Детский санаторий, «Крепость Шамиля» и туристы…

Сергей Меликов побывал с рабочим визитом в Гунибском районе

22 июля врио Главы Дагестана Сергей Меликов продолжил цикл рабочих поездок по муниципальным образованиям, побывав в Гунибском районе, где осмотрел социальные и туристские объекты, а также пообщался с местными жителями.

Одним из таких объектов стал строящийся в рамках государственно-частного партнерства спортивно-оздоровительный комплекс вместимостью до 200 детей «Крепость Шамиля», который планируется завершить уже в этом году.

По словам инициатора проекта Муслима Виштаева, работа комплекса предусматривает оздоровление и закаливание детей. Также руководство комплекса взяло шефство над детьми из неполных семей, круглыми сиротами, которые регулярно отдыхают и проходят здесь оздоровительные процедуры. Сергей Меликов рекомендовал создать и детскую площадку.

Уже построены столовая, спортивный зал, воркаут-площадка, мечеть, три спальных корпуса. Запланировано возведение банно-парного комплекса, беседок, коттеджей для небольших групп туристов и семейного отдыха, магазина и кофейни. Юных гостей комплекса будут знакомить с историей Дагестана, проводить с ними учебно-тренировочные сборы и конные походы.

Также Сергей Меликов посетил и действующий детский санаторий «Гуниб», осмотрев палаты, лабораторию, пищеблок и медкабинеты.

Этот санаторий, как рассказала главврач Лаура Умаханова, в основном специализируется на лечении заболеваний пульмонологического профиля. Само учреждение способно одновременно принять до 110 человек и за годы работы уже провело реабилитацию более 40 тысяч детей.

«В последние годы улучшены условия пребывания детей и ухаживающих, проведен ремонт во всех 6 корпусах, заменены объекты инфраструктуры, – сказала Лаура Умаханова. – Однако осталась нерешенной проблема обустройства и асфальтирования дороги внутри санатория, а также благоустройство территорий. В планах разбить парк, уже составлен проект».

Сергей Меликов поручил проработать данный вопрос совместно с региональным Минэкономразвития, определить средства на разработку проектно-сметной документации и рассмотреть финансирование на 2022-2023 годы.

«Нужно также подумать и делении корпусов по профилю на административный, хозяйственный, бытовой и лечебно-физкультурный кабинет», – сказал врио Главы республики, поблагодарив руководство санатория за ответственное отношение и развитие учреждения.

Далее руководитель региона осмотрел исторический памятник «Беседка Шамиля». Осматривавшие в этот момент памятник туристы из разных регионов России рассказали Сергею Меликову о своих впечатлениях во время отдыха в Дагестане.

В ходе посещения объекта главе региона удалось побеседовать с гостями и туристами, которые приехали в республику из Саратовской, Ростовской областей и других субъектов. Гости республики поделились впечатлениями от посещения популярных туристических объектов и зон, в числе которых Сулакский каньон, Гуниб, а также Дербент.

Туристы поблагодарили руководство республики за сохранение и продвижение бренда Дагестана и его самобытной и уникальной культуры. В свою очередь Сергей Меликов заверил, что в планах создать все необходимые условия для комфортного пребывания гостей в местах отдыха и досуга.

Прибыв в районный центр – село Гуниб, Сергей Меликов пообщался с местным населением. Жители озвучили ряд первостепенных проблем и просили руководителя республики обратить на них внимание. В том числе вопросы водоснабжения села Гуниб.

Эта проблема, как сказал Сергей Меликов, актуальна для многих населенных пунктов региона.

«Глава района эти вопросы знает и сам инициирует их решение. Средства на проектирование заложим и будем добиваться налаживания качественного водоснабжения», – заверил селян Сергей Меликов.

Кроме того, люди просили посодействовать в вопросе строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Место под его возведение имеется в близлежащем селе Хиндах. По этому вопросу Меликов пообещал изыскать варианты включения объекта в профильную госпрограмму по линии Минспорта.

Позже врио Главы Дагестана Сергей Меликов осмотрел ряд социальных объектов в селе Гуниб. Один из них – детский сад, построенный еще в 1932 году. По заявлению директора детсада Гулжагры Сайпулаевой здание дошкольного учреждения ветхое и не соответствует нормам безопасности.

Как сообщил глава района Мудунгаджи Кадыров, с 2021 года начаты проектные работы по строительству здания нового детского сада на месте действующего. Ввод его запланирован на 2022 год.

По словам Кадырова, остро стоит вопрос строительства новой школы и в селении Хоточ. Действующая школа 1929 года, где учатся свыше 100 детей, признана аварийной. Сергей Меликов лично оценил масштабы износа здания школы и поддержал предложение о строительстве в селе новой школы.

«Мы в оперативном порядке проработаем этот вопрос, выработаем ряд вариантов строительства, в том числе и за счет объединения на одной территории школы и детского сада. Одно мы знаем точно – новая школа будет проектироваться с учетом технических особенностей местности», – сказал глава республики.

Кроме того, в Гунибском районе Сергей Меликов побывал на съемках исторического фильма «Аманат», в котором снимаются такие звезды российского кинематографа, как Даниил Страхов и Екатерина Гусева. Врио Главы республики побеседовал с режиссерами и актерской группой. Сергей Меликов отметил важность кинокартины, так как она одна из немногих, которая охватывает такой важный отрезок истории Дагестана.

Сюжет «Аманата» рассказывает о жизни старшего сына имама ШамиляДжамалутдина, который находился на попечении у императора Николая I, получил дворянское воспитание и влюбился в генеральскую дочь Елизавету Оленину. Ее роль и сыграла известная актриса Екатерина Гусева, которая впервые оказалась в Дагестане и с восторгом отозвалась о чистоте и красоте гор и природе республики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам