На дорогах Махачкалы ведутся профилактические мероприятия

 В столице Дагестана снег зимой – явление нечастое, значительного похолодания и осадков порой не бывает всю зиму. По этой причине автовладельцы зачастую круглый год ездят на летних шинах.

В связи с выпадением небольшого количества снега, образованием на дорожном покрытии гололедицы работники ОГИБДД УМВД РФ по г. Махачкале во главе с начальником подполковником полиции Курбаном Шугаибовым проводят профилактические мероприятия по пропаганде использования водителями зимней авторезины.

Они направлены на выявление недобросовестных водителей, до сих пор не установивших на свои автомобили зимние шины, тем самым подвергая опасности не только себя и своих пассажиров, но также пешеходов и других участников дорожного движения.

Особое внимание Курбан Шугаибов уделяет водителям общественного транспорта – маршрутных такси. К сожалению, нарушителей среди таковых немало, и по словам Шугаибова, штрафные санкции коснутся руководителей транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки на территории муниципалитета.

«Как видите, имеется соответствующая запись о прохождении предрейсового медицинского осмотра водителя и технического осмотра транспортного средства. Но как мог механик выпустить его в такую погоду на летней резине?» – задается вопросом начальник столичного ОГИБДД.

Главный госавтоинспектор города поблагодарил добросовестных водителей маршрутных такси и легковых автомобилей, которые заранее подготовили свои авто к эксплуатации в зимних условиях, обеспечив безопасность пассажиров.

«С начала года у нас резко увеличилось количество ДТП, к сожалению, в них погибло уже два человека. Я хочу обратиться ко всем махачкалинцам и гостям столицы с напоминанием, что своевременная смена резины позволит уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит, спасти жизнь и здоровье всех участников дорожного движения», – подчеркнул Шугаибов.

Вместе с тем он отметил, что все возможные силы городских служб брошены на борьбу со снегом: «Работа ведется в круглосуточном режиме. Мы вместе с заместителем мэра Камилем Изиевым буквально сегодня в 4 утра совместно объезжали город, спецтехника работает в полную силу, дороги приведены в надлежащий для сезона вид».

И.о. гендиректора ООО «Новый город» Анвар Зурхаев добавил, что вся имеющаяся спецтехника, в том числе комбинированные дорожные машины, уже полностью переведены на зимний вариант работы, оснащены плугами, щетками и пескоразбрасывателями. За прошедшие сутки улицы города были обработаны 170 тоннами заготовленного противогололедного реагента песко-соляной смеси.

Заместитель главы г. Махачкалы Камиль Изиев подчеркнул, что, несмотря на нарекания, которые часто слышны в адрес клининговой компании, и тот факт, что за последние несколько лет очистка улично-дорожной сети не велась в должном режиме, в этом году никаких нареканий деятельность ООО «Новый город» не вызывает.

«Мы работаем в онлайн-режиме, получаем заявки от городского ГИБДД и передаем их руководству клининговой компании. Как видите, машины выезжают, работы ведутся по всему городу. Органы ГИБДД проводят профилактические беседы, выявляют нарушения, применяют к нарушителям установленные законодательством штрафные меры», – рассказал он.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...

Незаконные объекты торговли демонтировали в Махачкале

Как заявили в Управлении торговли предпринимательства и рекламы Администрации Махачкалы, в ходе мониторинга территории города удалось обнаружить нестационарные торговые...

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...
spot_imgspot_img

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам