Благоустройство в 2019-м: чего ожидать махачкалинцам?
На протяжении двух последних лет на территории Махачкалинской городской агломерации реализовывался приоритетный национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого уже отремонтированы десятки городских улиц и подъездных дорог. Вместе с тем, как заверяют чиновники в мэрии дагестанской столицы, будет продолжена и работа по организации общественных пространств для жителей города. Какой план по благоустройству Махачкалы подготовили городские власти на текущий год?
НА 30% БОЛЬШЕ
В декабре минувшего года, выступая на аппаратном совещании под руководством Главы РД Владимира Васильева, министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов
рассказал об итогах реализации на территории республики федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году, а также планах на 2019-й.
Как подчеркнул министр, в прошлом году работы по реализации федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД) в Дагестане были завершены в срок. На комплексное развитие транспортной инфраструктуры Махачкалинской городской агломерации по программе в 2018 году было выделено 765 млн рублей. В этом году, по словам Ширухана Гаджимурадова, финансирование по БКД будет увеличено на 30%. Таким образом, в 2019 году на ремонт дорог и создание сопутствующей транспортной инфраструктуры на территории Махачкалинской городской агломерации Дагестан получит 1 млрд 530 млн рублей, проинформировал тогда министр транспорта и дорожного хозяйства РД.
«Эти средства будут направлены на капитальный ремонт и реконструкцию двух автодорог республиканского значения и 72 внутригородских улиц столицы республики», – доложил тогда Ширухан Гаджимурадов.
РЕМОНТ ГОРОДСКИХ ДОРОГ ПРОДОЛЖИТСЯ
Помимо ремонта дорог по программе БКД, в текущем году городские власти планируют также заняться благоустройством дворовых территорий и общественных пространств. Об этом «МИ» рассказал начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков.
«По плану в текущем году у нас 27 дворов и пять скверов, а также ремонт 70-75 городских улиц по нацпроекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги”», – отметил чиновник.
По программе БКД в текущем году будут отремонтированы не только десятки внутригородских улиц, но также дороги на городских окраинах и в пригородных поселках Талги, Кяхулай, Новый Кяхулай, Альбурикент, Новые Тарки, Новый Хушет, Ленинкент, Семендер, Шамхал, Шамхал-Термен, несколько улиц в МКР ДОСААФ, АТП-2, в Научном городке и улицы, дублирующие проспект Акушинского.
193 МЛН НА ДВОРЫ И СКВЕРЫ
В рамках стратегического направления «ЖКХ и городская среда» приоритетного проекта Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» на территории Махачкалы в 2019 году будет продолжена реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа с внутригородским делением “город Махачкала”». Общий объем финансирования программы в текущем году согласно Постановлению Администрации г. Махачкалы №865 «О внесении изменений в муниципальную программу «Формирование современной городской среды городского округа с внутригородским делением “город Махачкала”» на 2019 г. составит 193 млн 279,3 тысячи рублей, 183 млн 615,3 тыс. рублей из которых – средства из федерального бюджета, 9 млн 664 тыс. рублей – из республиканского. Выделение средств из муниципального бюджета Махачкалы по программе не предусмотрено.
По информации, предоставленной «МИ» Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Махачкалы, на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов будет направлено 128 млн 852,9 тыс. рублей, на мероприятия по благоустройству наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования – 64 млн 426,4 тыс. рублей.
В рамках программы запланировано благоустройство 27 дворовых территорий, предусматривающее ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек, урн для мусора, оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение дворовых территорий и устройство беседок.
Отметим, что многоквартирные дома, попавшие в список программы по благоустройству дворов, расположены во всех трех районах города – 11 адресов в Ленинском районе, 9 – в Кировском и 7 – в Советском.
Среди планов по благоустройству общественных территорий на текущий год значится, в частности, строительство скверов в поселке Семендер и на проспекте Шамиля – от ул. Абубакарова до к/т «Россия».
Бэла БОЯРОВА