Как преодолеть трудности жизни?

Жизнь человека практически переполнена проблемами, трудностями, испытаниями и неприятностями. Однако верующего все эти трудности при правильном подходе приводят только к мудрости и облегчению жизни.

При появлении трудностей в жизни человека он сам может выбрать, как реагировать на них. Либо он во всех своих бедах обвиняет кого-то, обижаясь на него, либо он остается позитивным и обращается за помощью к Всевышнему Аллаху.

Каждая неприятность в жизни верующего имеет свой смысл и в большинстве случаев является испытанием от Всевышнего. Поэтому верующий не жалуется на проблемы, ведь Аллах не подвергает Своих рабов испытанию, которое они не могут выдержать.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему воздастся то, что он заработал, и против него будет то, что он приобрел». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Бакара: 286)

От Анаса (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Когда Аллах желает Своему рабу блага, Он подвергает его наказанию уже в этом мире, а когда Аллах желает Своему рабу зла, Он не (наказывает) его за грехи его, чтобы сполна воздать ему в День воскрешения». (Тирмизи, 2396).

Также от Анаса (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, великое воздаяние полагается за великое испытание, и, поистине, если Всевышний любит людей, Он подвергает их испытаниям, после чего довольствовавшиеся (те, кто не роптал на свою судьбу и терпеливо переносил испытания) снискают довольство Аллаха, а негодовавшие – гнев Его». (Тирмизи, 2396; Ибн Маджах, 4031)

Если человек обладает искренней верой, он уверен, что все его дела, в том числе его жизнь, находятся во власти Всевышнего Аллаха. Однако даже у такого верующего иман может пошатнуться во время испытаний и трудностей.

Именно во времена трудностей мы сами должны напомнить себе, что испытания поднимают положение верующих и их степень перед Всевышним, ведь испытания могут быть признаком любви Аллаха к верующему. Это помогает ему укрепить и сохранить свой иман.

Иногда борьба с трудностями и проблемами необходима нам в жизни, чтобы научиться стойкости и терпению. Поэтому Всевышний иногда позволяет нам пройти без каких-либо препятствий, но иногда наоборот.

Принятие того, что предписал Всевышний Аллах, проявление терпения к жизненным трудностям, осознание, что все происходит по воле Всевышнего Аллаха, поможет верующему не только преодолеть трудности и пройти испытания, но и заслужить довольство Всевышнего.

От ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Какое бы испытание ни постигло мусульманина, даже если это укол колючки, Аллах за это повышает его в степени и прощает ему грехи». (Муслим, 2572)

Каждый из нас не раз в своей жизни встречает трудности и испытания, но, чтобы извлечь из этого пользу, необходимо иметь правильное отношение к ним, доверяя предопределению Всевышнего Аллаха.

При столкновении с трудностями и проблемами мы должны всегда помнить, что ничто не происходит без воли Аллаха, и в этом может скрываться благо для нас. Ведь мы можем не знать, что наши испытания и трудности могут быть частью большого плана, о котором мы имеем ограниченное знание.

Муслим АБДУЛАЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам