Новости мэрии Махачкалы

Управление образования

ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА – УЧИТЕЛЬ ИЗ МАХАЧКАЛЫ

В Майкопе состоялся IV Конкурс учителей математики Юга России, участниками которого стали педагоги образовательных организаций общего и дополнительного образования Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Столицу Дагестана представляла учитель МБОУ «Гимназия №11» Индира Хаджарова.

Задания конкурса были разделены на два блока: методический и олимпиадный, каждый из которых включал 4 задания. На выполнение каждого предоставлялось 4 астрономических часа.

«Задания были интересные, не легкие и не настолько сложными, чтобы не браться, вообще не приступать. Конкуренция на конкурсе ощущалась, поскольку были учителя из разных регионов юга России, и такие же любители математики, как я», – поделилась с нами Индира Хаджарова.

По результатам всех пройденных испытаний и правильно выполненных заданий учительница из Махачкалы стала лучшей среди учителей Юга России.

Отметим, что данный конкурс проводился в целях создания условий для развития творческого потенциала и совершенствования педагогического мастерства учителей, повышения престижа профессии педагога.

 

СЕМИНАР ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

На площадке «Точка кипения» состоялся научно-методический семинар для учителей родного языка, посвященный проблемам разработки и внедрения новых методик и учебно-методической литературы.

Организатором мероприятия выступили Центр изучения родных языков и Управления образования города Махачкалы.

Вопросы языковой политики регулярно становятся предметом рассмотрения Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Для всех очевидно, что требуются системные меры и в части подготовки учительского корпуса, повышения общей культуры речи и чтения в школьной среде, издания словарей и формирования федерального перечня учебников, поддержки переводов произведений на родных языках народов России на русский язык и много других.

 

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОДРОСТКОВ

Профилактику правонарушений среди подростков обсудили специалисты Управления образования г. Махачкалы совместно с социальными педагогами города.

Работа семинара заключалась в разработке комплексного решения проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков, их социальной реабилитации в современном обществе.

О защите прав и законных интересов детей и подростков, а также снижении подростковой преступности рассказали докладчики семинара:

Заира Арсланбекова – социальный педагог МБОУ «СОШ №27».

Зульфия Хабилова – социальный педагог МБОУ «Гимназии № 56».

Саният Теймурова – педагог-психолог МБОУ «СОШ №37».

Гостями мероприятия стали:

Сиражудин Муртазалиев – помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы.

Таисия Курбанова – ГКУ РД Республиканский центр социальной помощи и детям.

Надежда Сейфудинова – начальник отдела профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД.

Наталья Качаева – заместитель начальника – начальник ОИН ФКУ УИИ УФСИН по России.

Мухамад Дадаев – отдел Просвещения, председатель Муфтията РД.

Галина Кравцова – ответственный секретарь КДН И ЗПР администрации Кировского района.

Сабир Юсупов – заместитель главы администрации Советского района, полковник полиции.

 

КО ДНЮ ДАГЕСТАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКОВ

25 октября в Доме дружбы прошло мероприятие, посвященное Дню дагестанской культуры и языков. Активное участие в нем приняли учащиеся и педагоги родных языков школ города Махачкалы.

Организаторами мероприятия выступили МКУ «Управление образования г. Махачкалы» совместно с ГБУ РД «Дом дружбы».

Открывая мероприятие, ведущий отметил важность подобных встреч для сохранения культурного наследия и национальных языков народов Дагестана. Далее учащиеся СОШ г. Махачкалы прочитали стихи на родных языках в национальных костюмах. В завершение всем участникам были вручены благодарственные письма.

 

Управление муниципального жилищного контроля

ВЫЕЗДНАЯ ПРОВЕРКА

26 октября по поручению мэра Махачкалы Салмана Дадаева в рамках проверки информации, размещенной в социальных сетях, о течи кровли специалисты городского Управления муниципального жилищного контроля выехали по адресу: улица Лаптиева, 53 «в», кв. 44.

В ходе осмотра были заактированы многочисленные подтеки, в квартире сырость и неприятный запах.

У владелицы квартиры принято заявление, на основании которого будет проведена внеплановая выездная проверка. Управляющей компании выдадут предписание об устранении всех выявленных нарушений.

Также будет рассмотрена возможность включения многоквартирного дома в программу капитального ремонта кровли на следующий год.

Уважаемые махачкалинцы!

По всем проблемным вопросам вы можете обращаться в Администрацию города Махачкалы!

 

ПРИЧИНЫ УСТРАНЕНЫ

В соответствии с поступившей жалобой в адрес Управления муниципального жилищного контроля на проблемы с отоплением многоквартирного дома №15 «а» по ул. Вузовское озеро, инспектором управления организовано выездное обследование с привлечением организации, осуществляющей управление вышеуказанным домом, для выяснения причин перебоев в теплоснабжении и их устранении.

Принятыми мерами совместно с ООО «Управляющая компания Эталон-Н» проведены необходимые работы для восстановления подачи теплоносителя в квартиры жильцов.

Также рассмотрена жалоба от жильцов дома №67 «в» по ул. Лаптиева. Управляющей организацией «Идеал Сервис» проведены работы по развоздушиванию системы отопления в подвальном помещении.

Обращаем ваше внимание на то, что в квартирах так же возможно завоздушивание системы отопления, которое препятствует полноценной подаче теплоносителя. В связи с вышеизложенным рекомендуем в первую очередь проверить и устранить завоздушивание отопительной системы в ваших жилых помещениях.

 

ПРОБЛЕМЫ С ОТОПЛЕНИЕМ БУДУТ РЕШЕНЫ

В понедельник, 25 октября, врио начальника Управления муниципального жилищного контроля Администрации г. Махачкалы Гамзат Расулов провел совещание с инспекторами и специалистами управления.

На повестке совещания стоял вопрос о проблемах, связанных с подачей отопления в многоквартирные дома на территории города Махачкалы.

Руководителем Управления поручено инспекторам в оперативном порядке реагировать на поступающие сигналы о проблемах, связанных с отоплением и с привлечением организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, принимать меры по их устранению.

Также обращаем внимание жителей г. Махачкалы на то, что проблема с подачей тепла в квартиру может возникнуть из-за завоздушивания системы отопления. В такой ситуации просим указать в Direct на странице Управления муниципального жилищного контроля в сети Инстаграм адрес, номер вашего телефона и квартиры для направления работников управляющей организации по указанному адресу.

 

ОСМОТР ДОМА

Инспектором Управления муниципального жилищного контроля проведен осмотр многоквартирного дома №62 «а» по ул. А. Исмаилова.

Дворовую территорию вышеуказанного многоквартирного дома благоустраивают согласно программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году.

Осмотр проводился с целью выявления имеющихся недостатков для оперативного принятия необходимых мер по их устранению.

 

Управление жилищно-коммунального хозяйства

ЗАЯВИ СВОЙ ДВОР В ПРОЕКТЕ!

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды» – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на основании обращений и инициатив жителей на всей территории России.

Ремонт пешеходных дорожек, ремонт основания существующей спортивной площадки из набивного покрытия, обустройство основания детской площадки с прорезиненным ударопоглощающим покрытием, установка детского игрового и спортивного оборудования, установка малых архитектурных форм, восстановление газонов.

Чтобы заявить свой двор в проекте, жителям необходимо провести общее собрание собственников, на котором определиться с перечнем необходимых работ по благоустройству (установка лавочек, урн, детских и спортивных комплексов, организация освещения, озеленения, парковки, ремонт внутридворовых проездов и т.д.). Далее оформить протокол собрания, сформировать заявку на участие в проекте и передать в администрацию своего района.

На основании всех собранных заявок формируется муниципальная программа. Кроме того, каждый житель имеет право предложить свой проект благоустройства одной из общественных зон. Выбранные варианты и предложения по их преобразованию будут обсуждаться на общественных слушаниях.

На этом участие жителей не заканчивается – они имеют право контролировать выполнение и качество работ на каждом этапе. Однако при этом и сами должны внести свой вклад в общее дело: выходить в свой двор на субботники, помогать подрядчику в формате соучастия, беречь новое оборудование, поддерживать чистоту и прикладывать все усилия, чтобы развивать свой двор и дальше.

 

Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства

ВОПРОСЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

В Управлении транспорта, связи и дорожного хозяйства проведено совещание с участием представителей УЖКХ г. Махачкалы и МБУ «Махачкала-1».

На совещании были обсуждены проблемные вопросы и пути их решения, в том числе проведение мероприятий по увеличению пропускной способности центральной части города в период проведения реконструкции улицы Коркмасова, демонтаж незаконно установленных искусственных неровностей, обновление дорожной разметки (нанесение дорожной разметки 1.14.1 «пешеходный переход» термопластиком), в первоочередном порядке в районе образовательных учреждений, перенос светофоров на г-образные консоли.

В настоящее время в целях увеличения пропускной способности улично-дорожной сети в центральной части города в период проведения работ по реконструкции ул. Коркмасова проводится работа по изменению существующих режимов работы светофорных объектов.

 

РАЗМЕТКА ТЕРМОПЛАСТИКОМ

Администрацией города проводится работа по нанесению дорожной разметки 1.14.1 (Пешеходный переход) термопластиком. В первоочередном порядке данная работа проводится в районе образовательных учреждений.

Термопластик крепко держится на асфальте. К числу других плюсов можно отнести: высокую скорость высыхания (не допускает смазывания разметки), отличную устойчивость к истиранию (на поверхности не образуются проплешины), умеренный расход материала (обеспечивает ощутимую экономию средств), сохранение превосходной видимости даже при неблагоприятных условиях (сильном ливне, снегопаде, плотном тумане).

 

Управление имущественных и земельных отношений

ВНИМАНИЕ, АУКЦИОН!

Администрация города Махачкалы предлагает строительным компаниям и владельцам недвижимости, желающим продать свою квартиру в столице Дагестана, принять участие в аукционах по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Максимальная цена муниципального контракта – 1 985 940 рублей, стоимость 1 кв. м – 60 180 рублей, общей площадью не менее 33 кв. м. Жилье должно быть принято в эксплуатацию и полностью готово к заселению.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам: 8(989)470-48-80 – Нурижат Омарова; 8(964)018-32-39 – Мазанай Мазанаев.

 

ВОЗВРАТ ЗЕМЕЛЬ

Управлением имущественных и земельных отношений продолжается работа по возврату в муниципальную собственность самовольно захваченных земельных участков для последующего использования их под строительство социальных объектов: школ, детских садов и объектов здравоохранения.

Управлением по результатам проверочных мероприятий был выявлен и возвращен городу земельный участок с кадастровым номером 05:40:000013:1, площадью 800 кв. м, по адресу: город Махачкала, с. Шамхал-Термен, ул. Дагестанская, д. 3.

Также возвращен в собственность муниципалитета незаконно выбывший земельный участок с кадастровым номером 05:40:000060:10818, площадью 300 кв. м, находящийся по адресу: город Махачкала, район мебельной фабрики «Каспий».

Управление и далее в публикациях будет информировать жителей о проделанной работе.

 

Управление культуры

КУЛЬТУРА ПРОТИВ ТЕРРОРА

25 октября в филиале Центра традиционной культуры народов России Управления культуры Администрации города Махачкалы в Доме культуры поселка Новый Кяхулай стартовал X Открытый городской фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Сто лиц столицы» в рамках программы «Культура против террора».

В программу вошли музыкально-хореографические композиции, песни на разных языках и стихи патриотической тематики для всех возрастов.

Мероприятие организованно Администрацией Махачкалы, Управлением культуры города, Центром традиционной культуры народов России.

26 октября фестивальную программу X Открытого городского фестиваля народного творчества и традиционной культуры «Сто лиц столицы» продолжил филиал Центра традиционной культуры народов России п. Шамхал.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан фестиваль прошел дистанционно. Трансляция будет доступна на YouTube канале ЦТКНР.

 

Управление торговли, предпринимательства и рекламы

QR-КОД НА ВХОДЕ

В Дагестане с 28 октября вводится система QR-кодов на посещение ряда учреждений.

Такое решение принято Оперативным штабом по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории республики.

В соответствии с протоколом №65-ОШ от 18.10.2021 «Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан», специалистами Управления торговли, предпринимательства и рекламы продолжается проведение разъяснительных бесед с представителями всех крупных коммерческих объектов и объектов общественного питания на всей территории города Махачкалы о недопущении посещения территории коммерческого объекта гражданами без имеющегося QR-кода о вакцинации от Covid-19.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам