Новости мэрии Махачкалы

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи

СОСТОЯЛСЯ ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА ПО БРЕЙН-РИНГУ

23 апреля в актовом зале прошел чемпионат Махачкалы по интеллектуальной игре брейн-ринг среди вузов и сузов в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Организатором мероприятия выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации дагестанской столицы, а также городской молодежный центр совместно с Даггосуниверситетом.

Основной целью чемпионата города Махачкалы по интеллектуальным играм является создание условий для развития интеллектуально-творческого потенциала подростков и молодежи.

В мероприятии приняли участие заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов, управляющий дагестанским отделением ПАО «Сбербанк» Евгений Морозов, директор городского молодежного центра Самир Магомедов, заместитель директора Иса Рамазанов и др.

С приветственным словом к студентам учебных заведений обратился заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов: «Мне очень приятно видеть на этой площадке столько целеустремленных и счастливых студентов. Сегодня будет жаркая игра, и пусть победит сильнейший», – обратился Алхасов к участникам турнира.

Интеллектуальная игра проходила в 3 этапа – отборочный, полуфинал, финал.

По итогам интеллектуальной битвы среди вузов первое место заняла команда экономического факультета ДГУ «Индекс Доу Джонсона», среди ссузов победу одержала команда Махачкалинского финансово-экономического колледжа «Шаринган».

Победители и призеры чемпионата были награждены памятными призами от ПАО «Сбербанк».

 

Управление образования

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ШКОЛЬНИКОВ

В дни летних каникул махачкалинским школьникам разрешат отдыхать в пришкольных лагерях. В этом году они начнут свою работу с 7 июня.

Так, в столице Дагестана к приему детей готовятся 10 пришкольных лагерей с дневным пребыванием и организацией двухразового питания, расположенных на базе муниципальных общеобразовательных учреждений №2, №9, №16, №28, №31, №33, №40, №59, №60, №61. Лагеря будут организованы в две смены (100 детей в одну смену) с общим охватом 2000 детей.

Все мероприятия в рамках летней оздоровительной кампании 2021 года будут проводиться с учетом рекомендации Роспотребнадзора РД и противовирусных мер.

На сайте Управления образования организована горячая линия по вопросам организации летней оздоровительной кампании, проводится информационно-разъяснительная работа через социальные сети и на родительских собраниях.

ЛАБОРАТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Усвоить Правила дорожного движения проще всего на практических занятиях. В этом убедились учащиеся Махачкалинского лицея №5.

28 апреля, в преддверии майских праздников и выходных, школу посетила уникальная передвижная «Лаборатория безопасности» Республиканской детско-юношеской автошколы. Это автомобиль, оснащенный оборудованием, предназначенным для моделирования дорожных ситуаций и обучения детей правилам поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальности. С ребятами встретились начальник столичного Управления образования Вадим Дибияев, начальник ОГИБДД МВД России по городу Махачкале Ибрагим Бабаев и директор РДЮАШ Омарасхаб Газимагомедов.

Специалисты мобильного автогородка не только познакомили школьников с правилами безопасного поведения на дороге, но и позволили побывать в роли велосипедистов, водителей и пассажиров автобуса, автомобилистов и пешеходов.

Мобильный комплекс позволяет не просто на словах объяснить ребенку, как надо вести себя на дороге, пешеходном переходе, в транспорте, на велосипеде, но и с помощью игры моделировать ситуации, понимать их и запоминать. Дети с интересом участвуют в мастер-классах, активно выполняют задания.

На первой площадке ребятам рассказали о езде на велосипеде: как должен быть оборудован этот вид транспорта, какие можно использовать средства защиты, как вести себя среди других участников дорожного движения. Занятие прошло интересно. Ребята не только закрепили теоретические знания, но и узнали много нового.

Не менее интересно прошло занятие на второй площадке, где школьникам напомнили правила пассажиров. С помощью макетов ребятам продемонстрировали преимущество ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

На третьей же площадке, где в центре внимания оказался макет светофора, рассказали о правилах безопасного поведения на проезжей части.

Школьникам напомнили о правилах безопасного поведения на дороге в качестве пешеходов в весенний период, видах пешеходных переходов. Особое внимание детей обратили на то, что в весенний период на дорогах наблюдается плохая видимость для пешеходов и водителей из-за яркого солнца. В период дождей, когда дороги сырые и скользкие, тормозной путь транспортных средств увеличивается. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно. Переходить проезжую часть необходимо только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что транспорт остановился и водители видят и пропускают пешеходов.

Всего за пару часов школьники вооружились новыми знаниями и навыками, пообещав быть примерными участниками дорожного движения.

Управление культуры

«БИБЛИОНОЧЬ – 2021»

24 апреля 2021 года Центральная городская библиотека Махачкалинской ЦБС Управления культуры присоединилась к общероссийской акции «Библионочь – 2021». Мероприятия акции посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В этом году книга открыла тайны Вселенной!

Участники акции путешествовали по бесконечной книжной галактике библиотеки, где каждый любознательный читатель смог сделать свое открытие и найти свою маленькую неизведанную планету, узнали много нового и интересного.

Виртуальные площадки для участников «Библионочи» начали работать с 18:00.

Программа включала в себя:

– космический флешмоб;

– встречу с доктором физико-математических наук кафедры общей теоретической физики ДГУ Магомедбагом Гусейхановым;

– музыкальные номера от звезд дагестанской эстрады;

– фотозону «С небес на землю!»

– игры, конкурсы

– открытый микрофон «Космос меж страниц»

– книжные выставки «Открылась бездна, звезд полна…»

– видеофильм «К полету готов!»

Также юбилейная X Всероссийская акция «Библионочь» прошла и в Республиканской библиотеке для слепых.

В этом году «Библионочь – 2021» приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. А тема акции прошла под девизом «Книга – путь к звездам».

С поздравительной речью выступил секретарь Союза писателей РД, член союза писателей РФ Владик Батманов, который также прочитал стихи собственного сочинения.

Республиканская специальная библиотека для слепых представила программу «На просторах вселенной». Программа была представлена на двух площадках.

Первое мероприятие открыли сотрудники библиотеки Саида Фархатова и Елена Айгунова. Зрителям был представлен видеоролик о полете Юрия Гагарина.

Далее состоялась викторина «Космос далекий и близкий». Ведущие рассказали познавательные факты о чарующей силе космоса, были предложены интересные вопросы по данной теме.

Следом состоялся музыкальный концерт с участием преподавателей и студентов музыкального училища им. Г. Гасанова.

Участники художественной самодеятельности филиала ДК ВОС Индира Алибекова, Магомедгаджи Курбанов, Айшат Гасанова, Баху Абдурахманова и Арслан Магомедов продолжили мероприятие со своей концертной программой.

Также участники художественной самодеятельности Маликат Пиргусейнова и Айшат Гасанова приняли участие в интересном мастер-классе по работе с гипсовым конструктором.

СОПРИКОСНОВЕНИЕ С ПРЕКРАСНЫМ

26 и 27 апреля ДШИ №1 им. П. Чайковского посетила гастроли Государственного Академического театра «Классического балета» Н. Касаткиной и В. Василёва.

В рамках Всероссийской театральной программы Министерства культуры РФ жителям Махачкалы были показаны два спектакля: «Золушка» и «Ромео и Джульетта».

Учащиеся с 1-го по 7-й класс всех отделений школы искусств с большим удовольствием окунулись в мир классического балета на музыку одного из знаковых русских композиторов XX века Сергея Прокофьева.

Надеемся, что соприкосновение с прекрасным навсегда оставит свой след в сердцах юных зрителей. А впечатления от увиденного окажутся очень полезными при изучении таких дисциплин, как «Слушание музыки», «Музыкальная литература» и «Классический танец».

Выражаем огромную благодарность Академическому театру «Классического балета» Н. Касаткиной и В.Василёва за предоставленную возможность ознакомиться с выдающимися произведениями искусства на сцене дагестанского Театра оперы и балета.

ПОБЕДА В КОНКУРСЕ

Учащиеся «ДШИ №1 им. П.Чайковского» класса духовых инструментов преподавателя Гаруна Юсупова стали победителями Республиканского конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Волшебная флейта» (2021).

Учащийся 5-го класса Батыр Султанов (кларнет), удостоен диплома I степени. Обладателем Гран-при республиканского конкурса стала ученица 4-го класса (саксофон) Шуана Рамазанова.

От всей души поздравляем со столь высокой оценкой и желаем нашим конкурсантам дальнейших успехов и творческих побед!

 

Управление по делам ГО и ЧС

ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СУББОТНИКЕ

24 апреля в рамках Всероссийской акции «Зеленая весна» в Махачкале прошел масштабный субботник. Мероприятия проходили на территории всего города: во дворах, в парках, в скверах и т.д.

Работники МКУ «Управления по делам ГО и ЧС города Махачкалы» приняли участие в уборке территории Эльтавского леса. Оснащенный необходимым рабочим инвентарем, каждый внес свой вклад в очистку территории от бытовых отходов. Были собраны опавшие сухие ветки, вывезен весь мусор.

На субботнике все структурные подразделения Администрации города Махачкалы объединились в одном общем деле – улучшении экологической ситуации и наведения порядка.

В субботнике в Эльтавском лесу приняли также участие учащиеся – волонтеры МБДОУ «СОШ №61».

Работники Управления по делам ГО и ЧС города Махачкалы провели небольшое занятие с ребятами на тему «Соблюдение правил пожарной безопасности на природе» и «Сохраним лес для будущего».

Также сотрудники управления призвали учащихся и жителей микрорайона принять участие в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства.

 

Управление экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей

«ЧАС РАЗВИТИЯ ГОРОДА»

По поручению Главы города Махачкалы Салмана Дадаева Управлением экономического развития, в рамках подготовки Плана развития города Махачкалы на 2021-2024 годы, в целях качественной проработки поставленных задач, в части определения перспектив развития города Махачкалы ежедневно проводится «Час развития города».

В ходе коллективных дискуссий и обсуждений определяются наиболее актуальные вопросы развития города как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, а также даются конкретные предложения по различным направлениям и сферам жизнедеятельности города.

По результатам проводимых обсуждений в рамках «Часа развития города» будет составлен перечень конкретных предложений с указанием направлений их реализации на территории города и определением структурных подразделений Администрации города Махачкалы, ответственных за реализацию каждого из предложенных проектов.

ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ

На минувшей неделе под руководством заместителя главы Администрации города Махачкалы Х. Ашикова состоялось совещание по вопросу сокращения количества объектов незавершенного строительства.

По поручению Ашикова специалистами Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей и МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» Администрации г. Махачкалы было произведено выездное совещание в Управление Росреестра по РД, по результатам которого было предложено провести работу по нескольким направлениям:

  1. Регистрация объектов, находящихся в составе образовательного комплекса, по которым не требовалось разрешение на строительство.
  2. Регистрация объектов, находящихся в реестре незавершенного строительства с имеющимся пакетом документов: (технический план объекта, инвентаризационная опись, акт инвентаризации, фотоматериалы, приказ МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г. Махачкалы, оборотно-сальдовая ведомость по счету 106.КС, карта учета сведений об имуществе).

По оставшимся объектам Управлением Росреестра по Республике Дагестан было предложено проработать вопрос подготовки документов в целях регистрации права собственности по решениям суда.

 

МБУ «Махачкала – 1»

ОБЪЯВЛЕНИЕ

МБУ «Махачкала-1» приглашает соискателей на работу! Требуются рабочие в дорожную службу. Оплата 25 тысяч рублей. Вся подробная информация по телефону: 63-20-34.

РАБОТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Специалистами дорожной службы МБУ «Махачкала -1» за последнюю неделю были проведены следующие работы:

ямочный ремонт по адресам: ул. Юсупова; пос. Хушет; ул. Леваневского; ул. Жукова; ул. Каммаева, пр. Шамиля, ул. Исмаилова, банкетный зал «Столичный»; район магазина «1000 мелочей», а также демонтаж и установка бордюров: ул. Гайдара Гаджиева; ул. Хизри Магомедова, пр. Аметхана Султана; район Южной автостанции; Медицинский колледж им. Башларова.

Демонтаж и установка плит: перекресток по пр. Гамзатова и ул Ярагского.

Установка ИДН: ул. Суворова; ул. Тахо-Годи.

Установка пандуса: ул. Горького.

Работы в этом направлении будут продолжены.

ОЧИСТКА ЛИВНЕВОК

Ежедневно, независимо от погоды и времени суток, специалисты МБУ «Махачкала – 1» очищают километры городских ливневых канализационных сетей.

Во вторник, 27 апреля, была произведена очистка ливневки по адресам: проспект Гамидова; проспект Расула Гамзатова; улица Батырая.

Работа здесь проводится регулярно: ежедневно отстойник вычищается вручную, а через каждые три дня – с привлечением специализированной техники.

 

Управление муниципально-жилищного контроля

СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ УК И ТСЖ

В понедельник, 26 апреля, врио начальника Управления муниципального жилищного контроля Гамзатом Расуловым было проведено совещание с руководителями управляющих организаций и ТСЖ города.

Совещание было организовано с целью информирования организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, о начале приема МБУ «Махачкала-1» платы за вывоз ТКО и необходимости устранения выявленных нарушений с захватом общего имущества для скорейшего начала проведения работ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах по программе капитального ремонта.

Также руководители управляющих компаний и ТСЖ высказались об основных проблемах, с которыми сталкиваются в процессе выполнения работ и поручений Управления.

ОТЧЕТ ИНСПЕКТОРОВ

26 апреля по итогам рабочего дня в Управлении муниципального жилищного контроля было проведено совещание с инспекторами.

Сотрудники отчитались врио начальника Управления Гамзату Расулову о ходе исполнения поручений руководителя, а также о проведении ремонтных работ в подъездах многоквартирных домов, дворовую территорию которых благоустраивают согласно программе «Формирование комфортной городской среды».

ПРОТЕЧКА УСТРАНЕНА

В соответствии с поступившей жалобой в адрес Управления муниципального жилищного контроля о протечке из бойлерной системы горячего водоснабжения многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. Абдулхакима Исмаилова, д. 6 «г», управляющей организации ООО «Управляющая организация – 7» поручено провести восстановительные работы с целью устранения течи.

На сегодняшний день соответствующие работы проведены и течь устранена.

ОСВЕЩЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО

Согласно поручению Управления муниципального жилищного контроля Товариществом собственников жилья «Ф. М. М.» восстанавливается освещение в подъезде многоквартирного дома, расположенного по адресу: улица Х. Булача, д. 7 корп. Б, после поступившей жалобы на отсутствие освещения в подъезде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам