Религиозные события уходящего года

8 января

ПУТИН И АСАД ПОСЕТИЛИ БОЛЬШУЮ МЕЧЕТЬ И СОБОР ДЕВЫ МАРИИ В ДАМАСКЕ

Президент России Владимир Путин, совершил визит в Сирию и после посещения командного пункта Вооруженных сил РФ в сопровождении президента Башара Асада посетил мечеть Омейядов, также известную как Большая мечеть Дамаска.

 

19 марта

В САУДОВСКОЙ АРАВИИ ЗАКРЫЛИ МЕЧЕТИ ДЛЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ НАМАЗОВ

Саудовский комитет высшего богословия объявил о приостановке всех публичных богослужений в мечетях, включая пятничную и коллективную молитву. Ограничения не коснулись двух главных мечетей – аль-Харам в Мекке и мечети Пророка (с.а.с.) в Медине. На беспрецедентные меры в королевстве пошли в целях недопущения дальнейшего распространения пандемии коронавируса (Covid-19).

 

30 марта

ОБРАЩЕНИЕ МУФТИЯ РД В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ

Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди обратился к жителям республики в связи с ситуацией с коронавирусом.

Это обращение было связано с ограничительными мероприятиями во время пятничного намаза, проведения свадеб и похорон.

 

27 марта

МУФТИЯТ ДАГЕСТАНА ПРИЗЫВАЕТ НЕ ЗАВЫШАТЬ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

«Муфтият РД призывает предпринимателей быть справедливыми и милосердными и, учитывая возможности населения, придерживаться лояльной ценовой политики в торговле и не завышать цены».

 

5 марта

МУФТИЙ ДАГЕСТАНА ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИДЕЮ ВНЕСЕНИЯ УПОМИНАНИЯ БОГА В ТЕКСТ ОБНОВЛЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ РФ

Муфтий РД шейх Ахмад Афанди прокомментировал идею внесения упоминания Бога в текст обновленной Конституции РФ. «Считаю справедливым упоминание Бога в Конституции РФ, поскольку вера во Всевышнего, в единого Творца объединяет большинство людей, живущих в нашей стране, вне зависимости от принадлежности к той или иной религии…»

 

1 апреля

ШЕЙХ АХМАД АФАНДИ СДЕЛАЛ ОБРАЩЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИОСТАНОВИТЬ ПОСЕЩЕНИЕ МЕЧЕТЕЙ

«Как и было обещано, встреча с руководителем Управления Роспотребнадзора по РД состоялась. Николай Попов рассказал о том, что ситуация тревожная и к ней надо подойти со всей осторожностью.

Все ответственные за здоровье людей должностные лица и представители Минздрава и Роспотребнадзора говорят, что необходимо ограничить контакты среди населения до снятия режима.

Обращаюсь к мусульманам Дагестана: появилась необходимость приостановить посещение мечетей до отмены вышеприведенной рекомендации. Народ Дагестана всегда отличался особой мудростью и терпением в любое сложное время. Именно на эти ваши качества я очень надеюсь и сегодня…»

 

10 апреля

МУФТИЯТ ДАГЕСТАНА ПРИЗЫВАЕТ В ПЯТНИЦУ НАМАЗ СОВЕРШАТЬ ДОМА

В связи с усугубившейся ситуацией с распространением коронавируса в республике Муфтият Дагестана обратился к жителям с просьбой не приходить на пятничную молитву в мечеть, а совершить обеденный намаз дома.

 

22 апреля

МУФТИЯТ ДАГЕСТАНА ПОДГОТОВИЛ МЕЧЕТЬ ДЛЯ ОМЫВАНИЯ ТЕЛ УМЕРШИХ ОТ КОРОНАВИРУСА

«В связи со сложившейся ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в регионе, а также зная о возможном летальном исходе некоторых случаев заболевания, с 3 апреля в мечети им. Хусейниль Мухаммада-афанди аль-Уриби (улица Камаева, 94) организовано проведение ритуальных услуг по омыванию усопших (мужчин и женщин) в соответствии со всеми нормами санитарной безопасности», – говорится в обращении председателя Муфтията РД Шамиля Алиханова.

 

20 апреля

МУФТИЯТ ДАГЕСТАНА ПРИЗВАЛ СОВЕРШАТЬ ДОМА ТАРАВИХ-НАМАЗЫ И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩ В РАМАДАНЕ

В связи с наступающим благословенным месяцем Рамадан Муфтият Дагестана призвал жителей республики отказаться от посещения кладбищ и совершать дома все богослужения, включая таравих-намазы.

 

24 апреля

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МУФТИЯ РД С НАЧАЛОМ МЕСЯЦА РАМАДАН

Муфтий РД шейх Ахмад Афанди поздравил жителей страны с началом священного месяца Рамадан.

«Ассаламу алейкум ва рахматуллаhи ва баракатуу! Дорогие братья и сестры! Искренне поздравляю вас с началом священного Рамадана – времени размышлений, усердия, покорности и времени великой щедрости Создателя!

…В данный момент все человечество проходит испытание опасной болезнью, которая заставляет нас жить изолированно друг от друга.

Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «И, поистине, за трудностью – облегчение. Поистине, за трудностью – облегчение»….»

 

24 апреля

ОТКАЗ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ РАЗГОВЕНИЙ В РАМАДАН

В условиях пандемии коронавируса Муфтият Дагестана призывает верующих воздержаться от проведения и участия в коллективных ифтарах – совместных вечерних разговениях в месяце Рамадан.

4 мая

ПОМОЩЬ ВРАЧАМ ГЕРГЕБИЛЬСКОЙ ЦРБ

Средства защиты на сумму порядка полмиллиона рублей доставили накануне в Гергебильскую центральную районную больницу. Врачам их передал помощник муфтия Дагестана Идрис Асадулаев, посетивший медучреждение.

«На днях стало известно о гибели врача-рентгенолога этой больницы. Ее семье была передана небольшая финансовая помощь. В знак благодарности за самоотверженный труд помощник муфтия оказал еще пятерым врачам финансовую поддержку в виде единоразовой выплаты денежных средств. Поддержка была оказана в рамках акции «Помощь врачам» благотворительного фонда «Инсан». Кроме того, представитель Муфтията РД передал для медперсонала и пациентов районной больницы необходимые препараты и СИЗ на сумму порядка 500 000 рублей», – рассказали в духовенстве.

Также помощь была оказана местным жителям, которые остались без средств к существованию. Многие из них имели в поселковых магазинах долги за продукты, закрыть которые у них не было денег. В качестве поддержки таких семей их долги были погашены в рамках этой же поездки.

Впоследствии муфтият такую же помощь оказал практически всем районам Дагестана.

 

2 мая

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПОХОРОН

В связи со сложившейся в республике сложной эпидемиологической ситуацией в Муфтияте Дагестана рассказали о правилах проведения похорон в период пандемии. В Муфтияте пояснили, что изменения в проведение похоронных обрядов и выражение соболезнования внесены с целью недопущения массового скопления людей.

 

11 мая

МУФТИЯТ ПРИЗЫВАЕТ СОБЛЮДАТЬ САМОИЗОЛЯЦИЮ В ДЕНЬ УРАЗА-БАЙРАМ

Муфтият республики категорически настаивает и призывает население региона в праздничный день Ураза-байрама соблюдать режим самоизоляции: не устраивать пышные торжества с приглашением гостей, не посещать кладбища (в том числе выезжая для этого в села), а также совершить праздничную молитву Ид-намаз дома.

 

9 мая

МУФТИЯТ ПРЕДОСТАВИЛ МЕДРЕСЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КОРОНАВИРУСОМ

Муфтият Дагестана предоставил здание медресе в Унцукульском районе для размещения больных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на официальной странице духовенства в Инстаграм.

«Муфтият Дагестана не остается в стороне: очередная помощь оказана Унцукульскому району – центральной районной больнице предоставили здание медресе для размещения больных COVID-19», – говорится в сообщении.

 

12 мая

МУФТИЯТ ПРЕДОСТАВИЛ МЕДРЕСЕ В ИЗБЕРБАШЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРАЧЕЙ

Муфтият Дагестана предоставил здание медресе в городе Избербаше для размещения врачей, борющихся с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба духовенства.

 

18 мая

ВЫСТУПЛЕНИЕ МУФТИЯ ДАГЕСТАНА В РАМКАХ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Президент РФ Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции с руководством и представителями общественности Дагестана по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в республике.

В нем приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова, Глава Дагестана Владимир Васильев, председатель НС РД Хизри Шихсаидов, глава республиканского Роспотребнадзора Николай Павлов, муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди.

 

4 июня

СЛУЖБА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

В Дагестане психологи помогут жителям справиться со стрессом и перебороть депрессивное состояние на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующий проект по оказанию психологической помощи запустил Муфтият республики.

 

23 июня

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ОТМЕНИЛА ХАДЖ – 2020 ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Власти Саудовской Аравии в связи с пандемией коронавируса отменили в этом году хадж для паломников из-за рубежа. Паломничество к святым местам сможет совершить лишь небольшое число мусульман, проживающих на территории страны.

 

17 июля

КНИГА ШЕЙХА САЙФУЛЛА-КАДИ БАШЛАРОВА

В свет вышла книга о жизни и творчестве выдающегося ученого-богослова Дагестана и духовного наставника шейха Сайфулла-кади Башларова.

 

30 июля

МУФТИЯТ ПРИЗЫВАЕТ СОБЛЮДАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПРИ ПРАЗДНОВАНИИ КУРБАН-БАЙРАМА

«…В целях предотвращения появления новых очагов пандемии Муфтият Дагестана призывает жителей республики во время проведения праздничных мероприятий соблюдать все меры предосторожности и рекомендации Роспотребнадзора, в том числе при посещении мечетей и мест массового скопления: проводить необходимые гигиенические процедуры и следовать предписаниям врачей. Помимо прочего, во избежание возможного заражения коронавирусом призываем вас не отправлять детей собирать сладости в праздник Курбан-байрам и не устраивать пышные торжества с приглашением множества гостей до снятия всех ограничительных мер».

 

7 августа

В ГЛАВНОЙ МЕЧЕТИ МАХАЧКАЛЫ НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ИМАМ

На должность имама Центральной джума-мечети столицы Дагестана назначен Ислам Ханмагомедов. Об этом в пятницу сообщил председатель Совета имамов Махачкалы Умарасхаб Арсланалиев.

 

31 августа

СКВЕР ШАХИДОВ ОТКРЫЛИ В МАХАЧКАЛЕ

В Махачкале состоялось знаменательное для горожан событие – долгожданное открытие «Сквера шахидов», который был построен по инициативе муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Муфтията РД под руководством председателя Муфтията Шамиля Алиханова, мэр Махачкалы Салман Дадаев, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, религиозные и общественные деятели, представители органов власти, воспитанники школы-интерната, а также местные жители.

 

22 сентября

В ДАГЕСТАНЕ СТАРТОВАЛ МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ

Председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов и заместитель муфтия Мухаммад Майранов приняли участие в открытии VII Международного межрелигиозного молодёжного форума. Организатором мероприятия выступил Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий.

 

24 сентября

В ДАГЕСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ VIII КОНГРЕСС МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Мероприятие прошло в конференц-зале «Дома Дружбы» в Махачкале. Организатором конгресса выступил Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий.

 

23 сентября

В МАХАЧКАЛЕ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОМУ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОМУ ДИАЛОГУ

В Махачкале прошла научно-практическая конференция «Межэтнический и межконфессиональный диалог как консолидирующая основа общества в борьбе против глобальных угроз терроризма и экстремизма». Организатором мероприятия выступил Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий. В работе конференции приняли участие председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, Муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин, представители махачкалинской епархии, представители органов власти, религиозные, научные и общественные деятели.

 

2 октября

СБОРНИК ФЕТВ

Вышла в свет первая часть «Сборника фетв», в котором собраны вынесенные отделом фетв Муфтията РД религиозно-правовые решения. В издании отражено множество злободневных вопросов – от повседневных до сложных.

 

14 октября

В ДАГЕСТАНЕ ПРОШЕЛ ФОРУМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ МУХАММАДА ЯРАГСКОГО

На площадке Межпоселенческого центра культуры в селе Магарамкент состоялся ежегодный республиканский форум, посвященный памяти великого богослова и духовного деятеля Мухаммада Ярагского.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД и Муфтият Дагестана совместно с администрацией Магарамкентского района.

 

5 ноября

СУЛЕЙМАН КЕРИМОВ ОРГАНИЗОВАЛ МАВЛИДЫ В МЕЧЕТЯХ ДАГЕСТАНА

Благословенный Раби уль-Авваль – месяц рождения лучшего творения Всевышнего, Пророка Мух’аммада (мир ему и благословение), месяц радости и добрых дел. Одним из таких добрых дел можно назвать щедрый жест Сулеймана Керимова. Меценат не оставляет без внимания жителей республики, оказывая материальную поддержку нуждающимся. Очередную помощь верующим республики оказал Сулейман Керимов.

 

17 ноября

СЕРГЕЙ МЕЛИКОВ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ

Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов 17 ноября провел встречу с руководителями религиозных конфессий региона – муфтием РД, председателем Совета алимов РД шейхом Ахмадом Афанди, архиепископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом, председателем Централизованной религиозной организации иудейских общин РД Валерием Дибияевым.

 

27 ноября

В ДАГЕСТАНЕ ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА ЗНАНИЕ ОСНОВ РЕЛИГИИ И ЖИЗНИ ПРОРОКА (С.А.С.)

В Дагестане объявлен конкурс по книге «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)».

Первый этапа конкурса состоится 27 декабря по местам проживания участников, второй этап пройдет 10 января в городах и районных центрах республики, третий — финальный этап состоится 17 января в Махачкале.

 

8 декабря

В ДАГЕСТАНЕ ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС ПО КНИГЕ «БЛАГОНРАВИЕ ПРАВЕДНИКОВ»

Муфтият Дагестана объявляет конкурс по книге «Благонравие праведников». Долгожданный конкурс, который будет проведен в виде тестов и письменных заданий, состоится в три этапа. Первый этап пройдет 21 февраля по месту проживания участников. 4 марта в городах и районных центрах Дагестана состоится второй этап. Ну и, наконец, финальный этап пройдет 21 марта в Махачкале. Победитель конкурса получит каркас квартиры в Махачкале. Призерам будут вручены ценные награды.

 

Магомедрасул Омаров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам