Хабиб Нурмагомедов вернется в серию UFC осенью


Продолжавшийся достаточно долгое время контракт Хабиба Нурмагомедова и ассоциации UFC почти что исчерпан. Еще до недавнего времени возвращение сильнейшего бойца смешанных боевых искусств в легком весе было под вопросом, однако в апреле стали известны первые подробности следующего боя дагестанского чемпиона.

Свой последний бой Хабиб Нурмагомедов
провел в октябре 2018 года, когда он защищал титул чемпиона против ирландца Конона Макгрегора. Хабиб подошел к бою в прекрасной форме, имел статистику выступлений 27 побед в 27 боях смешанных единоборств и считался фаворитом. Бой развивался с преимуществом дагестанского бойца, уже во втором раунде ему удалось отправить оппонента в нокдаун. В четвертом раунде Нурмагомедов довел дело до победы, успешно выполнив захват и заставив ирландца сигнализировать о сдаче.

В первые же секунды после боя началась массовая потасовка. В ответ на оскорбления от команды Макгрегора Хабиб перепрыгнул через стену октагона и ввязался в потасовку, в ходе которой члены команды Нурмагомедова также выскочили на ринг. В результате бой закончился крупным скандалом, чемпионский пояс был удержан до выяснения обстоятельств. В феврале 2019 года стало известно, что оба бойца будут дисквалифицированы на достаточно длительный срок – в частности, Хабиб должен был пропустить 9 месяцев. Чемпион не раз комментировал эту ситуацию. Он даже говорил, что рассматривает уход из серии UFC. И только недавно стало известно, что UFC не потеряет действующего чемпиона в легком весе.

 

ДЕТАЛИ НОВОГО БОЯ

Несмотря на то, что новому чемпиону были предложены возможности сократить свою дисквалификацию, он из принципа решил ими не пользоваться. Срок дисквалификации считался с момента боя 06 октября 2018 – то есть истечь он должен в середине лета 2019 года. Наконец, тот факт, что Хабиб вернется, подтвердился Дэйном Уайтом, являющимся президентом Абсолютного бойцовского чемпионата UFC.

Новый бой чемпиона в легком весе состоится скорее всего в сентябре. Соперником Хабиба станет американец Дастин Порье. Он – ровесник Нурмагомедова и выступает профессионально с 2009 года. В 31 бою в смешанных единоборствах он одержал 25 побед, из них 13 нокаутом, 5 раз он проигрывал, и еще один его бой не состоялся. Последнюю победу единогласным решением судей Порье одержал 13 апреля в Атланте, одолев Макса Холлоуэя. Эта победа помогла американскому бойцу значительно улучшить свой рейтинг UFC и войти в десятку сильнейших бойцов.

О встрече действующего чемпиона Нурмагомедова и временного чемпиона Порье было объявлено 14 апреля, сразу после победы американца. В своих интервью Хабиб отмечает, что его соперник с каждым боем становится все сильнее, и что он очень хорош на дистанции и в борьбе. Разумеется, несомненным фаворитом боя будет Хабиб. Однако Порье еще до этого может успеть провести бой – в качестве возможного соперника американца называли все того же Конона Макгрегора, который был дисквалифицирован на три месяца меньше, чем Хабиб. Но точные планы Порье по подготовке к сентябрьскому бою пока неизвестны.

 

ХАБИБ – САМЫЙ КОММЕРЧЕСКИ УСПЕШНЫЙ БОЕЦ UFC

Возвращение Нурмагомедова на ринг очень важно для Абсолютного бойцовского чемпионата. Хабиб является не только самым сильным бойцом своей весовой категории, но и наиболее коммерчески успешным чемпионом UFC. В последние годы суммарные доходы организации стали стремительно расти, и роль Хабиба в этом очень важна. Именно поэтому его возвращение было очень важно для организации.

Бой Нурмагомедова UFC 229 против Макгрегора установил сразу целый ряд коммерческих рекордов. Общие доходы за бой составили $86,4 млн, что является высшим показателем в серии. Арена T-Mobile в Лас-Вегасе приняла 20 034 гостя, зафиксировав рекорд арены и Невады по доходам за продажу билетов в размере $17,2 миллионов. Также, бой стал рекордным по количеству купленных прав на просмотр одного боя зрителями в США – их приобрели более 2,4 млн человек. Бой сделал Хабиба одним из самых популярных бойцов в мире и одним из самых известных спортсменов России. После своей победы он был даже приглашен в Кремль для встречи с президентом и его администрацией.

Для UFC этот бой ознаменовал вершину коммерческого успеха. Доходы с билетов и различного рода онлайн покупок прав на трансляции являются важнейшей статьей заработка организации, и Хабиб своей популярностью позволяет регулярно увеличивать заработки. Сравниться с трансляциями в смысле заработка позволяют лишь новые спонсорские контракты. Так, после боя UFC 229 организация получила новых ключевых спонсоров в лице блокчейн-компании Litecoin Foundation и крупнейшей покерной онлайн-комнаты PokerStars. Лого новых спонсоров уже появились в октагоне для боев. Однако и спонсорские контракты определяются в первую очередь бойцами и их популярностью. Именно поэтому Нурмагомедов, как один из самых популярных в мире боец серии, так жизненно необходим для UFC, ведь его продолжающаяся карьера позволяет продавать все больше прав на трансляции, привлекать спонсоров и увеличивать суммарные доходы ассоциации с каждым годом.

 

БЛИЖАЙШИЕ БОИ UFC

В ближайшие месяцы ожидания нового боя Хабиба Нурмагомедова UFC проведет ряд других значительных поединков. Бои федерации смешанных боевых искусств летом будут проходить во Флориде и Оттаве. 11 мая вечер UFC примет бразильский Рио-де-Жанейро. А уже осенью пройдут бои в Абу-Даби, где, по планам организаторов, появится и дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов. Не обошли бои UFC и Россию в этом году: UFC Fight Night 149 прошел в апреле в Санкт-Петербурге. Дагестанский боец Ислам Махачев одержал победу над соперником из Армении Арманом Царукяном единогласным решением судей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам