На сегодняшний день на махачкалинских дорогах и во дворах можно увидеть большое количество воды, которая создает помехи для населения. Лужи на тротуарах и придомовых территориях мешают махачкалинцам и гостям столицы передвигаться без неприятных последствий. В действительности, пока эти лужи, находящиеся в самых неподходящих местах, подсыхают, десятки людей успевают промочить ноги, а кто-то даже поскользнуться и упасть прямо в воду. Одна из причин появления таких луж – неудовлетворительная работа ОАО «Махачкалаводоканал».
На улице Амирханова (бывшая Маячная), по словам местных жителей, вода течет по дороге 24 часа 7 дней в неделю. Многократные обращения в ресурсоснабжающую организацию не дали положительных результатов.
Горожанка Аминат
утверждает, что жители этой улицы вот уже больше 3 лет обращаются в Водоканал с просьбой решить их проблему, однако понимания они не находят. Более того, представители Водоканала сводят на нуль работы других служб. «Более трех лет неоднократно обращались насчет этой улицы. Раз в неделю здесь роют окопы, колышки забивают, какие-то хомуты одевают, уезжают. Первое время стелили асфальт, было жалко. Зачем столько работы проделывать, чтоб ее потом сводили на нуль? Часто обращаемся в Водоканал, собираем подписи.
Просто жалко деньги. Администрация кладет асфальт, проходит несколько дней, кто-то начинает рыть. Просто посмотрите, сколько тут ям. Мы уже собрали деньги, купили трубу. Нам просто нужна рабочая сила, чтобы проложить ее. Но даже с этим нам не могут помочь», – рассказала собеседница.
Старожил улицы Маячной Муса Юсупов
рассказал, что трубу на этой улице меняли 25 лет назад. Спустя 20 лет, когда начались проблемы с трубой, жители неоднократно писали обращения в соответствующие структуры, однако проблема до сих пор актуальна. «Они приходят и копают. В феврале сказали, чтобы мы купили трубу. Во дворе у меня лежат 117 метров труб. Разным руководителям объясняли проблему, но они не решали ее и уходили с должностей. Один вообще сказал, что чопики 5 лет держатся. Вся улица раскопанная, ни одного дня не было, чтобы вода по улице не текла. Мы писали письма, но нет ни конца, ни начала – вроде бы центральная улица. Кто здесь ездит, ругаются, как будто мы тут крайние. Я поинтересовался стоимостью работ. Сказал, что заплатим за работу, а потом сами закопаем. Но нет никакого движения. Сейчас наступает зима. В прошлом году у нас на всю улицу катки были. Повезло, что зима не была суровой. Раньше брусчатка была постелена на улице, потом ее убрали, постелили асфальт. Тут даже 5 сантиметров асфальта нет! Вот они раскапывают, потом этот пластмассовый шланг забрасывают. Видимо, машины проезжают, потихоньку продавливается земля. Здесь вся улица перекопанная, живого места не осталось», – поделился махачкалинец.
Начальник Управления административно-технической инспекции города Махачкалы Магомед Дибиров сообщил, что в городе зафиксировано много протечек из-за ветхости инженерных систем. На сегодняшний день в отношении ОАО «Махачкалаводоканал» составлено большое количество материалов и направлено в суд. Протечки очень долго устраняются, а после устранения плохо восстанавливается асфальтобетонное покрытие.
«Есть ряд проблем, которые в городе не устраняются. Ветхие инженерные системы планово не меняются, представители организации просто забивают чопики. Жители устали от этих проблем. Асфальтовое покрытие, которое они разрушают и не восстанавливают должным образом, создает препятствия для проезда автомобилистов и пешеходов.
В свою очередь АТИ направляет большое количество материалов в отношении Водоканала в суд. В отношении генерального директора составлены материалы и переданы в суд. Будем добиваться его дисквалификации», – рассказал представитель столичных властей.
По его словам, Управление АТИ проводит аналитику по заявлениям, поступающим в Единую диспетчерскую службу, жители обращаются к властям посредством звонков и соцсетей.
Дибиров рассказал, что специалисты административно-технической инспекции ежедневно проводят объезд территорий, фиксируют нарушения ОАО «Махачкалаводоканал», направляют дела в суд и административные комиссии. «Сотрудники АТИ вынуждены большую часть своего рабочего времени тратить на выявление и пресечение нарушений со стороны ресурсоснабжающей организации», – отметил руководитель управления.
Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы