В конкурсе православной живописи «Явление» приняли участие осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях Республики Дагестан.
Конкурс проводится ФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению Московской Патриархии и приурочен к главной теме Рождественских чтений 2020-2021 годов – благоверному князю Александру Невскому в связи с 800-летием со дня его рождения.
Тема конкурса: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» и в связи с этим он посвящен осмыслению роли и значению патриотического идеала Святой Руси и защите ее от посягательств и завоеваний.
На первом этапе конкурса осужденные, занимающиеся изобразительным искусством, соревновались между собой внутри исправительных учреждений. Осужденные создавали свои картины на холсте, дереве и бумаге. Лучшие работы были направлены на региональный этап конкурса в УФСИН России по Республике Дагестан.
Жюри конкурса оценивало мастерство исполнения, соответствие их сюжета библейским образам, оригинальность подхода к изображению исторических событий, художественное исполнение, а также представительский вид изделий.
После просмотра работ и обсуждения их творческих достоинств комиссия выбрала лучшие работы, которые будут направлены во ФСИН России для участия в финальном этапе конкурса.