Не опять, а снова в Грузию

Грузинская кухня, возможно, является одной из самых недооцененных кулинарных кухонь мира. В ней представлены ароматы Греции и Средиземноморья, а также можно углядеть влияние Турции и Персии.

Свой путеводитель по грузинской кухне вы можете составить, не выезжая за пределы Дагестана. Вам необязательно посещать рынки Тбилиси, обедать в семейных домах и ресторанах Кутаиси и даже проходить импровизированные кулинарные курсы. Ведь махачкалинские рестораны грузинской еды и так предлагают обширный список традиционных блюд этой страны.

Эти яства вполне уместно выражают культуру. Теплая, тягучая еда, такая как хачапури (хлеб с начинкой из сыра), прекрасно сочетается с мацони (йогуртом). Травы – эстрагон, плоская петрушка, укроп и кориандр – сочетаются с грецкими орехами и чесноком для богатых начинок и соусов.

Мы уже делали обзоры на «Тбилисо» и «Пиросмани». Теперь настала очередь места под названием «Бакари». Отправимся на проспект Имама Шамиля, чтобы увидеть все своими глазами.

 

НЕ ПО-ГРУЗИНСКИ ВЕЛИКОЛЕПНО

По внешнему виду я бы никогда не догадался, на какой кухне специализируется данное заведение. Ведь все мы привыкли к традиционным красно-белым цветам Грузии, а здесь все здание отлито в матово-сером оттенке.

Вкупе с интересными узорами в клетку смотрится просто великолепно. Это можно назвать минимализмом во всей красе!

Название ресторана и логотип также не портят впечатление, гармонично вписываясь в общую картину, даже несмотря на оранжевый цвет.

Отметим и аккуратную клумбу перед входом, на которой прорастает небольшая зелень. Отличный элемент декора.

 

СОЧЕТАНИЕ СТАРОГО И НОВОГО

А вот внутренний дизайн уже больше напоминает грузинские мотивы. Здесь мы можем увидеть предметы местного обихода, декоративные элементы, каменные стены и многое другое.

Но я бы сказал, что интерьер также делает уклон больше в современную Грузию. И это играет только на руку, ибо грамотное сочетание старого и нового – практически беспроигрышный вариант.

Про деревянные столы и мебель ничего особенного сказать не могу. Они просто есть.

 

АТМОСФЕРНО И ВКУСНО

Цены в меню достаточно высокие, поэтому если планируете тут плотно пообедать, то придется расстаться со значительной суммой денег.

Я же заказал знаменитые хинкали и лобио. Блюда готовились относительно недолго.

Начнем с лобио. Вкусное горячее блюдо с фасолью и помидорами, в котором грузинские специи раскрываются на все сто процентов. Также порцию сдобрили луком и чесночком.

Перейдем к хинкали с сыром. Стоят они 70 рублей за одну штуку. Мягкое глянцевое тесто, внутри которого скрывается нежная сырная начинка. Просто тает во рту!

В итоге можно сказать, что к «Бакари» у меня нет никаких претензий. Все было по-грузински атмосферно и вкусно.

Хюрметдин БАКШИШБЕКОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам