Новости для автовладельцев

В ГИБДД пообещали много скрытых патрулей и объяснили, что делать, если новый владелец машины не регистрирует ее. Среди других новостей недели – налог на роскошь.

В ГИБДД начали скрытое патрулирование: к чему готовиться водителям

В региональных подразделениях ГИБДД рассказали о том, что планируют чаще выезжать на дороги в патрульных машинах без опознавательных знаков – мигалок, синих полос по бокам и других атрибутов служебных машин. Такие автомобили будут дежурить рядом с аварийными местами, например, там, где водители часто выезжают на встречную полосу или под «кирпичи».

Скрытые патрули работают так: инспекторы снимают нарушение на видео, находясь в машине без опознавательных знаков, и передают записи ближайшему экипажу ДПС. Тот останавливает нарушителей и выписывает им штраф, а подъезжающий следом патруль уже готов предоставить фото- и видео- доказательства.

В ГИБДД объясняют, что дежурство в таких автомобилях законно, потому что к патрульным машинам могут относиться в том числе те, на которых нет «специальной цветографической окраски, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов». Кроме того, съемка при помощи записывающих устройств также прописана в Административном регламенте МВД.

НОВЫЙ НАЛОГ НА РОСКОШЬ ДЛЯ МАШИН. ПОДРОБНОСТИ

В России с 1 января 2022 года могут ввести новый налог на роскошь для тех, кто владеет дорогой недвижимостью, автомобилями, яхтами и частными самолетами. Законопроект, разработанный лидером партии «Справедливая России – За правду» Сергеем Мироновым, отправят на рассмотрение в Госдуму после заключения правительства.

Ожидается, что дополнительным налогом будут облагать автомобили стоимостью более 8 млн рублей. При этом интересно, что партия предлагает упразднить уже существующий налог на роскошь, который представляет собой надбавку к транспортному налогу и применяется к автомобилям стоимостью от 3 млн рублей. Помимо этого, Миронов предложил упразднить транспортный налог как таковой.

По замыслу создателей, новый налог на роскошь будет работать как механизм, снижающий социальное неравенство: бюджет будет пополняться за счет высоких налогов на роскошную жизнь, и тем самым власти смогут финансировать программы по борьбе с бедностью. Это главное отличие нового налога от транспортного: последний перечисляется субъектам и расходуется на строительство и ремонт дорог, тогда как новый налог будет направляться в федеральный бюджет.

Цифра в 8 млн взялась не просто так: депутаты, работавшие над законопроектом, исходили из того, что цены на машины постоянно растут, и если исходный уровень занизить, то скоро это будет необъективно. Поэтому его подняли.

При этом Миронов подчеркивает, что он против существования двух налогов: транспортного и налога на роскошь. Его партия в конце апреля внесла в Госдуму законопроект о полной отмене для россиян транспортного налога.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ПОСТАВИЛ МАШИНУ НА УЧЕТ. СОВЕТЫ ГИБДД

В ГИБДД рассказали, что делать, если вы продали автомобиль, но новый владелец не спешит регистрировать его на свое имя.

В соответствии с правилами, новый владелец должен в течение 10 дней с момента заключения сделки купли-продажи поставить машину на учет. Если он этого не сделал, прежний владелец может сам прекратить регистрацию ТС. Это можно сделать через личное обращение в любое регистрационное подразделение ГИБДД или через сайт Госуслуг.

Чтобы сделать это онлайн, нужно:

1) Иметь профиль на портале Госуслуг;

2) Выбрать раздел «Регистрация транспорта» и пункт «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

3) Заполнить электронное заявление и прикрепить файл договора купли-продажи, после чего подтвердить подачу заявления.

ГИБДД рассмотрит заявку и прекратит регистрацию автомобиля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам