С 22 по 29 апреля в Дагестане пройдет первый Международный фестиваль национальных театров, организованный Министерством культуры РД, региональным Союзом театральных деятелей и Русским драматическим театром им. Горького. В нем примут участие около двадцати национальных театров России, Азербайджана и Казахстана.
По информации директора Русского драматического театра им. Горького Тимура Магомедова, фестиваль приурочен к Году театра в России, а показ постановок состоится в трех городах республики – Дербенте, Избербаше и Махачкале.
«Зрителям на протяжении всех дней будут представлены лучшие спектакли по произведениям классической и современной национальной драматургии народов России и зарубежья. Помимо этого, запланированы круглые столы, мастер-классы и тематические встречи, в которых примут участие ведущие театральные критики, режиссеры и актеры», – рассказал Магомедов.
Среди участников фестиваля – коллективы театров из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Калмыкии, Дагестана, Татарстана, каждый из которых покажет по одной постановке на родном языке с синхронным переводом.
Стало известно также, что первым со своим спектаклем «Потерянный день» выступит Атнинский государственный драмтеатр им. Тукая из Татарстана, а завершится трагикомедией Азербайджанского государственного драматического театра (Азербайджан) «Мертвецы».
Директор театра также добавил, что в рамках фестиваля пройдет конкурс в номинациях «Лучший драматический спектакль большой формы», «Лучший камерный моноспектакль», «Лучший музыкальный, пластический спектакль». Будет отмечена режиссерская работа, лучшая женская и лучшая мужская роль, лучшая сценография и лучшая работа художника по костюмам. Победители станут обладателями специальных дипломов жюри, в составе которого будут известные театральные критики и искусствоведы.
Мадина МУХУГОРОЕВА