Больничные для родителей, гаражная амнистия и доплаты: что изменится с 1 сентября 2021 года

1 сентября в России вступают в силу очередные законодательные изменения. Каких нововведений ждать от первого месяца осени – читайте в обзоре «Махачкалинских известий».

 

100 ТЫСЯЧ ЗА ВАКЦИНАЦИЮ

С 1 сентября стартует розыгрыш денежных призов для тех, кто сделает прививку от COVID-19. Акция продлится до 1 декабря.

Всего разыграют тысячу наград по 100 тысяч рублей. Главное условие – человек должен пройти курс вакцинации и иметь соответствующую запись в Едином регистре вакцинированных (подтверждается QR-кодом, который отражается в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг).

Розыгрыш будет проходить методом случайного выбора таких записей. Единственное, что требуется от человека – иметь банковскую карту МИР и указать ее номер и банковские реквизиты в своем личном кабинете в случае получения уведомления о выигрыше.

 

БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО-НОВОМУ

С 1 сентября родители будут получать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно в размере 100 % среднего заработка. Выплаты перестанут зависеть от стажа, а также от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях. Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рубля.

 

НОВЫЙ ПОРЯДОК ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

В силу вступает немного видоизмененный порядок предоставления набора социальных услуг льготникам. В нем определили полный перечень документов и персональных данных, необходимых для оформления заявки. Также в новой норме прописали возможность подачи заявления в форме электронного документа, а также через МФЦ и Госуслуги; установили минимальный объем необходимых лекарств, лечебного питания и медизделий, предоставляемых ветеранам боевых действий, инвалидам войны, гражданам, награжденным знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя», лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и другим.

 

ДИСТАНЦИОННАЯ ПРОДАЖА ЛЕКАРСТВ

Меняются требования к аптечным организациям, которые могут заниматься онлайн-продажей лекарств. Теперь несетевым аптекам разрешат вести дистанционную торговлю лекарствами, а покупать препараты можно будет на маркетплейсах.

Ранее организация должна была иметь не менее 10 аптек на территории России и свой собственный сайт. Теперь же организации смогут заключать договоры с владельцами агрегаторов и размещаться у них.

Кроме того, поменяются правила контроля за ввозом незарегистрированных препаратов. Теперь разрешения для ввоза незарегистрированных лекарств в страну будут выдаваться в электронном виде. Заявления на получение разрешений будут подаваться через единый портал госуслуг, которые впоследствии будут направляться в Минздрав для проверки и утверждения.

 

ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ

Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года.

Нововведение коснется более трех с половиной миллионов наших граждан.

«Большое количество гаражей построено давно, некоторые — еще в советское время. Ими пользуются граждане, но юридически они никак не оформлены. По этой причине не могут быть проданы или переданы по наследству. Мы этот правовой пробел устранили. Это справедливое решение. Теперь граждане смогут бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых давно находятся их гаражи», – подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

С 26 сентября к способам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, помимо их предоставления или компенсации за самостоятельно приобретенное средство, добавляется еще один – электронный сертификат. Использовать его можно будет в любом магазине, в том числе онлайн, для покупки технического средства реабилитации. Выбор способа остается за получателем поддержки.

 

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

С 1 сентября ежемесячные доплаты в размере 5 тысяч рублей будут получать не только классные руководители в школах, но и руководители учебных групп в колледжах и других заведениях среднего профессионального образования.

Кроме того, студенты смогут получить сразу несколько квалификаций. Это стало возможно из-за того, что вузы получили больше автономии в выборе образовательных программ, высшие учебные заведения смогут готовить специалистов по укрупненным группам профессий.

Таким образом, у студентов появилась возможность получать одновременно несколько квалификаций, менять после второго курса профиль обучения и переходить на другие факультеты.

Также возвращается обязательная предзащита диссертаций для аспирантов.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам