Салман Дадаев поделился опытом внедрения ИТС

24 августа мэр Махачкалы Салман Дадаев принял участие в сессии «Умные города» в рамках VII Российского интернет-форума «Кавказ», где поделился опытом внедрения интеллектуальной транспортной системы, в том числе Центра управления дорожным движением.

Организатор сессии: АО «Русатом». Модератор: Семенова Елена, директор по GR АО «Русатом Инфраструктурные решения».

Спикерами мероприятия стали: Константин Михайлик, замминистра строительства и ЖКХ РФ; Анатолий Курманов, замруководителя рабочей группы проекта «Умный город» Минстроя России; Сергей Рудометкин, директор казенного учреждения Ставропольского края «Региональный информационно-аналитический центр»; Олеся Сафонова, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти АО «Ситроникс»; Алексей Кузнецов, руководитель департамента по работе с государственными заказчиками ООО «Национальный центр информатизации»; Алексей Чумаков, руководитель Всероссийского движения «Вдохновители».

Мэр Махачкалы Салман Дадаев отметил, что основные городские проблемы были проанализированы в 2019 году после избрания его на должность главы города, затем были намечены пути их решения.

Дорожная карта мероприятий была составлена в 2020 году, и уже в 2021-м начато внедрение интеллектуальной транспортной системы на территории Махачкалинской агломерации.

«С прошлого года у нас начались подвижки в реализации интеллектуального города.

Закладывалось все это еще в 2019 году, когда вплотную столкнулись со многими проблемами Махачкалы: это ЖКХ, социальная и транспортная инфраструктура.

В 2021 году мы начали внедрение первого этапа ИТС, и в рамках этого этапа удалось сформировать сеть из «умных» светофоров, которые оборудованы специальным устройством считывания трафика и передачи данных в центр управления.

Это позволяет координировать транспортный поток и управлять трафиком.

В итоге система светофорного реагирования позволила ускорить движение на центральных проспектах – Петра I и Гамзатова на 9–11%.

В часы пик это экономит не менее 15 минут времени водителей.

23 светофора мы уже установили. Сейчас идет формирование сети еще из девяти «умных» светофоров.

Мы планируем провести аналогичные мероприятия и на выездной магистрали – проспекте Акушинского», – отметил мэр.

Также Дадаев и руководители структурных подразделений мэрии приняли участие в рабочей сессии «Цифровизация транспорта – путь мобильности населения в регионах СКФО».

В рамках встречи обсуждалась реализация в России и, в частности, в СКФО постановления Правительства РФ №2216 от 22.12.20, которое обязывает оборудовать все транспортные средства, выполняющие перемещение опасных грузов и пассажиров, системами ГЛОНАСС/GPS.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...
spot_imgspot_img

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам