Эскиз панорамы известного художника Франца Рубо «Штурм аула Ахульго» впервые представили в Дагестане — публичный показ состоялся сегодня, 20 января, в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой в Махачкале.
Напомним, эскиз картины о событиях Кавказской войны в Дагестан перевез в декабре прошлого года уроженец республики, бизнесмен и меценат Камиль Халилов. Он приобрел его на лондонском аукционе за 87, 5 тыс. фунтов (около 8,7 млн рублей).
«Я хотел бы обратить внимание, что на картине очень важный исторический момент для нашей республики – взятие, на тот момент, столицы Имамата. На этой картине запечатлен подвиг как русского, так и дагестанского народа», — сказал Халилов на мероприятии.
Директор музея Салихат Гамзатова отметила, что экспонирование эскиза в Дагестане имеет большую значимость для культуры республики.
«Сегодня очень волнительный день. Впервые к нам на экспонирование, возможно на долгие годы, передается такой значимый для нашей культуры экспонат», — сказала Гамзатова.⠀
Для желающих увидеть эскиз в Дагестанском музее изобразительных искусств пройдут дни открытых дверей, которые продлятся два дня.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ