Причиной массовой гибели краснокнижных каспийских тюленей (каспийской нерпы) на побережье в Дагестане, по предварительным данным, стало их попадание в рыболовные сети, сообщил журналистам врио министра природных ресурсов и экологии республики Рахман Гамидов.
Ранее сообщалось, что в течение двух дней группа дагестанских и московских ученых обнаружила на побережье Каспийского моря более 150 туш тюленей. Исследование побережья продолжается.
«По предварительной версии, гибель [тюленей] произошла по причине их попадания в рыболовные сети. Для дальнейшего выяснения обстоятельств взяты пробы для лабораторных исследований, по их результатам более детально и предметно мы сможем выяснить причины случившегося», — сказал Гамидов.
Он добавил, что ситуация находится на контроле руководства Дагестана и Минприроды республики.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ