Встречайте Рамадан достойно

Вот и наступил благословенный месяц Рамадан, которого ждали все благочестивые мусульмане. Это месяц поста, благое время для нас, ибо награда за поклонение, совершенное в этом месяце, увеличивается во много раз.

Однако мусульмане имеют к Рамадану разные подходы. Для одних Рамадан является месяцем, в котором они будут более тщательно и как можно лучше поклоняться своему Создателю, и тем самим добиваться Его довольства. Для них Рамадан – важное, драгоценное, редкое и долгожданное событие. Они проводят почти все свое время в поклонении и в совершении благих деяний, будучи уверенными, что награда за каждый поступок, за каждое деяние воздастся многократно.

Есть и другие люди, которые «встречают» Рамадан с некоторой печалью. Они, скрепя сердцем и ворча языком, переносят пост и с большим трудом отказываются от еды, питья и придерживаются других ограничений во время поста. Они также лениво волочат свои тела в мечети для совершения ночного поклонения, таравиха и других коллективных намазов. Поэтому для них месяц Рамадан – это месяц ограничений, лишений и трудностей.

Как ни печально, есть еще и такая категория мусульман, которая вовсе не желает встречи с Рамаданом. Они не собираются держать пост, ходить в мечети, выстаивать таравихи, совершать другие поклонения. Под разными необоснованными предлогами они пытаются освободить себя от обязанности поста. Некоторые ссылаются на жаркую погоду и продолжительность дня, некоторые оправдываются ухудшением здоровья, якобы вызванным постом, некоторые объясняют это боязнью потерять вес, который они так долго набирали… Этих необоснованных причин можно найти еще очень и очень много. Сколько непостящихся, столько и оправданий.

Всевышний Аллах не вменил своим рабам в обязанность то, чего они не могут вынести, и не возложил на них того, что они не в состоянии сделать, как говорится в священном Коране: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему воздастся то, что он заработал, и против него будет то, что он приобрел». (Сура Аль-Бакара, 286)

Поэтому не стоит приводить необоснованные оправдания, придумывать разные причины и не надо бояться держать пост. С того времени, когда умме Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) был ниспослан аят с указанием поститься в месяц Рамадан, прошло более тысячи четырехсот лет, и за все это время ничего страшного пост людям не принес.

Братья и сестры! Бойтесь Всевышнего Аллаха, не будьте расточительными по отношению к своему времени, не растрачивайте свою жизнь на занятия, которые не принесут вам пользы. Проводите время с максимальной пользой для Ахирата, совершая как можно больше благих деяний, ведь именно таким образом вы сможете добиться довольства Всевышнего Аллаха, что и является главной целью мусульманина. Быть может, это ваш последний Рамадан, ваша последняя возможность получить прощение и особое вознаграждение, размер которого Всевышний Аллах скрыл от нас, как говорится в хадисе, который передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах): «Вознаграждение за каждое благое деяние человека (потомка Адама) увеличивается минимум в десять раз и может достигать семисот раз. Всевышний Аллах сказал: «За исключением вознаграждения за пост, ибо, поистине, он (совершается) для Меня, и Я воздам за него, (ибо человек держит пост только ради Меня)». (Ибн Маджа).

Месяц Рамадан – это проявление щедрых благ Всевышнего Аллаха по отношению к Его рабам. Используйте же его в качестве поворотной точки в вашей жизни, в качестве времени для преобразования в лучшую сторону, отвернувшись от бесчестья грехов и обратившись к покорности и поклонению, ибо это является той целью, ради которой мы и созданы.

Всевышний Аллах сказал в Коране (смысл): «Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». (сура Аз-Зария, 56)

Наши праведные предшественники шесть месяцев просили у Всевышнего возможности встретить Рамадан, а потом пять месяцев просили, чтобы Всевышний Аллах принял их благие деяния и поклонения, совершенные в месяц Рамадан.

И мы просим Нашего Господа, чтобы он дал нам возможность достойно встретить Рамадан и помог нам в совершении наилучших деяний в этом месяце.

Нурмухаммад Изудинов

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам