Подарок всем горожанам

Ежегодно администрация Махачкалы организовывает новогодние праздничные мероприятия для того, чтобы горожане и гости столицы с удовольствием встретили Новый год. До праздника осталось менее месяца, и всем уже интересно, как пройдут торжества в этом году. Выведать секреты мы решили у начальника Управления культуры г. Махачкалы Фарида Абалаева.

– Фарид Велиханович, чем удивите махачкалинцев в этом году?

– Мы каждый год стараемся удивить горожан, сделать праздник не просто ярким и красивым, но по-своему незабываемым. А для этого он должен как минимум отличаться от торжеств, проходивших в предыдущие годы. Такой запоминающейся новинкой в прошлом году стало лазерное 3D-mapping-шоу. На здание правительства с помощью привезенной нашими подрядчиками современнейшей техники впервые в республике проецировалась новогодняя сказка, вызвавшая восхищение у всех зрителей и, уверен, запомнившаяся каждому на долгие годы.

Новый год – это не просто праздник. Это сказка, которую мы все с раннего детства ждем целый год. И в этой сказке обязательно должно произойти какое-то чудо. Без чудес сказок и не бывает. Но сотворить чудо, воплотить его в нашей реальной жизни очень непросто. Это большая работа, к которой мы тоже готовимся весь год. Думаем, ищем, изучаем предложения на рынке, отбраковываем какие-то варианты, внимательно изучаем портфолио компаний, которые предлагают свои услуги. Мы здесь не имеем права на ошибку. Праздник не должен быть сорван или омрачен непрофессионализмом подрядчика или низким качеством закупленной им аппаратуры.

Так было и в этот раз. И я не без гордости могу обещать горожанам, что нам есть чем их удивить. Глава города очень большое внимание уделяет вопросу подготовки к празднику, лично контролируя все этапы проводимых нами работ. Салман Кадиявович поставил высокую планку, и наша задача – сделать мероприятие по-настоящему незабываемым, это будет подарок администрации города всем махачкалинцам и гостям столицы.

 

Это полет большого количества дронов, движение которых будет управляться при помощи специально подготовленной программы для того, чтобы создать завораживающую картину.

 

В этом году мы предложим махачкалинцам световое шоу дронов. Планируемое световое шоу – это полет большого количества дронов, движение которых будет управляться при помощи специально подготовленной программы для того, чтобы создать завораживающую картину. Только представьте себе: двести дронов, в синхронном порядке взмывающие в ночном небе, где они образуют различные двигающиеся картины. Это создает нереальное ощущение, когда наблюдателю кажется, что он попал в иной мир волшебных гигантских существ.

– Когда горожане смогут его увидеть?

– Шоу дронов будет ежедневно проходить на главной площади города с 28 декабря по 2 января, за исключением новогодней ночи. Время начала представления – 19:00. Такое время выбрано для того, чтобы горожане могли посетить шоу с детьми. Подчеркну, что подобное еще не проводилось на всем Северном Кавказе, и даже если шоу с дронами где-то и организовывалось, то количество дронов было значительно меньше, а значит, и эффект несравним. К тому же в Махачкале оно будет проходить почти целую неделю. Эта инициатива также исходила от главы города Салмана Дадаева, настоявшего на том, что насладиться шоу дронов должно как можно большее число горожан.

Отдельно отмечу, что высота полета дронов достигнет до 300 метров, а это значит, что увидеть его смогут практически все жители центра города с балконов своих домов, которые выходят в сторону главной площади столицы. Поэтому всем собираться на самой площади необязательно. Проведение шоу в течение нескольких дней и возможность наблюдать его даже издалека позволит нам соблюсти и требования санитарной безопасности, которые диктует пандемия коронавируса. В этой связи я хотел бы призвать горожан соблюдать необходимые эпидемиологические нормы и, конечно, пройти вакцинацию.

– Новый Год не бывает без елки.

– Открытие главной елки республики пройдет на центральной площади города 25 декабря в 16:00. Начиная с этого дня и до 2 января, здесь будут проходить и различные концерты. Так, Управление культуры планирует запустить новогодний фестиваль детских школ искусств Махачкалы, в онлайн-формате будет транслироваться мюзикл «Новогодние приключения Пати и Маги» и много всяких активностей.

– Как пройдет новогодняя ночь?

– 31 декабря шоу дронов будет запущено на площади Ленина не в 19:00, а в 23:45 и завершится в 23:55, после чего на большом экране пройдет трансляция новогоднего обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина. В 00:00 будет запущен праздничный новогодний фейерверк.

В целом во всем городе будет создана праздничная атмосфера посредством оформления улиц и проспектов, трансляцией новогодних песен и проведением тематических мероприятий в образовательных учреждениях.

Повторюсь, что все запланированные мероприятия будут проводиться с учетом ограничений Роспотребнадзора по части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Уркият ДАУДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

ПСБ укрепляет финансовую грамотность вместе с СФР

ПСБ и Социальный фонд России объявили о запуске совместной инициативы, направленной на повышение уровня финансовой грамотности среди граждан. Договор...

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам