Народный контроль спешит на помощь

В редакцию «Махачкалинских известий» обратился один из старожилов Махачкалы Лев Яковлевич Зайдман. Обстоятельно изложив свой вопрос и тревогу за благоустройство своей улицы в письме и снабдив свое обращение десятком фотографий и видео, снятых в разное время суток, Лев Яковлевич от лица всех жильцов выразил обеспокоенность состоянием дороги, ведущей от гимназии №17 и дома №28 «а» до 22-х домов на ул. Ирчи Казака.

Процесс формирования гражданского общества и осознания ответственности каждого жителя за свой город в Махачкале только начинается, но тем не менее постепенно горожане, проявляя участие и бдительность, уже включаются в преобразования, происходящие вокруг них. Некоторые махачкалинцы, предпочтя не оставаться лишь сторонними наблюдателями, следят за качеством проводимых работ, сроками их выполнения, а бывает, что вносят свои предложения, как улучшить свой двор или улицу. Причем иногда проявляя беспокойство не только о своем личном комфорте, но и общественном.

 

ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПРОЕКТУ

Об общественном комфорте думает и читатель «МИ» Лев Зайдман.

В своем письме махачкалинец отмечает, что в №4 «Махачкалинских известий» от 24 января этого года был опубликован уточненный перечень городских дорог, подлежащих ремонту в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2020 году. Внимательный горожанин указывает, что в этом списке под №29 указана как раз ул. Ирчи Казака, ремонт которой по данному адресу начали производить с апреля.

Лев Яковлевич вспоминает, что ремонт этой дороги был лет сорок назад и все жильцы с радостью восприняли долгожданное событие, ведь там нет ни тротуаров, а развилка дороги на углу дома 26 «в» действительно представляет угрозу безопасности прохожим, особенно в темное время суток, в чем мы убедились, прибыв по адресу, указанному в письме.

«Несмотря на то, что дорога включена в проект БКАД, 1/3 дороги вдоль дома 26 “в” осталась некачественной и опасной. Все дороги, включенные для ремонта в нацпроект БКАД на 2020 год, профинансированы из федерального бюджета и должны соответствовать проекту, – отмечает в своем обращении горожанин. – Скоро наступит новый учебный год. Пойдут первоклашки с родителями и дети начальных классов. Им придется пройти этот участок дороги по проезжей части. Обратная дорога будет такой же опасной», – переживает махачкалинец.

Лев Яковлевич задается вопросом, почему ремонт начался с дома №28 «в», хотя начало дороги идет от дома 26 «в». При этом, как отмечает автор письма, ремонт половины дороги по указанному адресу уже близится к завершению, а остальная часть так и осталась не тронутой. «Неужели так и оставят еще на 40 лет без ремонта?» – беспокоится житель улицы.

Стоит отметить, что такие примеры не редки. Казалось бы, одна улица, но на одном ее участке работы по укладке бордюрного камня и нового асфальта ведутся, а на другой части – нет.

 

СНАЧАЛА – ТРУБА ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ПОТОМ – АСФАЛЬТ

За разъяснениями «МИ» обратились к заместителю начальника УЖКХ г. Махачкалы Шамилю Магомедову, курирующему реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В некоторых случаях мы проводим ремонт дороги частично, учитывая обязательный ремонт трубопровода водоснабжения», – пояснил чиновник, ответственный за благоустройство дорог. «Несмотря на согласование с горводоканалом, сроки ремонта дорог не всегда совпадают с ремонтом труб. Не раз бывало так, что, отремонтировав дорогу и положив новый асфальт, через некоторое время приходилось его вскрывать для решения проблем с водоснабжением. В итоге уже после ремонта труб на повторную укладку асфальта не хватает средств, да и нецелесообразно проводить такую работу», – подчеркнул Шамиль Магомедов

Как скоро будут менять трубы в указанном участке?

За ответом мы обратились к генеральному директору ОАО «Махачкалаводоканал» Рашиду Магомедову.

«В соответствии с планом пертурбации на этот месяц по адресам Ирчи Казака, 28 «б» и 26 будут проводиться ремонт и укладка новых труб. Работы начнутся уже в течение двух недель», – пояснил руководитель водоканала.

До заверениям ответственных за реконструкцию дороги, ведущей к гимназии №17 на ул. Ирчи Казака, работы ведутся в плановом режиме и должны будут охватить весь объект, а не какой-то один участок.

Конечно, глупо было бы предполагать, что реконструкция дворов и дорог идет без общего согласованного плана со всеми структурами, ответственными за «коммуналку». Наверняка на старте работ закладываются подземная электропроводка, канализация и водоснабжение. А наладив всю коммуникацию, приступают уже к внешнему благоустройству. По крайне мере, на здравый смысл есть всегда надежда. Отрадно, что по адресу, где проживает внимательный к общественному благоустройству махачкалинец Лев Яковлевич, ведутся работы согласно здравому смыслу – сначала пертурбация, потом – асфальт, а не наоборот.

 

ДА БУДЕТ ДВОР!

В конце письма, направленного в адрес редакции, автор обращает внимание на отсутствие тротуаров, дорожных знаков и разметки, а также выражает надежду, что при реконструкции учтут отсутствие по вышеперечисленным адресам и благоустроенных дворов.

«У домов вдоль дороги по ул. И.Казака №26 «в» и №28 «б» нет дворов. Первые этажи как-то смогли благоустроиться, а остальные четыре этажа живут без благоустройства. Даже скамейки нет, чтобы выйти посидеть», – сетует пожилой горожанин.

Спешим проинформировать Льва Яковлевича, что согласно информации о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа с внутригородским делением “город Махачкала”» на 2020 год запланировано благоустройство 34 дворовых территорий, включая и адрес по ул. Ирчи Казака, 28 и 28 «б», где предполагается ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн и оборудование детских площадок.

Надеемся, что долгожданный ремонт дворов и проездов не заставит жильцов долго ждать.

 

Руслан ЛУГОВОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам