В минувшую пятницу, 19 мая, в здании Кумыкского театра в Махачкале состоялась Всероссийская научно-практическая конференция офтальмологов с международным участием «Состояние и пути совершенствования качества офтальмологической помощи в регионах России».
Мероприятие было посвящено15-летию Дагестанского Центра микрохирургии глаза, 80-летию кафедры глазных болезней им. Х.О. Булача и 85-летию Дагестанского государственного медицинского университета.
Ведущие специалисты в области офтальмологии из Москвы, Уфы, Казани, а также Республики Азербайджан прибыли в столицу Дагестана, чтобы поделиться своим опытом, узнать о новых направлениях в лечении глазных болезней.
В конференции приняли участие министр здравоохранения РД, профессор Танка Ибрагимов, ректор ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» профессор Сулейман Маммаев, директор ГБУ НКО «ДЦМ» Абдул-Гамид Алиев, председатель Комитета по здравоохранению Народного Собрания РД Висампаша Ханалиев, первый заместитель директора ТФОМС РД Рафик Бутаев и другие заинтересованные в обсуждаемой теме специалисты .
Предваряя торжественную часть, перед участниками конференции выступил танцевальный ансамбль «Махачкала». Затем был показан документальный фильм об истории создания и становления Дагестанского центра микрохирургии глаза. Комментарии в фильме давал Абдул-Гамид Алиев, он же первым выступил перед собравшимися в зале.
– У нас сегодня настоящий праздник, – отметил он, – здесь собрались коллеги из ближнего и дальнего зарубежья, все флаги к нам.
Нам приятно, что в зале столько знаменитых гостей. Более 15 профессоров, докторов наук выступят с лучшими докладами. Каждый из них является специалистом в своей области.
Далее Абдул-Гамид Алиев подчеркнул, как много сделано руководством республики, Дагестанским государственным медицинским университетом, его сотрудниками и врачами в создании и становлении Центра микрохирургии глаза. Он предложил поприветствовать бывшего министра здравоохранения Дагестана Ибрагима Ибрагимова, стоявшего у истоков создания Центра. Сегодня же Центр находится под контролем министра здравоохранения Дагестана Танки Ибрагимова. Ему же и было предоставлено слово для приветствия.
– Я удовлетворен офтальмологической службой в республике, – сказал министр здравоохранения Дагестана, – и в частном секторе, и в государственном на достаточно хорошем уровне оказывается офтальмологическая помощь населению.
Я хочу пожелать Абдул-Гамиду Даудовичу как главному офтальмологу республики и дальше развивать эту службу вместе со всеми специалистами в этой области.
После небольшой торжественной части работа конференции началась с выступления Елены Иомдиной, ведущего научного сотрудника Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, профессора. Речь в ее докладе шла о признаках и лечении такого распространенного заболевания, как глаукома.
С большим вниманием были выслушаны и другие доклады как местных, так и приезжих докторов наук.
Наталья Бученко