На улицах Махачкалы проводится ямочный ремонт

 Весь комплекс работ производится в строгом соблюдении всех пунктов технологического процесса. Это гарантирует как экономию средств, так и долгий срок службы, а также максимальное качество ремонтируемых участков. Такие работы позволят восстановить ровность, сцепные качества и водонепроницаемость дорожного полотна. Кроме того, это значительно упростит хлопоты автовладельцев, так как ровные дорожные покрытия, обеспечивающие полноценное сцепление колес транспорта с полотном, являются основой спокойного и безопасного дорожного движения. 

Ремонт дорог – довольно сложный и кропотливый процесс, в котором важен каждый элемент. По словам начальника участка УЖКХ г. Махачкалы Мурада Далматова, работы проводятся в несколько этапов. На первом этапе рабочие с поврежденного участка дороги убирают пыль, грязь и мусор, далее – на месте многочисленных ям и выбоин нарезают прямоугольные углубления. Их вычищают с помощью компрессора и поливают разогретым битумом. На финальном этапе идет засыпка асфальта и укладка его катком. Технология ремонта дорожного полотна, по словам Далматова, во многом зависит и от погодных условий.

Температура воздуха должна быть плюсовая – не менее 7 градусов, тогда и асфальт будет держаться, – говорит наш собеседник. – После укладки асфальта катком должен пройти примерно час, чтобы он затвердел и яма вновь не образовалась.

Старший инженер-инспектор УЖКХ г. Махачкалы Казибек Магарамов рассказал, что на сегодняшний день в городе работает 8 бригад. Ямочным ремонтом охвачены пр. Шамиля, улицы Ирчи Казака, Чернышевского, Гоголя, Комарова, Мурсалова, Виноградная, Титова, Сурикова, Акаева.

Глава города Муса Мусаев дал поручение увеличить количество бригад, чтобы в ближайшее время мы смогли закончить ямочный ремонт. Весь необходимый материал и спецтехника у нас имеется. Думаю, что до майских праздников мы завершим ремонт, – говорит Магарамов.

Собеседник также рассказал, что после зимы образовалось большое количество ям. Основная причина образования выбоин – это сроки эксплуатации дорог.

– Срок службы дорог – 10-15 лет, а нашим уже более 20. На улице Титова мы делаем ремонт дороги 10 раз в год, но ямы все равно образуются. И это не потому, что мы плохо сделали свою работу, а потому что дорожный каркас полностью разрушен. В таком же состоянии и другие улицы, – посетовал представитель столичного УЖКХ.

Еще одна наболевшая проблема – это постоянные утечки воды, которые разрушают дорожное полотно.

В федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» включены 68 улицы Махачкалы, из этого списка глава города выделил 13 улиц, в которых необходимо в первую очередь провести ремонт. Реализация данной программы позволит существенно улучшить качество автомобильных дорог и безопасность дорожного движения, – рассказал Казибеков.

А пока нам придется своими силами и средствами делать ямочный ремонт, – добавил он.

Представитель УЖКХ рассказал, что помимо ямочного ремонта работы ведутся и в скверах города. Также параллельно идет строительство ливневки на улице Амет-хана Султана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В пригороде Махачкалы из незапертого автомобиля украли куртку и 60 тысяч рублей

Махачкалинские сотрудники полиции арестовали подозреваемого в краже денег и куртки. Им оказался 34-летний житель поселка Семендер. Об этом заявили...

В Махачкале займутся проблемой затопления вокруг озера Ак-Гель

В администрации г. Махачкалы прошло совещание по проблеме затопления территории вокруг озера Ак-Гель. В нем приняли  участие представители мэрии,...

В Махачкале в ходе рейтингового голосования лидирует территория на улице Булача

Жители столицы Дагестана продолжают выбирать территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье...

Махачкалинцам повышают уровень газовой безопасности

В Кировском районе столицы Дагестана продолжают реализовывать пилотный проект по установке интеллектуальных приборов учета газа, который охватит более тысячи...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошел Концерт вокальной музыки

Вчера в зале Кумыкского театра прошел Концерт вокальной музыки, подготовленный Дагестанской государственной филармонией имени Татама Мурадова. В концерте приняли участие...

Меликов С.А.: «Я себя не отделяю от простого народа»

Словами благодарности к дагестанскому народу начал еженедельное совещание по актуальным вопросам Глава Дагестана Меликов С. А. «Выборы в нашей республике...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам