Махачкала избавилась от потопов

Пронесшиеся над нашей республикой дожди вновь поставили вопрос о том, насколько мы готовы к встрече с непогодой. Возникает такой вопрос ежегодно, но, как известно, все познается в сравнении. Тем паче, что стихия охватила в эти дни не только Дагестан.

4 июля дожди пронеслись от Анапы до Сочи по всему Черноморскому побережью. Главный курорт страны пострадал больше всех. Из-за шторма без света остались 5 тысяч жителей Адлера. На дорогу здесь сошел оползень. От наводнения пострадала больница. В социальные сети хлынули сообщения о затоплении домов. Мощными потоками сносило автомобили. В тот же день дожди накрыли и Крым, где затопило частные домовладения и подвалы многоквартирных домов.

Вечером 7 июля разгул стихии на себе ощутили жители Махачкалы. Синоптики констатировали, что на столицу Дагестана за 20 минут обрушилось 50% от месячной нормы осадков. С учетом того, что на осадки июль обычно у нас не богат, горожанами этот ливень ощущался на все 100, приведя к подтоплению некоторых улиц города. Однако уже спустя два часа городские службы наглядно доказали, что научились работать. Потоки воды повсеместно сошли в результате оперативно принятых ими действий. Видеоролики о том, как городские коммунальщики прочищают ливневые стоки, массово появились в соцсетях сразу вслед за кадрами подтопленных магистралей.

Как показывает повсеместная практика, подобные природные катаклизмы не обходятся без тех или иных происшествий ни в одном, даже самом развитом и богатом городе. Подготовиться ко всем вызовам природы на 100% практически невозможно, равно как и заблаговременно предсказать ее приближение. В то же время стоит отметить, что, несмотря на свой скудный бюджет, дагестанская столица справилась со стихией в этот раз на отлично. Сразу с началом дождя к наиболее проблемным участкам выдвинулось 20 бригад коммунальщиков.

К примеру, сразу после окончания мощнейшего ливня вода под их контролем сразу сошла на участке пересечения проспектов Гамидова и Гамзатова, который на протяжении многих лет считался самым затапливаемым промежутком на карте городских магистралей. Не наблюдалось также проблем на проспекте Петра I и улице Бейбулатова, где ранее даже небольшие дожди приводили к подтоплению. Проведенная здесь в 2019-2021 годах администрацией города работа позволяет сегодня не переживать за этот район Махачкалы.

Некоторые трудности наблюдались на проспекте Акушинского, который является одной из крупнейших, но в то же время наименее благоустроенных магистралей города. Но оперативно прибывшие бригады коммунальщиков и здесь проконтролировали, чтобы все ливневые стоки работали с максимальной пропускной способностью, оперативно устраняя для этого принесенные водой скопления мусора. Слаженная работа позволила освободить от подтопления и эту сложную магистраль уже в течение получаса после прекращения дождя.

Утром следующего дня началась также масштабная и планомерная работа по очистке городских улиц от остатков грязевых потоков, прорвавшихся на некоторые улицы столицы со склонов горы Тарки-Тау. С использованием необходимого количества техники оперативно было собрано и вывезено большое количество наносного грунта, после чего проведена работа и по дезинфицированию дорожного покрытия хлорсодержащими средствами.

В целом, оценивая работу городских властей, вынужденных выстраивать ее в условиях крайне скудного бюджета, нужно признать, что на фоне экономически развитых мегаполисов и курортных центров Махачкала вышла из-под удара стихии наиболее быстро и без каких-либо существенных повреждений и потерь. При скромном бюджете города-миллионника всего в 10 млрд рублей такой результат является по-настоящему превосходным в сравнении с тем же Сочи, в развитие инфраструктуры которого, как мы знаем, десятилетиями вкладывались колоссальные средства.

В то же время нельзя с сожалением не отметить недостаточную работу частных ресурсоснабжающих компаний, обеспечивающих город электричеством и водой. Не проводя заблаговременно должную подготовительную работу, они вновь оказались не готовы к удару стихии и оперативному устранению его последствий. Ввиду этого в разных концах города наблюдаются периодические перебои в подаче электроэнергии и воды.

Оказывать помощь в налаживании работы ресурсоснабжающих компаний старается руководство республики, вникая в проблемы, с которыми они сталкиваются, и стараясь изыскать средства для их решения. В том числе глава региона Сергей Меликов недавно сообщил, что на подготовку к зимнему периоду Минэнерго РФ выделит Дагестану дополнительно 1,8 млрд рублей. Такие вложения позволяют рассчитывать на то, что ситуацию в данной сфере удастся переломить в лучшую сторону, а жители нашего города, наконец, забудут о перебоях в электроснабжении.

Тамерлан МАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам