В каком возрасте люди будут воскрешены в Судный день?

Как известно, мы все в этом мире пребываем временно, и рано или поздно каждый из нас покинет его. Этого не отрицают даже атеисты, хотя не все верят в то, что мы будем воскрешены в Судный день. Однако разумный человек не только верует Судный день, но и всю земную жизнь только и готовится к этому дню.

Как мы знаем, человек умирает так, как живет, и каждый человек будет воскрешен согласно тем убеждениям, с которыми он покинул этот мир, и в таком образе, в котором он умер, то есть ушел из этой жизни. Потому каждый будет воскрешен со своими благими и греховными деяниями.

А затем Всевышний, кого пожелает, того введет в Рай по Своей Милости, и кого пожелает, введет в Ад по Своей Справедливости. Об этом свидетельствуют хадисы Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

От Джабира (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый раб (Аллаха) будет воскрешен в том (состоянии), в котором встретил смерть». (Муслим 2878, Ибн Хиббан 7313)

Что же касается того момента, когда люди после чтения книги деяний и расчета за свои деяния будут входит в Рай и Ад, то обитатели Рая будут в самом лучшем образе, и каждый из них будет в возрасте тридцати или тридцати трех лет.

Передают со слов Му’аза ибн Джабаля (да будет доволен им Аллаха), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Войдут в Рай обитатели Рая без волос на теле, без бороды, черноглазыми в возрасте тридцати или тридцати трех лет!» (Тирмизи 2545)

Обитатели Рая войдут туда в самом прекрасном и совершенном обличье. Они будут выглядеть так, как выглядел их праотец Адам (мир ему). Каждый вошедший в Рай будет походить своим внешним видом на Адама, а он был ростом с высокую пальму –шестьдесят локтей.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Всевышний Аллах создал Адама, рост которого равнялся шестидесяти локтям, а потом Он сказал ему: “Иди, поприветствуй этих ангелов и послушай, как они поприветствуют тебя, и отныне это будет твоим приветствием и приветствием твоих потомков”. И (Адам) сказал: “Ас-саляму ‘аляй-кум – Мир вам”, они же ответили ему: “Ас-саляму ‘аляй-кя ва рахмату-Ллах – Мир тебе и милость Аллаха”, добавив к его приветствию слова “и милость Аллаха».

Каждый из тех, кто войдет в Рай, будет иметь облик Адама. Что же касается людей, то (со времени сотворения Адама) и до сих пор они продолжают уменьшаться в размерах (в росте)». (Бухари 3326, Муслим 2841)

Все люди, в зависимости от прожитой жизни, будут воскрешены в Судный день по-разному. То есть, выражаясь современным языком, будет применен индивидуальный подход к каждому человеку.

Нурмухаммад ИЗУДИНОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А как же женщины? Если мужчины в образе Адама, о женщинах ничего не говорится.А ведь среди них не менее достойные есть чем мужчины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам