Дороги должны быть качественными

Очередное, 14-е заседание Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» 2-го созыва состоялось 25 ноября в актовом зале администрации города.

В его работе приняли участие глава города Махачкалы Салман Дадаев, председатель Комитета НС РД по ЖКХ, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов, представители прокуратуры столицы, заместители главы города, руководители управлений и подразделений, представители средств массовой инфрмации.

Вел заседание председатель Махачкалинского городского Собрания Марис Ильясов.

Первый вопрос, рассмотренный депутатами, касался персонального состава депутатского корпуса. Так, вместо сложившего полномочия по собственному желанию Тимура Саркарова в городское Собрание была делегирована Карина Ибрагимова,  депутат Собрания Кировского района столицы.

Следующие три вопроса касались бюджетного процесса городского округа. На рассмотрение депутатов их представила Маржанат Исалова, начальник Управления финансов администрации столицы.

Особое внимание привлек вопрос «О принятии в первом чтении бюджета городского округа «город Махачкала» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Проект бюджета на 2022 год сформирован с учетом максимальной оптимизации бюджетных расходов и ориентирован  на безусловное исполнение социально значимых статей.

Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета города Махачкалы на 2022 год определен в сумме 4 062 302,0 тыс. руб. Объем расходов составляет 4 062 302,0 тыс. рублей. Дефицит бюджета не предусмотрен. Далее были даны основные характеристики бюджета.

С сообщением об увековечении памяти выдающихся деятелей и заслуженных лиц выступил Руслан Курамагомедов, председатель Комитета по местному самоуправлению, законности и регламенту.

Были названы имена выдающихся деятелей: Магомеда Абасова; Загира Загирова; Николая Чиненного; Шамсудина Карибова; Ирины Яниной.

По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

В разделе «Разное» речь шла о состоянии дорожной сети в городском округе «город Махачкала». В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в столице было отремонтировано 85 улиц общей протяженностью 57 км. На 67 улицах  установлены светофоры, дорожные знаки, информационные щиты и указатели.

Депутатами городского Собрания был  проведен мониторинг состояния дорог, отремонтированных  в 2020  году, в ходе которого были выявлены дефекты, касающиеся качества и состояния дорожного полотна.

Были перечислены такие недостатки, как  разрушение асфальтового покрытия, просадка дорог, неправильная установка бордюров и т.д.

С объяснениями по поводу предъявленных претензий выступил начальник УЖКХ Шамиль Магомедов.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам