Первый российский лекарственный препарат для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 может стать бесплатным для жителей страны. Как сообщает информагентство «Регнум», с такой позицией выступил председатель совета директоров группы компаний «ХимРар» Андрей Иващенко.
Напомним, препарат «Авифавир» изначально был разработан в Японии, где с 2014 года применяется против тяжелых форм гриппа. В настоящее время он производится на совместном предприятии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ГК «ХимРар». Уже установлено, что «Авифавир» нарушает сами механизмы размножения коронавируса, он эффективен против новых штаммов гриппа и даже вируса Эболы. В РФПИ заявляют, что лекарство показало свою эффективность в ходе клинических испытаний и в настоящее время проходит последние тесты. Препарат уже прошел регистрацию в федеральном министерстве здравоохранения.
Говоря о стоимости «Авифавира», Андрей Иващенко сообщил, что она будет сопоставима с препаратами, которые сегодня используются для борьбы с коронавирусом. Он объяснил, что препарат довольно сложный в изготовлении, но он способен значительно снизить затраты государства на лечение инфицированных COVID-19. Исходя из этого, представитель «ХимРар» выразил надежду, что для россиян лекарство станет бесплатным.
«Препарат сложный. Чтобы сделать субстанцию, нужно 15 стадий синтеза. Оставаясь в тех же бюджетах, которые сейчас тратятся, будет сокращено пребывание пациентов в госпиталях. Мы надеемся, что для граждан России он будет бесплатным», – передает «Регнум» слова Иващенко.
Устарбек НАЖМУДИНОВ