Спортивный обзор недели

В сборной России по вольной борьбе определились с составом на Олимпиаду в Токио, в Каспийске завершился международный турнир памяти Али Алиева, а в Махачкале возродили футбольный клуб «Динамо». Подробнее – в спортивном обзоре «Махачкалинских известий».

ТРОЕ ДАГЕСТАНСКИХ ВОЛЬНИКОВ ВЫСТУПЯТ НА ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

Тренерский штаб сборной России по вольной борьбе под руководством Дзамболата Тедеева определился со списком претендентов на олимпийское золото. В состав национальной дружины, которая выступит на летних Олимпийских играх в Токио, вошли шесть северокавказских мастеров.

Честь страны в Японии будут защищать три борца из Дагестана: двукратный чемпион мира Заур Угуев (до 57 кг), чемпион мира, двукратный чемпион Европы Гаджимурад Рашидов (до 65 кг) и олимпийский чемпион 2016 года, четырехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Абдулрашид Садулаев (до 97 кг).

Еще три олимпийские вакансии «закрыли» вольники из Северной Осетии. В весе до 74 кг выступит двукратный чемпион мира и победитель Европейских игр Заурбек Сидаков, в категории до 86 кг за золото в Стране восходящего солнца будет биться трехкратный чемпион Европы, призер чемпионата мира Артур Найфонов, а в супертяжелом весе до 125 кг в Японии планирует блеснуть Сергей Козырев.

Генеральную репетицию перед вояжем в Токио наши вольники, среди которых были и несколько олимпиоников, провели в Италии, где состоялся международный турнир «Сассари Сити». Успех вполне ожидаемо отпраздновали и Заур Угуев, и Гаджимурад Рашидов, и Заурбек Сидаков.

Напомним, что турнир по борьбе в рамках Игр-2020 пройдет с первого по восьмое августа, и сборная России – как всегда, один из фаворитов соревнований. Классики будут выяснять олимпийские отношения с первого по четвертое августа, а вольники встретятся на японском ковре с четвертого по седьмое августа.

ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ «АЛИЕВСКОГО»

В воскресенье в Каспийске завершился 51-й Международный турнир памяти Али Алиева. Его победителями стали шестеро дагестанских вольников, двое из которых выступали в составе сборной Узбекистана.

В весовой категории до 57 кг победителем был объявлен Рамиз Гамзатов – его земляк Джабраил Гаирбеков из-за повреждения не вышел на финальный поединок. Муслим Мехтиханов (61 кг) в финале победил Эдуарда Григорьева из сборной Польши – 14:3. Абдулмажид Кудиев (65 кг) в решающем поединке одолел другого дагестанского борца Рамазана Ферзалиева, – 12:9.

Ахмед Усманов (79 кг) в финале был сильнее Ацамаза Санакоева из Северной Осетии – 3:1. В категории 86 кг в финальной схватке встретились двое дагестанцев: Джабраил Шапиев, выступающий за сборную Узбекистана, одолел Магомедшарифа Биякаева – 3:0.

В категории 97 кг по рекомендации медиков недавно перенесший травму Абдулрашид Садулаев воздержался от участия в заключительном поединке со своим земляком Магомедом Ибрагимовым, выступающим за сборную Узбекистана.

Еще один дагестанский вольник Сайпулла Алиболатов (74 кг), в финале уступил Никите Сучкову из Красноярского края – 3:9.

Победителями турнира также стали Резуан Кажаров из Кабардино-Балкарии (70 кг), иранец Мохаммад Эбрахими (92 кг) и уроженец Чечни Зелимхан Хизриев из Санкт-Петербурга (125 кг).

В общей сложности дагестанские вольники, выступающие за разные команды, завоевали шесть золотых, четыре серебряные и девять бронзовых медалей.

НОВАЯ ИСТОРИЯ МАХАЧКАЛИНСКОГО «ДИНАМО»

Спортивный клуб «Махачкала», выступающий во втором дивизионе Футбольной национальной лиги, переименован в «Динамо». Новый клуб был представлен во вторник на пресс-конференции в республиканском министерстве по физической культуре и спорту.

В презентации приняли участие вице-премьер республики Муслим Телякавов, глава Минспорта Сажид Сажидов и его заместитель Будун Будунов, президент футбольного клуба Гаджи Гаджиев.

Одним из инициаторов возрождения «Динамо», сказал Муслим Телякавов, стал руководитель региона Сергей Меликов.

В предстоящем сезоне переименованный клуб продолжит выступать во втором дивизионе, но его стратегическая задача – возвращение дагестанского футбола в Российскую премьер-лигу, сказал Будун Будунов. Намечаемые сроки реализации этой задачи названы не были.

«Пару лет назад дагестанский футбол был на уровне 25-летней давности, сейчас ситуация лучше, – прокомментировал переименование клуба известный дагестанский тренер Гаджи Гаджиев. – “Анжи” оказался в пропасти, благодаря “эффективной” работе менеджмента. Мало того, лишились и академии “Анжи”. Перед людьми, переживавшими за футбол, была задача объединиться и двинуть вперед дагестанский футбол. Мы создали клуб, намерения выступать в ПФЛ или еще где-то даже не было. Но было одно – двигать игру и готовить футбольные кадры».

Гаджиев назвал значимым шагом в продвижении футбола в регионе – заключение четырехстороннего соглашения между Республикой Дагестан, федеральным Минспортом РФС и Федерацией футбола республики.

«Понимали, что без поддержки Москвы, Минспорта страны, региона и дагестанской Федерации футбола будет сложно пробиваться. Мы сумели объединить усилия. Если удастся продвинуть все намеченное, мы выйдем на очень высокий уровень», – цитирует Гаджиева РИА «Дагестан».

БАЙЗАТ ХАМИДОВА В СЕДЬМОЙ РАЗ СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ ЕВРОПЫ ПО РЕГБИ

Российская женская регбийная сборная в очередной раз стала сильнейшей на чемпионате Европы, который проходил в два этапа. Первый тур розыгрыша турнира состоялся 5-6 июня в Лиссабоне, а второй – в российской столице 25-27 июня.

Отечественные регбистки выиграли оба этапа турнира и заслуженно завоевали золотые медали.

Для Байзат Хамидовой этот успех стал седьмым на чемпионатах Европы. По количеству наград высшей пробы, завоеванных в разные годы на этих соревнованиях, дагестанской регбистке нет равных среди российских игроков.

Напомним, ранее российская сборная завоевала путевку на Олимпийские игры в Токио.

КАНАДСКИЙ ДАГЕСТАНЕЦ ВЫСТУПИТ НА ОЛИМПИЙСКОМ ТУРНИРЕ ПО ПЛАВАНИЮ

Еще один дагестанец представит на Олимпиаде Канаду. Речь идет о 21-летнем Руслане Газиеве, который вошел в состав национальной сборной страны по плаванию.

Выходец из села Цада Хунзахского района представит северо-американскую страну на Играх в Токио, состязания пловцов пройдут 24 июля – 5 августа.

Участие в Олимпиаде – мечта детства для Газиева, к которой он стремился многие годы, в плавании с пяти лет. Он успел выиграть золотые медали чемпионатов мира, стать лучшим пловцом Канады и застолбить место в главной сборной страны. В семье дагестанца плаванием занимаются еще два его родных брата.

Руслан Газиев не теряет связь со своей исторической родиной, неоднократно приезжал в Дагестан. Помимо профессионального спорта, в жизни Руслана Газиева важное место занимает образование. Он является студентом второго курса экономического факультета университета американского штата Огайо.

Али АЛИЕВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам