Михаил Мишустин: «Дагестан – очень красивый регион»

Премьер-министр России Михаил Мишустин 14 апреля прибыл в Дагестан с рабочим визитом. В состав делегации вошли, в частности, вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

ПОМОЩЬ БОЛЬНИЦЕ ДЕРБЕНТА

В первую очередь премьер посетил Дербентскую центральную городскую больницу, где осмотрел приемное отделение и операционное отделение, которое находится на реконструкции. С руководством учреждения он обсудил вопрос дооснащения клиники медицинским оборудованием и пообещал распорядиться выделить необходимые на это средства.

Мишустин также побеседовал с медперсоналом. И. о. старшего врача станции скорой медицинской помощи города Руслан Семендаров рассказал главе правительства об изношенности автомобильного парка. По его словам, сейчас на балансе станции находится 29 машин, 15 из которых устарели и выработали свой ресурс. При этом станция обслуживает 255 тыс. человек в Дербенте и Дербентском районе.

Семендаров заявил, что для организации нормальной работы бригад скорой помощи станции нужно 16 новых автомобилей. Мишустин заверил, что на закупку машин правительство также выделит финансирование.

«Мы помогаем активно решать эти вопросы. Буквально недавно трем регионам помогли – закупили автомобили скорой помощи, – сказал премьер. – Я думаю, мы решим этот вопрос. Все это поддержат, включая министра здравоохранения».

Также глава кабинета министров поблагодарил сотрудников больницы за работу во время пандемии, назвав их труд героическим.

РАЗВИТИЕ ДЕРБЕНТА ЗА 330 МЛРД РУБЛЕЙ

В Дербенте Мишустин также посетил крепость Нарын-кала и побеседовал с местными жителями. Премьер признался, что давно хотел побывать в этом древнем городе.

«Дербент – город уникальный. Я давно хотел и мечтал сюда попасть, потому что мы все по учебникам истории знали, насколько этот древний город интересен со всех точек зрения. Здесь пролегал один из многочисленных Шелковых путей, здесь бились между собой представители различных государств, шло смешение религий. И так сложилось, что Дербент стал жемчужиной Дагестана, всей России и мировой сокровищницей в самом полном смысле этого слова», – сказал глава правительства.

Затем Мишустин ознакомился с комплексным планом развития Дербента, финансирование которого состоит из трех частей: федеральный и региональный бюджет, а также внебюджетные источники. Общий объем средств на исполнение плана – около 330 млрд рублей.

Средства из федеральной казны будут направлены на строительство коммунальной, инженерной, транспортной и рекреационной инфраструктуры. Деньги из внебюджетных источников планируется использовать для комплексного освоения территорий нескольких микрорайонов города, строительства жилых домов, гостиницы и культурного центра.

Глава правительства подчеркнул важность общественного контроля при модернизации города и расходовании средств.

«Очень важно, чтобы ни копейки не ушло, простите за такое слово, налево, чтобы не разбазарили те средства, которые по крупицам соберут инвесторы и те, кто хочет этот город сделать еще прекраснее. Я хочу, чтобы этот общественный контроль вы обязательно сделали. Надо, чтобы обязательно все самое хорошее, что придумано, реализовалось. Очень надеюсь, что именно общество, люди, которые здесь живут, помогут это выстроить», – сказал премьер.

ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ

Вторым городом в поездке Мишустина в Дагестан стал Каспийск. Здесь он осмотрел детский сад на 250 мест, строящийся в новом микрорайоне, и пообщался с матерями, которые ждут ввода здания в эксплуатацию.

Премьер выразил надежду, что детсад будет достроен в срок – к началу учебного года, чтобы не заставлять людей ждать. Также он подчеркнул, что местные жители, военнослужащие Каспийской флотилии и их семьи должны быть обеспечены хорошими социальными условиями.

Глава кабмина отметил, что в рамках реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» в Дагестане уже построено несколько детсадов и школ, общая сумма федерального финансирования по этому направлению превышает 8 млрд рублей. Мишустину доложили, что в настоящее время в республике строится 32 школы и 58 детсадов.

«Очень здорово, что все это продвигается. Главное – чтобы мы не отставали от сроков, потому что люди этого ждут. Я прекрасно понимаю мамочек. И в Дагестане пока еще есть третья смена [в школах]», – сказал премьер, отметив, что врио главы региона Сергей Меликов, как и другие коллеги, с этим борется.

Он заверил, что реализация инвестиционных программ по возведению социальных проектов будет продолжена.

РАЗВИТИЕ АЭРОПОРТА

Затем Мишустин посетил строящийся терминал аэропорта Махачкалы. Строительство уже подходит к завершению, и скоро планируется ввод в эксплуатацию. Однако требуется проработать вопрос об улучшении взлетно-посадочной полосы.

Глава правительства заявил, что реконструкция аэропорта должна быть включена в комплексный план развития магистральной инфраструктуры, а средства на проведение необходимых работ планируется выделить из федерального бюджета.

Премьер отметил важность строительства нового терминала с точки зрения туризма. «Дагестан – очень красивый регион, и его туристические возможности предполагают наличие хороших воздушных ворот и комплекса услуг. Такие аэропорты позволяют развивать различные туристические маршруты», – сказал Мишустин.

Ожидается, что с вводом терминала в эксплуатацию пассажиропоток через аэропорт Махачкалы увеличится до 2,5 млн человек в год.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ДАГЕСТАНА

Последним мероприятием на повестке стала встреча Мишустина с врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым и обсуждение вопросов социального-экономического развития республики.

Руководитель региона сообщил, что сейчас завершается разработка Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года. По словам главы субъекта, документ скорректирован под национальные задачи, под сроки исполнения нацпроектов.

«На сегодняшний день концепция стратегии проходит согласование в органах исполнительной власти Дагестана, среди ученых наших вузов – мы их подключили прежде всего, отошли от того, чтобы заключать договор и нанимать некую организацию, которая далека от наших сегодняшних проблем. Поэтому, надеюсь, в ближайшее время представить ее на согласование федеральным органам исполнительной власти, а в последующем на утверждение», – сказал Меликов.

Также глава республики выделил три основные проблемы, которые, по его словам, сегодня ухудшают социально-экономическое положении Дагестана. Среди них: проблема беспорядочности земельно-имущественных отношений, проблема водоснабжения и водоотведения, а также проблема топливно-энергетического комплекса как в газовой сфере, так и в подаче энергоресурсов.

«К сожалению, мы еще имеем населенные пункты, где у нас регулярно происходит неподача электроэнергии или газа, а также их отключение. Ветхие, изношенные сети, которые датированы концом 1950-х – началом 1960-х годов, конечно, требуют реконструкции и замены», – пояснил Меликов.

В целом все остальные направления деятельности, по словам руководителя региона, развиваются. В частности, он отметил, что благодаря органам правопорядка Дагестан стал намного безопаснее и привлекательнее для россиян. В этой связи Меликов подчеркнул, что сфера туризма для республики является одной из приоритетных.

В завершение разговора руководитель региона поблагодарил Михаила Мишустина и сопровождавших его министров за приезд в Дагестан и «особое пристальное внимание к республике». Он отметил, что подобные визиты важны для всех дагестанцев, которые, по его словам, за последние годы не были избалованы вниманием руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Премьер в ответ поблагодарил Сергея Меликова «за активную деятельность» на посту врио главы республики и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам