всей инфраструктурой и социальными объектами.

Глава республики отметил, что считает обеспечение комфортных условий проживания для дагестанцев и восстановление городской среды – одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Затем он вручил благодарственные письма главному энергетику Махачкалинского троллейбусного управления Рамазану Агаеву, начальнику отдела ПТО АО «Мостоотряд-99» Саиду Магомедову; именные часы слесарю Махачкалинского троллейбусного управления Мураду Давудову и начальнику строительного участка "Автодорога Махачкала – Каспийск" АО "Мостоотряд-99" Исламу Рахматулаеву.

Затем Абдулатипов не только осмотрел троллейбусы, но и проехался по новому маршруту в сопровождении коллег.

 Глава региона подчеркнул преимущества нового троллейбуса.

Ездить на нем намного удобнее, чем на машине, сидения комфортные, много пространства, – заметил Абдулатипов.

Здесь же, по пути, Глава республики обсудил благоустройство территории, прилегающей к трассе Махачкала – Каспийск, с главой Махачкалы Мусой Мусаевым.

Муса Мусаев, комментируя запуск троллейбусной линии, отметил, что все, что происходит – это результат командной работы.

Два года назад Рамазан Гаджимурадович поставил задачу реализовать этот проект. Каждая структура качественно и своевременно выполнила свою часть работы. Была проведена полная реконструкция дороги, соединяющей Махачкалу с Каспийском. В этом году будет также реализована транспортная программа «Качественные безопасные дороги», в рамках ее реализации на сумму 1 миллиард 260 миллионов будут приведены в соответствие дороги Махачкалинско-Каспийской агломерации. Помимо этого, руководством республики и города будет проведен ряд мероприятий, улучшающий транспортную доступность и доступную среду. Это все –эффект проектной работы, внедренной Главой Дагестана, – заявил Мусаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам