«Теплый дом» для одиноких матерей


В ноябре в Махачкале открылся Первый центр защиты материнства и детства «Теплый дом на горе». Основная его миссия – помочь молодым матерям-одиночкам, оставшимся без поддержки родственников, или же тем, кто бежит от домашнего насилия. «Махачкалинские известия» побывали в гостях у «Теплого дома на горе» и своими глазами увидели тех, кому была протянута дружеская рука помощи.

Этот центр хоть и первый в Дагестане, но не единственный в стране. Таких «Теплых домов» – множество. Казалось бы, в патриархальном дагестанском обществе женщине не пристало говорить о своих проблемах и тем более, просить помощи у посторонних. Но что делать, когда от тебя отказываются даже самые близкие? Именно для таких женщин и создавался проект, рассказывает Евгения Величкина, куратор «Теплого дома на горе», приехавшая в Дагестан из Воронежа с одной целью – помочь одиноким дагестанским матерям.

 

ОТ «АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ» ДО «ТЕПЛОГО ДОМА НА ГОРЕ»

Центр расположен в одном из многоквартирных домов Махачкалы. Мы договорились встретиться с Евгенией вечером, когда подопечные и сотрудники приюта будут на месте. Подойдя к бронированной двери, сразу слышим детские голоса, топот и смех – понимаем, что пришли по адресу.

Нас встречает настоящая ватага детей во главе с русоволосым Юрой – он явно рад гостям и повторяет: «Здравствуйте!» Евгения встречает нас в стилизованном сарафане, платке и с красной розой в волосах. Мы проходим в комнату, присаживаемся на кровать. В этой же комнате – сотрудницы центра, которые принимают активное участие в нашем разговоре.

Мы выиграли грант Президента России в сентябре прошлого года. Открылись здесь уже в ноябре. Сейчас у нас живут четыре мамы.

Я работала в Воронеже в таком же центре в 2012 году. Назывался он «Ангел-хранитель». Решили создать нечто подобное именно в Дагестане, потому что к нам часто на телефон доверия звонили дагестанки, которые хотели сделать аборт на больших сроках – на 25-й неделе (7-й месяц. – Прим. «МИ»). В это время я была в республике по своим делам и решила встретиться с этими женщинами и поговорить. Именно после этого разговора стало понятно, что данная проблема здесь существует. Да, по статистике, абортов в Дагестане меньше, чем по стране, но все же… Очень много нелегальных абортов, потому что женщины боятся огласки, стремятся сделать это в обход системы здравоохранения – ищут знакомых, звонят на горячие линии. А мы создавались как раз-таки с целью сохранить женщине беременность. Во-первых, как бы забавно это ни звучало, мы «за» повышение демографической ситуации в стране, а во-вторых, крайне важна профилактика социального сиротства. Мы хотим, чтобы как можно меньше мам отказывалось от своих детей в родильных домах. Здесь, насколько мне известно, такие случаи тоже нередки. К нам недавно из Минздрава РД отправили женщину, которая хотела сделать аборт, а потом передумала. Мы с ней поговорили, а потом она на связь уже не вышла, – рассказывает Евгения.

Работник центра Фарида добавляет, что «дежурила» эту девушку возле адреса, который она оставила.

«Я видела ее уже без живота…Хотя у нас были семьи, готовые усыновить ее ребенка», – делится Фарида.

Евгения: Видимо, на 27-й неделе она нашла место, где можно избавиться от ребенка на большом сроке. К сожалению, эта проблема в Дагестане есть. Стараемся сделать все возможное, чтобы такую трагедию предотвратить, но не всегда получается, увы.

 

«У КАЖДОЙ – СВОИ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ МЫ ПЫТАЕМСЯ РЕШАТЬ»

А кто приходит в центр, помимо социальных работников?

– Психолог, который ведет не только наших мам из приюта, но также и тех, кто просто приходит за консультацией – многодетные матери, матери-одиночки. У каждой – свои проблемы, которые мы пытаемся решать.

– Насколько нам известно, нахождение в центре временное. Удается ли за три месяца девушкам решить свои проблемы? И что делать с теми, кто за этот срок так и не успел найти работу или жилье?

Конечно, выгнать человека на улицу мы не можем. Это непозволительно. К нам ведь попадают не из-за хорошей жизни. У кого-то муж-тиран, для кого-то эта беременность стала «внеплановой» и теперь родственники против… Обычно нашим подопечным удается за три месяца «закрыть» хотя бы часть своих вопросов. Максимальный срок нахождения здесь – полгода. За 3-6 месяцев наши специалисты помогут мамам оформить документы, пособия, устроиться на работу, в садики, снять квартиру с другой мамой-напарницей или найти общий язык с родственниками. Проживание, питание у нас бесплатное.

 

«ПРИНОСЯТ ВСЕ, ВПЛОТЬ ДО ТАБУРЕТОК»

В своем паблике в социальных сетях вы писали, что вам часто помогают меценаты…

Приносят все, вплоть до табуреток. Дважды в неделю наши мамы получают молочные продукты от фирм-партнеров, которые предоставляют нам выпускаемую продукцию на безвозмездной основе. В конце февраля нам приносили детское яблочное пюре, целый ящик булочек. Наш грант рассчитан только на аренду жилья, остальное – это помощь неравнодушных людей, за что им большое спасибо. Грант выделен на год, поэтому мы стараемся привлечь как можно больше спонсоров, чтобы существовать и дальше. Будем подавать на разные гранты.

Вы ведь работаете не только с мамами из Махачкалы? Стать вашей подопечной может женщина из любого района республики?

Безусловно. Мы ездили по некоторым районам Дагестана – побывали в женских консультациях Кизляра и Дербента. Как раз из Кизляра у нас и есть две подопечные с детьми – их к нам отправили органы опеки Кизлярского района. Кто-то узнает о нас сам. Была подопечная, которая очень обрадовалась, узнав, что есть такая организация, как наша. Спрашивала, когда мы официально откроемся. Мы тогда только заселялись в эту квартиру. К сожалению, бывают и те, кто пытается поселиться у нас из корыстных побуждений – ведь за проживание и питание мы денег не берем, а человек просто хочет решить свои проблемы обманным путем. Поэтому тут надо и в человеческой натуре разбираться, чтобы понять, кому действительно помощь нужна.

 

ЗДЕСЬ ЖИВУТ С НАДЕЖДОЙ

Одна из постоялиц приюта заходит в комнату с 4-месячным ребенком на руках, который с большим интересом разглядывает всех присутствующих. Женщина рассказывает, что данный центр стал для них настоящим спасением – она в тяжелой ситуации, приехала из Кизляра, ребенок совсем маленький… Жить и работать теперь собирается в Махачкале. Надеется, что за эти три-шесть месяцев ситуация как-то выправится – найдется работа, недорогое жилье, няня для детей.

Именно с надеждой здесь все и живут. А еще всех этих женщин объединяет чувство сплоченности. И дом действительно теплый, потому что детского смеха здесь больше, чем женских слез. По крайней мере, в это хочется верить. Маленький трехлетний Юра, провожая нас, совершенно по-взрослому добавляет: «Спасибо, что пришли».

 

Шуана МАГОМЕДОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам