Борется страна – побеждает Дагестан

В воскресенье, 18 октября, в подмосковном Наро-Фоминске завершился чемпионат России по вольной борьбе. Дагестанские вольники, по обыкновению выступающие главными фаворитами всех борцовских ивентов, смогли удивить своих фанатов и в этот раз – рекордные 8 золотых медалей из 10 возможных уехали в Дагестан. О том, каким был этот турнир и почему его точно запомнят надолго, – в материале «Махачкалинских известий».

 

НЕ БЛАГОДАРЯ, А ВОПРЕКИ

Всероссийские соревнования запомнятся поклонникам вольной борьбы по одной простой причине – состоялись они вопреки всем проблемам, которые преподнес человечеству 2020 год, вопреки пандемии коронавируса, которая уже успела «отменить» Олимпиаду в Токио и поставила под вопрос возможность проведения чемпионата в текущем году.

Турнир постоянно переносили – сначала из Улан-Удэ в Москву, после – из Москвы во Владикавказ, но из-за невозможности допуска болельщиков на соревнования столица Северной Осетии решила отказаться от проведения соревнований. В итоге турнир «прописали» в подмосковном Наро-Фоминске, где не так давно состоялся чемпионат страны среди юниоров.

Запомнится этот турнир и потому, что соревнования прошли не только без зрителей, но и с ограниченным количеством участников. То есть если раньше на турнир попадали и победители зональных первенств, то в этот раз в каждой из десяти весовых категорий были допущены 16 борцов, занявших с первого по пятое места на чемпионате России, победители и призеры турниров «Иван Ярыгин» и «Аланы», а также прошедшего на днях юниорского первенства страны.

Но даже с учетом этих ограничений в Наро-Фоминск отправились порядка полусотни дагестанских борцов – примерно каждый третий участник представлял Дагестан.

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ТРИ ИЗ ТРЕХ

А теперь непосредственно к турниру. В первый день соревнований дагестанская сборная завоевала 8 из 12 возможных наград, в том числе 3 из трех разыгранных в этот день золотых медалей.

В самой легкой весовой категории до 57 кг не было равных чемпиону мира Завуру Угуеву. Он уверенно прошел все схватки до финала, победив трех соперников с общим счетом 28:0. В финале ему противостоял победитель Гран-при «Иван Ярыгин» и чемпионата Европы Азамат Тускаев из Северной Осетии – Алании, победивший на ранних этапах дагестанских борцов Ахмеда Идрисова и Рамиса Гамзатова.

В финале не было каскадов приемов, все решили «пассивы». Последним балл за предупреждение сопернику получил Угуев, что и принесло ему четвертый титул чемпиона страны.

Куда более зрелищно складывалась финальная схватка в весовой категории до 61 кг, в которой встречались хасавюртовцы Абасгаджи Магомедов и Рамазан Ферзалиев. Последний начал поединок очень резко, но при счете 5:0 в пользу Ферзалиева инициативу перехватил Магомедов и стал полновластным хозяином на ковре. Итог встречи – 9:7, и молодой воспитанник хасавюртовского УОР становится обладателем первого солидного титула на соревнованиях среди взрослых. 

Не обошлось и без неожиданностей. В весовой категории до 65 кг главную сенсацию турнира сотворил хасавюртовец Загир Шахиев, победивший в предварительном этапе олимпийского чемпиона Сослана Рамонова. Правда, несмотря на успех, дойти до финала молодому Шахиеву не удалось – в полуфинальной встрече его обошел Ахмед Чакаев. В финале он встретился с каспийчанином Гаджимурадом Рашидовым, который, как и предсказывали болельщики, стал победителем турнира. Непростая для обоих спортсменов схватка закончилась со счетом 2:0 в пользу Рашидова.

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ: ЗОЛОТО ЖАМАЛОВА И УСМАНОВА

Во второй день турнира в копилку дагестанской команды «упали» еще две золотые награды. Так, в весе до 74 кг победителем стал чемпион прошлогоднего первенства мира U-23 из Хасавюрта Разамбек Жамалов. В финале он встречался с чемпионом мира – 2014 Хетиком Цаболовым, который победил двух чемпионов мира – Заурбека Сидакова и Магомеда Курбаналиева. До последней минуты схватка держала всех в напряжении, и лишь в самом конце Цаболов, уступавший с минимальным преимуществом, пошел ва-банк, чем и воспользовался дагестанский борец, победивший со счетом 5:1.

Такой же результат был зафиксирован и в финальной схватке в весовой категории до 79 кг. Борец хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова Ахмед Усманов обошел Гаджимурада Алихмаева (5:1) и впервые поднялся на высшую ступень пьедестала национального чемпионата.

Финал в весовой категории до 70 кг обошелся, как это ни странно, без участия дагестанских атлетов. Судьбу золотой награды решали осетинские вольники – чемпион мира Давид Баев и финалист первенства мира U-23 Чермен Валиев. Схватка закончилась в пользу последнего (4:2).

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: ЭФФЕКТНАЯ ТОЧКА

В заключительный день национального чемпионата дагестанские вольники завоевали три золотые награды. Махачкалинец Даурен Куруглиев, выступающий в весовой категории до 86 кг, обошел в финале принципиального соперника из Алании Артура Найфонова (2:1) и завоевал вторую золотую награду чемпионата России по вольной борьбе.

В весовой категории до 92 кг Алихан Жабраилов взял верх над товарищем по сборной Магомедом Курбановым (3:2).

Пятое золото национального чемпионата завоевал лидер российской сборной, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. На этих соревнованиях в 2017 и 2018 годах он в финале побеждал Владислава Байцаева, который в прошлом сезоне в отсутствие своего обидчика стал чемпионом России. В Наро-Фоминск осетинский «полутяж» не приехал, а в финале его заменил другой представитель Алании – серебряный призер первенства мира U-23 Асланбек Сотиев. Неуступчивый, волевой борец, он попытался дать бой дагестанскому Танку, но тщетно. Впрочем, Асланбек может поставить себе в заслугу то, что он смог продержаться на ковре все шесть минут. Трем другим соперникам Абдулрашида это не удалось.

Ну и самая тяжелая весовая категория – до 125 кг. Здесь в решающей схватке встретились Алан Хугаев и Шамиль Шарипов
из Дагестана. Несмотря на неопытность, махачкалинец сумел выбить из борьбы за главную награду фаворита турнира Анзора Хизриева. Хорошую борьбу Шарипов продемонстрировал и в финальной схватке, ведя во втором периоде со счетом 2:1, но многоопытный Алан Хугаев сумел переломить ход встречи и увезти золото тяжей в Северную Осетию.

Подытоживая выступление дагестанских вольников в Наро-Фоминске, надо заметить, что они показали себя блестяще, превысив на одну золотую медаль свой же рекорд двухгодичной давности. Помимо восьми наград высшего достоинства, дагестанцы везут домой пять серебряных медалей и восемь бронзовых.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам