Семейная лодка разбилась о Дженга

УВОЛЬНЕНИЕ

Все, пора налаживать личную жизнь, – сказала Настя
и проглотила в один прикус целый пломбир.

– Пора, – согласилась я, – тем более что больше нам сейчас налаживать было нечего.

В то утро нас совершенно неожиданно уволили с работы. Ну как неожиданно – сначала мы отказались вносить сумму за недостающий товар на складе, потому что мы его не брали, потом нас попросили: «тогда отработайте» и мы отказались, потому что, ну, правда, не считали, что должны, и потом нас попросили: «тогда пишите заявление…». Мы написали. И вот, сидя на скамейке под пушистой липой, мы с Настей обсуждали дальнейший расклад.

– Ну а что, сколько можно, родители уже внуков хотят, – оправдывалась Настя. – Хоть в подоле неси, говорят. Может, в Дубай уехать, шейху какому-нибудь женой стать…

– Может, тут сначала попытаешься? – предложила неуверенно я. – В конце концов увольнение не повод в рабство шейху подаваться.

– Слушай, на сайте знакомств есть куча нормальных парней. Я знаю, надо сходить на 30 свиданий и точно, выйдешь замуж.

– А почему 30 и почему обязательно выйдешь замуж?

– Откуда я знаю, психолог мой так сказал…

 

ПОДРОСТКОВАЯ ТРАВМА

… Настя лет с 15 стабильно посещала психолога раз в неделю, несмотря ни на что. Она считала, что у нее есть детская травма и ее надо проработать. Но за один раз этого не сделаешь, требовались, как ей объяснил психолог, многие годы. И вот уже многие годы Настя исправно посещала психолога и некоторыми «лайфхаками» делилась со мной.

– В общем, сейчас регистрируемся на сайте знакомств, я знаю несколько крутых, на которых реально можно найти мужа, проверено на опыте подруг, и вуаля! Главное – начать.

Говоря откровенно, под липой в солнечную погоду было так хорошо сидеть, что никуда уходить, тем более на сайт знакомств, не хотелось, но долг подруги и любовь к приключениям обязывали.

– Только можно я с тобой пойду, парень ведь не обидится, если к нему две девушки вместо одной придут, а? – попыталась я спастись.

– Чего? Щас! – не прокатило…

 

ВСЕ МУЖИКИ ОДИНАКОВЫ

Тем же вечером, сидя на Настином балконе в живописном районе ВДНХ, мы выбирали, за кого-таки можно выйти замуж. Претендентов на первый взгляд было немало, и фото хорошие, и занятия интересные: спорт, чтение, рыбалка, танцы, коллекционирование фарфоровых кукол… Лепота, одним словом.

– Ну все, я пойду с этим шахматистом, а ты бери себе интеллектуала, пишет, что программист, – потирала подбородок Настя.

– А может, еще посмотрим? – предложила я. – Выбор какой большой, глянь.

– Ага, ты у меня довыбираешься так, до седин выбирать будешь. Понимаешь, по сути, все мужики одинаковы, чего их высматривать?

– И то верно.

Собирались как на войну: мейк, платья, каблуки… Все же мужа брать… Для храбрости выпили чаю зеленого и разошлись. Настя в суши-бар, я – в какую-то китайскую забегаловку, в которую персонаж из сети написал приходить в семь вечера. Что тоже было Настиным условием: никаких поздних свиданий!

– А то помнишь тебя на собеседование какой-то телеканал позвал в десять вечера к метро Алексеевская?

Мы смеялись, да, если даже и позднее – то с телевизионщиками как минимум на собеседование.

 

ТИМУР И ЕГО ИГРА

На углу Петровских линий мы с Настей разошлись кто куда, и уже через 15 минут я была у некоего китайского кафе, названия которого теперь не помню, и пыталась сообразить, кто же из сидящих шестерых девушек мой Тимур. Оказалось, никто, мой подошел еще через 10 минут. Я успела заскучать, посчитать рыбок в аквариуме, выпить капучино, сходить на балкон, когда услышала у себя за спиной:

– Привет! А я игру притащил!

– Отлично! Я очень люблю игры, прям вот помню в сад ходила…

– Ладно-ладно, не язви! Игра очень интересная, давно ее хотел… И вот… – мой Тимур стал распаковывать огромный мешок, пакет в пакетах, так называемый, сопровождая все это комментариями по поводу того, какие еще у него есть игры и как часто они выходят с друзьями поиграть в разные заведения…

– Ясно… – я стала переживать за наше с Тимуром будущее, которое, как еще недавно казалось, ничто (а тем более игры), не могло омрачить.

– Слушай, а что это такое за заведение? – решила я взять все в свои сильные руки.

– А, это? Да я сюда периодически прихожу чай китайский попить, отвлечься… Смотри, тут навесные прозрачные гамаки, видно нижний этаж.

– Ого, здорово, – заценила я креатив.

– Ну так что, я уже собрал Дженга, смотри…

Перед нами стояла огромная, ну, сантиметров в 30 башня из кирпичей, собранная Тимуром в такие короткие сроки, что я даже не видела. Профессионал. Это осознание еще больше опечалило мое женское сердце.

 

КСТАТИ, А КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?

– Короче, идея такая. Ходим по очереди. Сначала ты, потом я. Нужно тянуть кирпичики (правда, по-моему, у них было какое-то название, ну да ладно) так, чтобы башня устояла. От чьего хода башня рухнет, тот проиграл.

Тимур самозабвенно потер руки, откашлялся, как бы приводя себя в рабочее положение, глаза его сверкали, будто за победу в игре ему выплатят 700 000 000 рублей. А потом добавил:

– Кстати, как тебя зовут?

– Майя, – говорю.

– Очень красивое имя, я Тимур.

Я вытянула какой-то из нижних кирпичиков, башня устояла, а Тимур продолжал потирать руки, жадно ожидая своей очереди. С каждым следующим ходом мой уже соперник веселился, азарт накрыл его с головой, а мне становилось все скучнее и скучнее. И вот я решила, а почему, собственно, только ему должно быть весело от нашей игры, мне тоже хочется азарта и я взяла да и повалила башню одним ударом левой руки. Это был ход Тимура, и он совершенно не был готов к такому повороту событий. А мне, наконец, стало безумно смешно, я стала хохотать:

– Ну ты зануда, чего кричишь? Это же всего лишь игра!

– Игра? Это не всего лишь! Это Дженга, – орал на все кафе Тимур и пытался собрать в кучу все кирпичики, весело разлетевшиеся по площадке.

– Хочешь, я куплю тебе мороженое? Ты сильно расстроился, маленький? – моему веселью не было конца.

 

ЗАБАНИЛА

В этот самый момент Тимур встал с пола, выпрямился, и я увидела, что его глаза налиты кровью, уши такого же красного цвета, руки трясутся, а со рта летят почти неразличимые звуки. Через какое-то время мне все же удалось различить кое-что.

– Собери! Слышишь, собери башню снова и играй, это будет твой ход! Слышишь меня! Играй! – Тимур то собирал какие-то кирпичики, то бросал в мою сторону, как кость псу… И тут я поняла, что дело более чем серьезное. Парень, видимо, правда, расстроился.

– Ладно-ладно, Тимур, конечно же, я соберу башню, и буду ходить. Только можно я сначала быстренько сбегаю в туалет.

– Быстренько только! – сказал чуть тише Тимур, но руки его по-прежнему тряслись и присаживаться он уже не собирался.

Я спустилась на нижний этаж, сняла свои вещи с вешалки (хорошо, гардеробная располагалась внизу) и убежала из заведения. Главное – живая. Уже пробежав метров десять, обернулась на всякий случай, вспомнив, что сверху, через прозрачные гамаки, меня можно было выследить…

«Ну ты скоро? Я не собираюсь собирать сам…» – прочла я смс от этого странного товарища и сразу же заблокировала его.

На следующий день мы, конечно, долго смеялись над произошедшим с Настей. И решили, что как-то оно пусть само налаживается личное, без таких опасных, пусть и ярких приключений. И вообще, сначала надо работу найти, а уже потом все остальное.

 

Майя ФАТАЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам