Обязательства перед горожанами будут выполнены


Активными темпами идет реализация в Махачкале федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», направленной на улучшение транспортной логистики и повышение безопасности улично-дорожной сети столицы Дагестана.

Долгожданный ремонт на 68 улицах города начался еще в середине мая, но из-за частых дождей и большой востребованности этих дорог у махачкалинских автомобилистов он продолжается до сих пор. Тем не менее большинство улиц уже практически отремонтированы за исключением укладки верхнего слоя асфальта.

Работы на ряде ремонтируемых улиц 20 июля в ходе утреннего объезда столицы проверил глава города Махачкалы Муса Мусаев. Объектом внимания градоначальника стала улица им. Нахимова, где на данный момент проводятся мероприятия по расширению дорожного полотна и обновлению тротуаров и зеленых зон.

Пройдя пешком вдоль улицы от пересечения с улицей им. М. Ярагского до улицы им. М. Юсупова (Грозненская), мэр Махачкалы дал ряд поручений по замене и обновлению инженерных сетей, планировке территории, спилу и обрезке ветхих деревьев и посадке новых крупномеров, переносу контейнерных площадок, благоустройству территории.

Отметим, что ранее ширина улицы при общей протяженности 500 метров составляла 6 метров. По итогам реконструкции дорожное полотно расширится до 9,5 метра, будут восстановлены пешеходные и зеленые зоны с заменой и обновлением электрических столбов освещения и бордюров, созданы паркинги для жителей домов, расположенных вдоль улицы, и т.д. Аналогичные работы были проведены и на параллельной улице – им. Ушакова, где также был построен сквер.

Находясь у основания улицы им. Юсупова – важной транспортной развязки нескольких дорог, Мусаев подчеркнул, что проведение ремонта на улицах Ушакова, Нахимова, Юсупова и Братьев Нурбагандовых (Николаева) улучшит пропускную способность этих дорог и разгрузит ряд других улиц.

После ремонта здесь должно значительно улучшиться движение автотранспорта. Улица Юсупова будет перехватывать автомобили, движущиеся от улиц Нахимова и Ушакова, и прямо отсюда они смогут выехать на проспекты Гамзатова или Гамидова. Кроме того, улица им. Братьев Нурбагандовых также будет расширена вдвое от существующей дорожной сети. Пешеходные зоны будут восстановлены и воссозданы там, где их нет. Участники дорожного движения получат практически все центральные транспортные артерии в расширенном виде, а качество дорожного полотна составит 100%, – заявил мэр, заверив в том, что, невзирая ни на какие обстоятельства, все обязательства перед горожанами будут выполнены.

Продолжая осмотр по улице им. Юсупова, где уложен первый выравнивающий слой асфальта, и завершая рейд уже на улице им. Братьев Нурбагандовых, Муса Мусаев дал ряд поручений касательно переноса инженерных сетей, расширения дорожного полотна и посадке зеленых насаждений. Мэр также распорядился проинспектировать ход ремонта улицы им. И. Казака.

В рейде главу города сопровождали курирующие заместители Абусупьян Гасанов и Мурад Алиев, начальник столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства Гаджимурад Абдуразаков, директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов, представители коммунальных служб и подрядных организаций.

 

Айбала АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам