Салман Дадаев выразил соболезнования родным и близким ветерана войны

Глава Махачкалы Салман Дадаев выразил соболезнования родным и близким ветерана Великой Отечественной войны Юрия Сытова, который скончался на 97-м году жизни.

«От себя, от лица коллег и депутатов Махачкалинского собрания выражаю соболезнования родным и близким Юрия Михайловича! Светлая память! Вечная память героям!» — написал мэр в своем телеграм-канале.

Юрий Сытов родился 18 марта 1925 года в селе Каралат Астраханской области, спустя восемь лет с отцом и братом переехал в Махачкалу. В 1941 году поступил учиться в махачкалинскую школу фабрично-заводского обучения.

На фронт Юрий Михайлович попал в конце 1942 года, на тот момент было 17 лет. В составе 744-го зенитно-артиллерийского полка прошел боевой путь от Грозного до Восточной Пруссии.

Сытов участвовал в сражениях, которые проходили на Брянском, Белорусском и Прибалтийском фронтах. Победу встретил в Восточной Пруссии, в городе Истенбурге.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией».

Ранее, 14 марта, глава города сообщил о кончине ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Махачкалы Елены Егоровны Зюряевой.

 «Это огромная потеря для нас, для каждого махачкалинца, так как мы были ее большой семьей, самыми родными и близкими для нее людьми. <…> Махачкала помнит о подвигах нашей дорогой Елены Егоровны. Махачкала скорбит! Светлая память! Вечная память героям!» — написал Дадаев в своем телеграм-канале.

В мае Елене Егоровне должно было исполниться 102 года.

Елена Зюряева родилась в мае 1920 года в деревне Салтыково Калининского района Саратовской области. В 30-е потеряла отца, мать и двух сестер. Ее с братьями в Махачкалу привез сосед, спрятав в товарном поезде.

Совсем юной, в мае 1942 года, Елена Егоровна ушла на фронт из махачкалинской медсанчасти. Будучи хрупкой девушкой, она выносила с поля боя раненых, работала хирургической сестрой.

И после войны она трудилась в Махачкале, проработав здесь 56 лет. В 1987 году она была награждена орденом Отечественной войны II степени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам