Новости мэрии Махачкалы

Управление культуры

ДНИ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

В Дагестане стартовал XXXV Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей», который проходит под эгидой ЮНЕСКО.

8 сентября с утра состоялась церемония возложения цветов к могиле поэта на кладбище у подножия горы Тарки-Тау. В ней принял участие врио Главы Дагестана Сергей Меликов, родные и близкие поэта, руководители региональных министерств и ведомств, члены Союза писателей России и Дагестана.

После у мемориала Воину-освободителю в махачкалинском парке им. Ленинского комсомола состоялась церемония официального открытия «Дней Белых журавлей». Делегаты выступили с приветственными словами, читали стихи Расула Гамзатова и авторские.

Всю неделю в республике пройдут круглые столы, тематические выставки, встречи, концерты. Запланированы традиционные выезды в Гуниб, Хунзах и Дербент, основные мероприятия пройдут в Махачкале.

В столичных библиотеках пройдут поэтические марафоны, чтения, встречи, литературные вечера.

Во всех библиотеках Махачкалинской ЦБС откроют цикл выставок «Безграничный талант Расула Гамзатова».

 

ПОЭТИЧЕСКИЕ МАРАФОНЫ

Поэтические марафоны «Читаем Расула Гамзатова» прошли в Махачкале 8 сентября.

Администрация г. Махачкалы, городское Управление культуры инициировали акцию, посвященную дню рождения поэта Расула Гамзатова. 8 сентября в 12:00 на площадке перед Русским театром прошел поэтический марафон «Читаем Расула Гамзатова». Любой желающий мог не только послушать любимые стихи поэта, но и прочитать сам: в рамках мероприятия работал открытый микрофон. По итогам акции компетентным жюри выбраны лучшие чтецы, которые получат книги в подарок. В марафоне принимала участие дочь Расула Гамзатова Салихат Гамзатова, которая поделилась воспоминаниями о поэте и поприветствовала участников события.

Также зрители услышать песни на стихи поэта в исполнении воспитанников детских школ искусств Махачкалы.

Такая же акция прошла в этот день в детской библиотеке №1. Стихи Расула Гамзатова читали учащиеся дагестанских школ искусств.

 

ПОБЕДА В КОНКУРСЕ

Начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев в тройке победителей проекта управленцев «Битва сезонов» – это часть конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Среди победителей также заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова и специалист отдела Управления образования Махачкалы, депутат Сефижат Магомедрасулова.

Цель проекта – создание условий для развития и поддержки участников, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций.

Для участия в конкурсе было подано более 1,4 тысяч заявок от победителей, суперфиналистов и полуфиналистов конкурса «Лидеры России» всех сезонов.

После прохождения всех дистанционных испытаний, голосования, экспертной оценки и тестирования в финал вышло 198 человек.

Конкурс проходил в двух номинациях: в командном и индивидуальном зачетах.

В течение двух дней в рамках проекта проходили встречи с наставниками, оценочные мероприятия, нетворкинг.

По итогам командного зачета победил третий сезон конкурса «Лидеры России», в составе которого состязались дагестанские участники, получившие статус победителей.

 

Управление образования

УТРЕННИЕ ФИЛЬТРЫ

Во всех школах города Махачкалы организованы ежедневные «утренние фильтры».

Все люди, заходящие в образовательную организацию, на входе должны пройти термометрию – измерение температуры тела и обработку рук антисептиками. Для этого применяют бесконтактные термометры, а результаты заносят в специальный журнал.

При этом организация процесса должна происходить так, чтобы школьники не толпились на входе.

Также усилен дезинфекционный режим в кабинетах: проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха.

Ежедневная термометрия при входе в учебное заведение является требованием Роспотребнадзора и одной из обязательных профилактических мер в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях.

Это правило поможет выявлять учащихся с повышенной температурой и направлять их на осмотр к врачу, тем самым обезопасив от риска заражения других учащихся.

 

Управление муниципального жилищного контроля

ОСМОТР ДОМОВ

Инспектором Управления муниципального жилищного контроля проведен осмотр многоквартирных домов расположенных по адресам: пр. Акушинского, 30 «е» и Акушинского, 30 «ж».

Дворовую территорию вышеуказанных домов благоустраивают согласно программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году.

Осмотр проводился с целью выявления имеющихся недостатков для оперативного принятия необходимых мер по их устранению.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Продолжается подведение итогов комплексной работы по благоустройству городских территорий.

Дворовая территория по улице Абдулхакима Исмаилова, 21 «в» и 21 «г» – одна из самых крупных по площади среди 25 общественных пространств, которые создаются в махачкалинских дворах.

Здесь созданы зоны отдыха для детей и старшего поколения, парковочное пространство для автомобилей, приведены в нормативное состояние подъездные пути к многоквартирному дому.

При проведении работ были учтены все пожелания жителей.

В ближайшее время изменившее облик общественное пространство будет передано жильцам близлежащих многоквартирных домов.

Также активными темпами ведутся работы по строительству 7-ми новых скверов на территории городского округа, завершить которые планируем до конца октября.

 

МБУ Махачкала-1

БУДНИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Во вторник, 7 сентября, работниками отдела зеленого хозяйства были проведены следующие работы:

– Сквер Сулеймана Стальского – уборка листьев, очистка плит от травы;

– Кольцо на Аметхана Султана – покос газона, уход за зелеными насаждениями;

–Троллейбусное кольцо –(покос газона, сбор и вывоз скошенной травы;

– Сквер Фазу Алиевой – уход за зелеными насаждениями, покос газона, сбор и вывоз мусора;

– Сквер Борцам революции – покос газона и вывоз мусора;

– Парк имени 50-летя Октября – сбор, погрузка и вывоз мусора.

Отделом «ГАРС» сегодня были проведены следующие работы:

– ремонт опор уличного освещения (проспект Кирова);

– устранение повреждений к/з (Родопский бульвар);

– сварочные работы (средняя школа №56);

– ремонт линии опор уличного освещения (ул. Орджоникидзе и Кавказская);

– прокладка труб для подачи холодной воды (средняя школа №35).

– установка новых урн (ул. Чернышевского).

 

Управление торговли, предпринимательства и рекламы

ДЕМОНТАЖ

В ходе мониторинга городских территорий специалистами Управления был выявлен нестационарный торговый объект, размещенный без правоустанавливающих документов, на углу улиц Ярагского и Мамедбекова.

На основании ранее выданного требования о необходимости освобождения занимаемого муниципального земельного участка специалистами Управления организованы мероприятия по демонтажу данного торгового объекта.

 

ПРОМЫВКА И ЧИСТКА ФАСАДОВ

Для улучшения архитектурного облика и внешнего вида города владельцами коммерческих объектов проводятся промывка и чистка фасадов и цоколей зданий, а также прилегающей к коммерческому объекту территории.

Специалистами Управления продолжается демонтаж незаконной размещенных рекламных конструкций по улице Коркмасова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам