Сегодня, 11 декабря, в Махачкале состоялось торжественное открытие памятника Фазу Алиевой – народной поэтессе Дагестана, кавалеру Ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
Бронзовый монумент установлен в сквере Дружбы, который теперь будет носить имя дагестанской поэтессы.
Выступая на мероприятии, врио Главы Дагестана Владимир Васильев подчеркнул, что Фазу Алиева напоминала всем, что связывает человека и его Родину. По словам Васильева, именно своими стихами Фазу Алиева показала, что значит любовь к родной земле, миру и людям.
Мэр Махачкалы Муса Мусаев обратил внимание присутствующих на то, что памятник Фазу Алиевой был открыт в ее любимом парке – здесь она часто любила гулять. Мэр выразил надежду, что каждый махачкалинец, придя в сквер, сможет «вспомнить минуты высокого творчества», которые всем дарила поэтесса.
Сын Фазу Алиевой – директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов поблагодарил всех пришедших и, в первую очередь, подруг своей матери.
«Вместе с братьями в 7:30 утра мы были на кладбище у мамы и думали, что пришли туда первыми. Но не нашли даже дорожки – все было в цветах», – рассказал Магомедов.
Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику.
Шуана МАГОМЕДОВА
Фото: Нурмагомед АСТАРХАНОВ