В Дагестане прошла Международная богословская конференция

В Доме дружбы прошло пленарное заседание Международной богословской конференции на тему «Религиозные и семейные ценности в деле сохранения традиций: вызовы настоящего и решения для будущего».

В ее работе приняли участие муфтии более чем из 30 регионов Российской Федерации и стран СНГ, руководители органов государственной власти и общественные деятели Дагестана.

В пленарном заседании Международной богословской конференции принял участие муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди.

Сохранение традиционных духовно-нравственных, религиозных и семейных ценностей, влияние религии на институт семьи, противоборство распространению в обществе асоциальных явлений, ложных ценностей, навязываемых коллективным Западом, воспитание нравственно здорового поколения – эти и другие вопросы подняли в своих докладах муфтии, представители религиозных, духовных и образовательных организаций.

Общество с тревогой следит за негативными процессами духовно-нравственного характера, которые в течение нескольких десятилетий исподволь происходили в социуме. Конференции подобного масштаба способствуют сохранению нашего историко-культурного суверенитета.

Докладчики затронули в своих выступлениях традиционные устои религии и семьи и их важность для благополучия общества и каждого индивида.

Мира и добра желали присутствующим и всему Дагестану посетившие республику духовные лидеры стран и регионов СНГ, а также представитель иудейской общины нашей республики.

При всей негативности происходящего в мире религиозные, семейные ценности, братство как в среде мусульман, так и между представителями разных конфессий, остаются одними из приоритетных ценностей дагестанского общества, выступая тем самым средством сплочения мусульман во всем мире.

Напомним, ранее в рамках конференции в шести ведущих вузах Дагестана прошли секционные заседания на темы «Сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей в мировых религиях, роль СМИ в их популяризации» в Дагестанском государственном университете и в Дагестанском государственном педагогическом университете; «Семья и семейные ценности в мировых религиях» в Дагестанском государственном медицинском университете и в Дагестанском государственном техническом университете; «Роль духовенства в профилактике идеологии экстремизма и терроризма, асоциальных явлений в обществе и вопросы сохранения подрастающего поколения от вовлечения в радикальную среду» в Дагестанском государственном аграрном университете и в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. С докладами на секциях в рамках конференции выступили гости республики.

Организаторы Международной богословской конференции: Муфтият Республики Дагестан при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, содействии Администрации Президента Российской Федерации, Администрации Полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе и Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования.

islamdag.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам