Партия «Новые люди» поддержала идеи дагестанцев

Суть всероссийского конкурса «Марафон идей» – поиск решений для улучшения условий жизни в регионах и людей, готовых эти идеи воплощать в жизнь. Партия «Новые люди» решила узнать у обычных россиян – чего, по их мнению, не хватает для комфорта в их городах.

Участвуют все!

Стать участником конкурса мог любой совершеннолетний житель России: для этого было достаточно заполнить форму на сайте проекта. Сбор заявок проходил с 12 февраля по 12 марта, и за месяц из 65 регионов поступило больше 15 тысяч предложений! Не захотели оставаться в стороне и жители Дагестана. На участие в конкурсе было подано около 200 заявок, из которых жюри отобрало 10 наиболее интересных и актуальных. Основной критерий – простота реализации и её востребованность людьми.

«В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы брать на себя ответственность, делать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать», – рассказал лидер партии Алексей Нечаев.

От благотворительности до медицины

Федеральный проект «Марафон идей», который был инициирован партией «Новые люди», попал точно в цель. Спрос со стороны граждан оказался огромным. «Марафон идей» объединил неравнодушных креативных людей с активной жизненной позицией, которые ставят общественные интересы выше личных и готовы предлагать идеи, которые изменят жизнь к лучшему. Авторы наиболее интересных проектов получили грант на их реализацию.

Жюри, состоящее из квалифицированных проектных менеджеров, блогеров и бизнесменов искали не просто хороший, но долгосрочный и перспективный проект, который мог бы сформировать сообщество заинтересованных людей. Ну и главное, конечно, чтобы проект был реализуемым.

В итоге третье место и сертификат на 50 тысяч рублей получил Шамиль Садыков. Он представил проект создания профессиональной киберспортивной лиги РД.

«Я счастлив, что смог продвинуть свою идею о киберспорте в Дагестане. Надеюсь, что выигранные средства послужат популяризации этого стремительно развивающегося вида спорта в нашем крае», – рассказал Садыков.

Второе место и финансовую поддержку в размере 100 тысяч рублей получил Имам Джаватханов, предложивший в рамках реализации проекта увеличить количество мусорных урн в столице Дагестана.

Ну а победителем «Марафона идей» в Дагестане стал Исмаил Гаджиев, представивший проект «Шатер здоровья» в рамках которого планируется организация специализированных шатров в муниципалитетах республики в которых жители региона смогут получать консультации по 10 медицинским направлениям.

Проекты не пропадут

Проект «Марафон идей» наглядно показал, насколько велик интерес жителей нашей страны к благоустройству и созданию комфортной среды. Все заявки, которые подали жители Дагестана, были ориентированы на общественные интересы. Например, было предложение реконструировать родники пригородных поселков Махачкалы, которые по задумке автора проекта должны обрести новую жизнь после ремонта, а юная студентка ДГУ предложила вернуть в вузы Дагестана качели, которые, как отметила автор, помогут отвлечь жителей Махачкалы от постоянного просмотра социальных сетей и мессенджеров.

Как рассказал корреспонденту «МИ» секретарь дагестанского отделения партии Руслан Абдулхаликов, Новые люди окажут поддержку проектам, но уже на другом уровне.

«Те проекты, которые направлены на решение городских проблем, то есть носят локальный характер, мы можем поддерживать в деятельности нашей партии. У нас есть соответствующие комитеты по разным направлениям поэтому такие проекты тоже будут получать свою поддержку», – Руслан.

«Все проекты, которые были поданы на Марафон идей, мы будем поддерживать человеческими ресурсами в каждом регионе, в том числе и в Дагестане», – отметил координатор отделений партии «Новые люди» по ЮФО Сергей Кириченков.

Этот «Марафон идей» был первым, но партия уверена, что подобные мероприятия будут проходить и дальше. Те, кто не стал призером конкурса, смогут реализовать свою идею при поддержке «Новых людей». Всем этим займутся местные представители партии, которым уже поручили проработать данные вопросы.

Напомним, что партия «Новые люди» была основана в марте 2020 года. Отделения партии сегодня работают в 73 регионах России. В прошлом году кандидаты от партии по спискам прошли в парламенты Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областей, где набрали около 8% голосов избирателей. В этом году Новые люди выставят более 200 кандидатов-одномандатников и партийный список на выборах в Госдуму.

Али АЛИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам