Дагестан и Балканы очень похожи

Республика Сербия – это государство в Юго-Восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова. В конце XX века молодая республика пережила очень непростые перемены, наконец-то обрела мир и получила возможность представить себя миру как гостеприимный и прекрасный уголок земли. В начале августа в Сербии прошел научно-просветительский лагерь, организованный Центром Русского географического общества (РГО) в Белграде. В числе немногих участников в работе этого форума принял участие Ильдар Хусаинов – школьный учитель географии из Махачкалы.

Мы попросили Ильдара поделиться впечатлениями от этой поездки, рассказать немного о себе и о форуме.

Давайте сначала расскажем, что такое Русское географическое общество и как оно представлено в Белграде.

– Русское географическое общество – одно из старейших географических обществ мира, оно объединяет специалистов в области географии, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению ее природных богатств. Сегодня РГО насчитывает более 22 000 членов в России и за рубежом. Региональные отделения Общества открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации. Уже почти 5 лет функционирует Центр Русского географического общества в Сербии. Его первоочередными задачами являются популяризация географии, сохранение исторического и культурного наследия России и Сербии, проведение природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности, направленной на развитие потенциала двух стран.

Вы сами как попали на такой форум?

– Научно-просветительская программа для молодых ученых и общественных деятелей в Сербии проводится не в первый раз. Организаторы – Центр РГО в Сербии и Молодежный клуб РГО. Они и проводили отбор молодежи для участия в стажировке.

В итоге со всей России были отобраны 15 молодых людей для участия в программе. Основными целями программы были: изучение исторического и культурного наследия Республики Сербия, привлечение внимания и повышение интереса среди представителей молодежных клубов РГО к сохранению природного и культурного достояния, а также популяризация международной деятельности среди российской молодежи.

Что вам дало участие в этом форуме?

– Однажды основатель Apple Стив Джобс сказал: «Сделай шаг, и дорога появится сама собой». Участие в научно-просветительской программе для молодых ученых и общественных деятелей – это определенный шаг, благодаря которому во мне зародился искренний интерес к Балканскому региону. В результате сотрудничества Молодежного клуба РГО и Центра РГО в Сербии у нас появилась уникальная возможность обогатить свои знания об истории и географии Сербии. Насыщенная программа позволяет получить максимальную пользу и понять, что у Сербии и России больше общего, чем мы могли себе представить.

 

я подмечал для себя черты сходства Сербии и Дагестана. Например, по физико-географическим признакам или по составу населения.

 

 

Вы, как географ, наверное, проводили какие-то параллели между обеими странами. Есть какие-нибудь общие черты?

– По мере прохождения стажировки я подмечал для себя черты сходства Сербии и Дагестана. Например, по физико-географическим признакам или по составу населения. Еще одно сходство – это конечно же наличие большого количества памятников природы.

В Дагестане в последние годы развивается туризм. Интерес россиян к нашей республике с каждым днем возрастает. Вы, наверное, заметили, как организован туризм в Сербии. Чего, по-вашему, не хватает нам и как это можно исправить?

– В Сербии намного лучше устроена туристическая инфраструктура. На мой взгляд, нам этого очень не хватает. Надеюсь, со временем будут развиваться все виды туризма, будь то экстремальный, экологический или гастрономический.

О Дагестане какое мнение у ваших коллег по форуму и вообще у людей в Европе? Или еще не знают, где это находится?

– О Дагестане в Сербии слышали многие, в большинстве это старшее поколение. Например, профессор Миролюб Милинчич, руководитель программы, знал об основных достопримечательностях и крупных городах Дагестана. Я подолгу рассказывал ему о своей Родине.

Ученикам своим расскажете о поездке?

– Знания, полученные в ходе стажировки, несомненно, помогут мне в моей профессиональной деятельности. На уроках географии это будет бесценный материал. Уверен, что смогу мотивировать учеников для более подробного изучения Балканского полуострова.

Еще куда собираетесь поехать с РГО? Возможно, чтобы РГО проводило такие форумы у нас где-нибудь в горах (Гуниб, Хунзах, Кубачи) или в Дербенте?

– Очень надеюсь, что это не последнее мое мероприятие под эгидой Молодежного клуба РГО. По приезде домой появилась идея написания проекта для участия в грантовом конкурсе Русского географического общества. Целью проекта будет проведение Летней школы в Дагестане. Хочу показать красоту родного края людям со всей России и из зарубежья.

Магомедрасул ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам