В Дагестане проходит конкурс по отбору кандидатов для резерва управленческих кадров республики. 15 апреля в Махачкале состоялось тестирование кандидатов и написание эссе. Начиная с 17 апреля, претенденты играли в деловые игры и решали задачи, связанные с конкретными ситуациями.
СОБРАЛИ ВСЕХ
Резерв управленческих кадров включает два уровня. Первый – перспективный, это лица до 35 лет, имеющие минимум два года стажа управленческой деятельности – предполагается, что кандидат руководил коллективом, состоящим из не менее четырех человек. Второй уровень – базовый, возраст кандидатов до 55 лет, их стаж управленческой деятельности должен составлять не менее пяти лет.
Как сообщили «МИ» в Управлении Администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам, всего было подано заявлений от 1091 претендента.
Ко второму этапу допущено 742 участника. В их числе 520 самовыдвиженцев, органами местного самоуправления представлено – 114, органами государственной власти – 108 человек.
Среди кандидатов 612 мужчин и 130 женщин. В их числе 11 докторов и 60 кандидатов наук.
Участников разбили на 4 группы по специализациям. Первая – экономика, финансы, строительство, промышленность, транспорт, энергетика, связь, дорожное хозяйство, тарифы, предпринимательство, закупки.
Вторая – юриспруденция, национальная политика, взаимодействие с религиозными организациями и СМИ, местное самоуправление.
Третья – здравоохранение, образование, культура, занятость и социальное развитие, спорт, молодежь, туризм.
Четвертая – сельское хозяйство, земельные, имущественные отношения, экология, ветеринария, сельское хозяйство.
Процедура тестирования проходила в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. Как рассказал «МИ» президент ДГУНХ Гамид Бучаев, выбор вуза был обусловлен имеющейся технической базой – здесь 53 компьютерных класса с 1700 компьютерами, 200 аудиторий с аудио- и видеосистемой.
ТЕХНОЛОГИЯ ОТБОРА
Пообщаться с кандидатами на должность управленцев пришел лично председатель Правительства РД Артем Здунов. Он в своем выступлении отметил, что конкурс проводится для того, чтобы пополнить ряды дагестанских чиновников профессиональными обновленными кадрами.
«Конкурс проводится для того, чтобы определить тех, кто действительно хочет работать в системе управления республики, в народном хозяйстве, и в целом – быть ей полезными своими профессиональными, личными и деловыми качествами. В первую очередь, при назначении на ту или иную должность государственного и муниципального уровня мы будем рассматривать кандидатуры вошедших в кадровый резерв. Поэтому для нас очень важно ваше стремление попробовать свои силы», – сказал Артем Здунов.
Руководитель управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов рассказал о процедуре тестирования и написания эссе.
Тестирование включало 75 вопросов. Кандидаты, набравшие более 50 баллов по 100-балльной шкале, допускаются к написанию эссе.
По результатам тестирования, проведенного 15 апреля, 384 кандидата из 742, допущенных к тестированию, набрали 50 и более баллов.
В конкурсе принимали участие не только жители Дагестана, но и представители других регионов страны. Несколько человек прошли в следующий этап конкурса. Среди них – Дмитрий Леньков из Ростовской области, Кирилл Рябов из Московской области, Руслан Валиев и Барият Абакарова из Москвы, Марат Юсупов из Ханты-Мансийска и другие.
Отобранные в итоге кандидаты с 17 по 20 апреля будут оцениваться посредством процедур «Ассессмент-центра». Это комплекс оценочных технологий, включающий ролевые игры, решение кейсов, тесты и интервью с кандидатами. С 23 по 26 апреля пройдут индивидуальные собеседования с кандидатами.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Отбор кандидатов вызвал немало вопросов относительно процедуры его проведения и прозрачности. Политолог Эдуард Уразаев в своем выступлении отметил, что его смущает то, что не опубликованы образцы тестов.
«Обычно перед ЕГЭ тесты выдают для подготовки. Нельзя было дать тесты потренироваться, чтобы люди могли адаптироваться к тестовой системе?» – спросил у премьер-министра Уразаев.
Юрист Расул Кадиев также отметил необходимость предварительного ознакомления кандидатов с тестами.
«Почему нельзя выложить тесты в общее пользование? Человек прочтет и поймет, стоит ли подавать документы», – считает Кадиев.
Он также добавил, что, по его сведениям, кандидатов добровольно-принудительно заставляли подавать заявления на участие в конкурсе. Юрист также спросил у Здунова, зачем устраивать конкурс для людей, уже работающих на госслужбе.
«Разве тестовая система для вас что-то новое? Речь идет о знаниях. Претенденты на работу на госслужбе Конституцию страны и так должны знать», – ответил премьер-министр.
При этом Здунов отметил, что выкладывать тесты предварительно в открытый доступ он считает «отличной идеей», и сразу дал соответствующее поручение.
«О принудительной подаче заявлений слышу первый раз. Конкурс проводим, так как люди уже подали заявления. Другой вопрос – как будут в дальнейшем формироваться условия проведения конкурса. Система должна быть открытой. Даже если 15 человек хотят участвовать, надо рассматривать их заявления», – сказал Здунов.
При этом, обращаясь к Кадиеву, он попросил: «Если у вас даже есть факты коррупции, не надо всех стричь под одну гребенку».
Как уточнил Артур Исрапилов, из более тысячи человек, подавших заявления, всего около 150 являются работниками государственных органов власти и местного самоуправления.
«Ограничивать доступ на участие в конкурсе госслужащих не имеем права. В дальнейшем конкурсы будут проводиться несколько раз в год», – сказал Исрапилов.
О своих впечатлениях от первого этапа отбора кандидатов высказался 16 апреля в прямом эфире радио «Эхо Москвы – Махачкала» выступавший в качестве эксперта и наблюдателя директор Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН профессор Сергей Дохолян.
«Была дискуссия вокруг тестирования относительно того, что тезисы должны быть в открытом доступе. Артем Здунов с этим согласился и дал такую команду. Нет ничего плохого, если люди заранее ознакомятся с вопросами и подготовятся. Возможно, ознакомившись с тестами кто-то поймет, что ему не нужно подавать документы на госслужбу», – рассказал Дохолян.
По словам эксперта, у некоторых кандидатов сложилось впечатление, что недостающие знания они получат на месте.
«Но это не школа, не университет, не место, где вас будут готовить, набирают уже подготовленных специалистов. Этого понимания нет», – рассказал Дохолян.
Что касается самой процедуры отбора, то, по его мнению, были «небольшие шероховатости».
«После полутора часов тестирования не выдержал сервер. В результате не узнали, какие оценки получили некоторые претенденты. Я, как наблюдатель, не могу сказать, какие результаты в моей группе были у трех человек.
Меня удивила техническая часть написания эссе, его писали не от руки, а печатали на компьютере. При этом тексты не были распечатаны и подписаны претендентами. Поэтому не исключен вариант подлога, так как человек, написавший неудачное эссе, может его поменять. Поэтому эссе я бы поставил под сомнение, потому что нет гарантии, что именно этот текст написан именно этим человеком», – считает Дохолян.
Эксперт полагает, что врио Главы Дагестана Владимир Васильев и премьер-министр Артем Здунов пытаются просеять через сито кандидатов и найти вменяемых людей, потому что до сих пор практически все назначения в правительстве продолжаются из окружения экс-главы РД Абдулатипова.
«Здунов в выступлении отметил две категории: люди, которые хотят работать и которые могут быть полезными. Часто это не совпадает. Многие идут не работать, а зарабатывать. Артем Здунов показал свой деловой подход. Он действительно хочет набрать активных дагестанцев, которые могут и хотят быть полезными не только для себя», – говорит Дохолян.
Тимур АЛИЕВ