Спросите у юриста (№19 2017)


Вопрос: Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Н. Алиева, г. Махачкала

Ответ: Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки (ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»; ст. 3 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»). Когда собственников земельных участков, землепользователей и землевладельцев начинает интересовать размер кадастровой стоимости? Ответ прост: при расчете земельного налога, арендной платы, платы за пользование земельным участком, выкупной стоимости земельного участка в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности, при продаже земельных участков из государственной или муниципальной собственности собственникам находящихся на этих участках зданий, строений и сооружений. А все потому, что законодатель связывает перечисленные расчеты с кадастровой стоимостью.

В соответствии с действующим законодательством основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

– недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости;

– установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость (ч.11 ст. 24.18 №135-ФЗ).

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, формируемой при территориальном подразделении Росреестра (в Республике Дагестан – при Управлении Росреестра по РД) или в суде соответствующего субъекта РФ (в Республике Дагестан – в Верховном суде РД). При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд. Несмотря на это, рекомендуем сначала обратиться именно в комиссию (ч. 3 ст. 24.18 Закона №135-ФЗ; ч. 1 ст. 22 Закона №237-ФЗ). Срок, в течение которого можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, – пять лет с момента внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости (ч. 10 ст. 24.18 Закона №135-ФЗ). Для обращения в комиссию необходимо подготовить заявление, в котором нужно указать Ф.И.О., адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной. При этом, к заявлению необходимо приложить:

1) выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок – если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на этот земельный участок;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, – если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.

4) отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка в бумажном и электронном виде – если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении земельного участка его рыночной стоимости. При этом рыночная стоимость участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (ч. 16 ст. 24.18 Закона №135-ФЗ; ч. 9 ст. 22 Закона №237-ФЗ).

В течение месяца заявление в комиссию должно быть рассмотрено. О дате рассмотрения заявления вам должны сообщить, и вы вправе присутствовать на заседании комиссии (ч. 19, 20 ст. 24.18 Закона №135-ФЗ; п. п. 16, 17 Порядка). По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом (ч. 15 ст. 22 Закона №237-ФЗ).

Продолжение следует.

 

Офис волонтеров проекта «Юрист Дагестана»: г. Махачкала, ул. Горького, 45.

Присылайте интересующие вас вопросы на электронный адрес:

pressa2mi@mail.ru с пометкой «Спросите у юриста»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы обсудил деятельность местного отделения Партии «Единая Россия»

11 июня под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло заседание местного политсовета Махачкалинского местного отделения Всероссийской политической Партии...

Сергей Меликов вручил мэру Махачкалы государственную награду

11 июня в преддверии праздника – Дня России Глава РД Сергей Меликов отметил государственными наградами дагестанцев, которые проявили патриотизм...

В мэрии Махачкалы обсудили послание Сергея Меликова Народному Собранию РД

Сегодня в стенах мэрии столицы Дагестана состоялось обсуждение Послания Главы республики Сергея Меликова Народному Собранию РД. Об этом сообщили...

В июне самым доступным городом для аренды жилья оказалась Махачкала

Согласно данным сервиса "Авито Путешествия", столица Дагестана вошла в топ-20 популярных городов России, куда туристы планируют поездки на День...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы провел выездное совещание в парке имени Сулеймана Стальского

Вчера, при участии руководителей структурных подразделений мэрии, ресурсоснабжающей компании и подрядной организации Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл выездное...

Арендодатели имущества обязаны декларировать доходы

Управление ФНС России по Республике Дагестан напоминает, что доходы, полученные гражданами от сдачи в аренду имущества, подлежат налогообложению (ст....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам