За прошедшие сутки 402 звонка от махачкалинцев поступило на пульт городской Единой дежурно-диспетчерской службы. Большая часть обращений касалась отключений водо- и электроснабжения. Вместе с этим горожане сообщили о перебоях в газоснабжениии и подаче горячей воды, а также подаче отопления в многоквартирные жилые дома.
В этой связи пресс-служба мэрии констатирует факт – коммунальные услуги горожанам подаются с регулярными перебоями.
Накануне усиление ветра способствовало возникновению аварий на электрических подстанциях. Дала о себе знать и повышенная нагрузка на трансформаторы, которые в очередной раз не выдержали количество подключенных линий.
Опрошенные специалисты связали постоянные отключения электроэнергии в ветреную погоду с тем фактом, что большая часть линий электропередач в Махачкале, селах и поселках муниципалитета находится в оголенном виде. При ветряной погоде возрастает вероятность схлестывания и обрыва электрических проводов.
В то время, когда в других субъектах страны и крупных городах, где электрические сети развиваются и увеличивается количество подключений, на смену классическим линиям пришел провод СИП. Его популярность во многом связана с высокой степенью практичности.
Развитие инженерных сетей Махачкалы сегодня требует особого подхода. Однако ни балансодержатели, ни их арендаторы не занимаются последние десятилетия модернизацией сетей. Ряд бывших садоводческих обществ и микрорайонов, входящих сегодня в состав столичного муниципалитета, проводили инженерные сети собственными силами – приобретали трансформаторы и проводили линии электропередач. Со временем к этим трансформаторам подключались дополнительные абоненты, что способствовало перегрузке. Во многом из-за этого трансформаторы, мощность которых не рассчитана на такую нагрузку, не выдерживают и выходят из строя.
Накануне свыше 3 000 абонентов были отключены ввиду проведения аварийно-профилактических работ на подстанциях и более 5 000 – из-за повреждений на линии. Плюс к этому, усилившийся в темное время суток ветер повлек за собой веерное отключение абонентов.
Без электричества со вчерашнего дня остались жители поселков Ленинкент и Шамхал, часть поселка Семендер, микрорайоны Научный городок и Учхоз, часть Сепараторного и Редукторного поселков. Ко всему прочему, горожане жалуются на недостаточное напряжение в сети – где-то его показатели не превышают 110 вольт. Все это влечет вывод из строя бытовой техники, о чем сообщают махачкалинцы в своих многочисленных обращениях, а также на форумах в социальных сетях.
В диспетчерской службе Махачкалинских горэлектросетей об отключениях либо не знают, либо имеет место стандартный набор слов о принимаемых мерах по поступившим заявкам. Но не смотря на заверения
Вместе с тем на 16:00 (27.11.2019) без электричества все еще остаются жители части Редукторного и Сепараторного поселков города.
Проблемы также наблюдаются и в водоснабжении города. Более 20 часов воду не получали абоненты, подключенные к Миатлинской ветке водовода, а это более 50 000 человек. Восстановили водоснабжение, отключённое со вчерашнего вечера, только к 16:00.
По проверенным «Махачкалинскими известиями» данным, на 8 участках города ведутся аварийные работы по устранению утечки холодной воды. Все это сопровождается земляными работами, когда специалисты ОАО «Махачкалаводоканал» портят асфальтобетонное покрытие, нанося существенный урон дорожному полотну улично-дорожной сети города и способствуя тем самым автомобильным заторам на местах проведения аварийных работ.
Каждый зафиксированный факт со стороны ресурсоснабжающих организаций – это предмет обращения администрация города в контрольно-надзорные органы. Также в ежедневном режиме руководство городской ЕДДС докладывает информацию по отключениям и авариям главе г. Махачкалы Салману Дадаеву.
Администрация Махачкалы в скором времени планирует осуществить замену нескольких крупных трансформаторов, а также приобрести генераторы на субсидии, выделенные Главой Дагестана Владимиром Васильевым.
Али АЛИЕВ