В Махачкале построят образцовый евро-двор

 

Представляли проект глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов, создатель и руководитель компании «Благо» Наби Муфараджев и член Союза дизайнеров РФ, руководитель бюро ландшафтной архитектуры и дизайна «Лаарди» Незир Гусейнов.

Посмотреть, каким должен быть образцовый двор, пришли  заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертного управления Марина Степаненко, уполномоченный Главы Дагестана, заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев, главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов, глава Кировского района Салих Сагидов.

Кроме чиновников и творческой группы разработчиков проекта, на встречу пришли несколько десятков жителей домов по проспекту Гамидова, 57 и 59. Именно во дворе этих многоэтажек предполагается сделать образцовую территорию.

Как рассказал  Наби Муфараджев, его компания решила заняться благоустройством махачкалинских дворов по приглашению Магомеда Алхасова. Из многих вариантов был выбран двор за домом по проспекту Гамидова, 57. Это стандартная многоэтажка, знакомая старожилам города по когда-то располагавшемуся здесь «Дому мебели».

На сегодняшний день это один из самых больших дворов в Махачкале. Но сохранить его удалось не просто. Многочисленные застройщики не раз пытались начать здесь строительство, но благодаря жителям двор удалось отстоять.

«Мы с бывшим полпредом президента РФ в СКФО Меликовым приезжали на место незаконного строительства и видели, как все жители встали на защиту своего двора», – рассказал Алибек Алиев.

Как отметил глава Ленинского района Магомед Алхасов, незаконные правоустанавливающие документы на данный участок уже отменены.

Незир Гусейнов представил два варианта проекта по благоустройству двора. Здесь появятся несколько детских площадок, причем они будут разделены по возрастной категории – для детей до шести лет, постарше, и для подростков. Для мамаш с колясками здесь разместится «тихая зона». Предусмотрены парковки для автомобилей, спортплощадка и повсеместное озеленение территории.

На вопрос корреспондента «Махачкалинских известий», на какие средства будет финансироваться проект, Магомед Алхасов ответил, что планируется включить его в одну из федеральных программ. Стоимость «умного двора» составит около 30 миллионов рублей.

«Если этого не произойдет, я даю гарантию, что найду средства у частных инвесторов и меценатов», – сказал Алхасов.

При этом он отметил, что бюджет будет максимально прозрачным и открытым. В ближайшее время планируется провести встречу руководства администрации Ленинского района и авторов проекта во дворе с местными жителями, где будут выслушаны все их пожелания и предложения.

 

Тимур Алиев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам