В мэрии Махачкалы обсудили подготовку к предстоящим учениям энергетиков ПАО «Россети»


В малом зале столичной администрации под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова и врио главы г. Махачкалы Абусупьяна Гасанова состоялось совещание по подготовке к предстоящим учениям ПАО «Россети», запланированным на июль-август текущего года на территории Республики Дагестан, в том числе на территории муниципалитета.

В совещании приняли участие заместители главы города, руководство МРСК Северного Кавказа и тех структур, содействие которых требуется во время предстоящего мероприятия, главы муниципальных образований, руководство заинтересованных министерств, силовых ведомств, руководство Кумторкалинского района РД и др.

Напомним, что в Дагестан прибудут 2000 специалистов «Россетей» из всех регионов России и 600 единиц спецтехники.

20 июля – 20 августа 2018 года на территории Дагестана пройдут масштабные мероприятия группы компаний ПАО «Россети». Проведение учений в целях улучшения ситуации в электросетевом комплексе Республики Дагестан инициировано генеральным директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским
после ознакомления с докладом генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрия Зайцева о проблемах, сложившихся на протяжении последних лет на территории присутствия компании, в частности – в Республике Дагестан. В их числе – крайне тяжелое техническое состояние распределительных сетей и оборудования электросетевого комплекса РД, высокий (до 39% в отдельных районах) уровень сверхнормативных потерь электроэнергии, низкая платежная дисциплина, экономически не выверенный тариф, действующий на территории республики (самый низкий в СКФО и один из самых низких по стране).

Добавим, что в рамках подготовки создана рабочая группа по оказанию содействия в проведении учений ПАО «Россети». От МРСК Северного Кавказа рабочую группу возглавил генеральный директор компании Юрий Зайцев. От республиканской власти – заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

На совещание также были приглашены руководители внутригородских районов, сел и поселков муниципалитета.

Открывая совещание, Рамазан Джафаров обратил внимание собравшихся на то, что самое главное – провести серьезную подготовительную работу с населением, разъяснить, с какой целью будут проходить учения и какую колоссальную пользу принесут мероприятия электрохозяйству республики.

Джафаров напомнил о том, что все мероприятия будут проводиться согласно предварительно разработанной «дорожной карте», и все задействованные структуры должны быть максимально подготовлены.

Главный советник ПАО «Россети» Сергей Кирюхин
сообщил, что уже начата репетиция учений в поселке Шамхал-Термен. По его словам, у жителей поселка возникли вопросы по отключению специалистами Россетей незаконно присоединенных к их опорам интернет-проводов. Уже проведены предварительные беседы с интернет-провайдерами, в текущую пятницу им всем будет представлен типовой договор для подписания с Дагестанской сетевой компанией. Если до начала учений 17 июля текущего года договоры не будут заключены, то специалисты начнут демонтаж интернет-проводов с опор ДСК.

Кирюхин добавил, что в соседней республике сборы за аренду опор и подключение к сетям за прошлый год составили 36 млн рублей, он выразил уверенность в том, что в Дагестане эти сборы будут больше. «Все собранные деньги будут направлены на улучшение инфраструктуры, на замену сетей. Население должно понимать, что без оплаты потребленной электроэнергии развития инфраструктуры невозможно», – добавил он.

Генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев также рассказал о предстоящих учениях – они, прежде всего, будут направлены на совершенствование взаимодействия, практических навыков, отработку слаженности действия персонала ДЗО ПАО «Россети». Ожидаемый эффект – создание современной системы учета электроэнергии, снижение потерь в сетях до 20%. Недавно проведенный технический аудит, в ходе которого были обследованы «высокопотерьные» фидеры с анализом их состояния, стал подготовительным этапом перед предстоящими масштабными мероприятиями.

Итогом работы Зайцев назвал повышение качества электроснабжения потребителей республики. В этом заинтересованы как энергетики, которые обеспечивают надежность и безаварийность функционирования электросетевого комплекса на территории Дагестана, так и сами потребители.

На совещании был обсужден вопрос проезда специализированной техники на территорию столицы. В связи с ограничением въезда большегрузного транспорта в дневное время суток в Махачкалу вся спецтехника получит пропуски – соответствующие указания дал начальнику городского Управления промышленности, транспорта и дорожных работ Андрею Гусейнову
врио главы города.

Абусупьян Гасанов, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул важность предстоящих учений и поручил всем задействованным структурным подразделениям мэрии и городских служб, а также главам муниципальных образований городского округа оказать всемерную помощь и поддержку и провести информационное сопровождение всех мероприятий, которые будут проводиться на территории города.

Добавим, что для проведения учений будет привлечено более 630 единиц автотехники, которая будет дислоцироваться в привязке к местам проживания персонала. Для прикомандированных на учения специалистов ДЗО ПАО «Россети» предусмотрены комфортные места проживания и размещения спецтехники, горячее питание.

По договоренности с правоохранительными органами будет обеспечено оперативное реагирование на любые внештатные ситуации, круглосуточная охрана мест размещения с привлечением собственных и сторонних охранных структур.

За рамками учений по согласованию с руководством республики планируется проведение технического аудита состояния всего электросетевого комплекса Дагестана на территории обслуживания всех 38 РЭС с целью определения инвестиционной потребности в его модернизации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам