Сергей Меликов: «“Лакировать” ответы мы не будем»

В минувшую среду, 25 января, на площадке РГВК «Дагестан» состоялась «Прямая линия» Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, прошедшая в формате онлайн-общения с дагестанцами. Отметим, что в режиме ВКС к «Прямой линии» были подключены также представители органов исполнительной и муниципальной власти, в том числе руководство города Махачкалы, готовое реагировать на проблемные вопросы.

В начале эфира Меликов предупредил, что власти не будут «лакировать» ответы, и каждый поступивший вопрос будет тщательно проанализирован. Дублирующиеся вопросы планировалось обобщать, чтобы все дагестанцы смогли получить исчерпывающие ответы.

 

ЖКХ И НЕ ТОЛЬКО…

Принимая во внимание недавний коммунальный коллапс, возникший в республике после обильного снегопада, и вопросы дагестанцев, адресованные по этой теме, глава региона начал с проблем в сфере ЖКХ. В ходе «Прямой линии» заметил, что ответственные лица должны были подготовиться к аварийным отключениям. Назвав возмущения жителей «обоснованными» и «правильными», он заявил, что ресурсоснабжающие компании и органы власти должны принести извинения дагестанцам за причиненные неудобства. «Недопустимо, чтобы семьи сутками находились без света. В отношении проявивших халатность будут приняты решения», – пообещал Меликов. По словам главы региона, ведется целенаправленная работа для улучшения ситуации. Так, в Махачкале установлено 20 новых трансформаторов, планируется установка еще 39. Больше всего проблем возникало с так называмыми бесхозными сетями. В течение года они будут взяты на баланс для модернизации.

Отвечая на вопросы о качестве питьевой воды, глава республики рассказал, что регион привлекает существенные средства из федерального центра на строительство систем водообеспечения. «Но эти процессы долговременные и происходят в несколько этапов, в том числе и анализ запасов воды, уровня потребления», – сказал глава республики. По словам Меликова, в текущем году будет завершено строительство водовода, который обеспечит водой Буйнакск. На этапе строительства находятся два водопровода, которые позволят улучшить водоснабжение Дербента. После реализации проекта водопровода Чиркей – Махачкала – Каспийск Канал им. Октябрьской революции перестанут использовать в качестве источника водоснабжения крупных дагестанских городов.

Также в ходе «Прямой линии» Глава региона рассказал, что в 2021 году была разработана территориальная схема обращения с отходами. Создана государственная компания, которая приступила к разработке технического задания для проекта по созданию целой сети объектов по сбору и переработке мусора. В горной части будут построены мусороперегрузочные станции. В этом году начнется строительство этих объектов.

 

ПОМОЧЬ ИНВАЛИДАМ

В рамках эфира Сергей Меликов поручил оперативно решить вопрос инвалида из села Хебда Шамильского района Абуаюба Алиева, о проблемах которого рассказали односельчане парня. Инвалиду требовалось улучшение жилищных условий и специальная кровать, соответствующая его состоянию здоровья. По поручению Меликова вопросом инвалида займется руководство муниципалитета совместно с вице-премьером Абдурахманом Махмудовым, курирующим социальный блок. Но это была не единственная просьба от людей, имеющих проблемы со здоровьем. Представитель фонда «Колесо добра» попросила выделить помещение для организации социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Также в адрес руководителя региона прозвучала просьба от чемпионки по паратхэквондо Сакинат Магомедовой об организации социального такси для инвалидов. Сергей Меликов отметил, что первый вопрос будет решен в скором времени, второе обращение было переадресовано Агентству по предпринимательству и инвестициям РД для детальной проработки. Заира Сулейманова из Кайтагского района пожаловалась, что ее 4-летнему ребенку-инвалиду не дают необходимые лекарства. Заметив, что «за ответом “нет” стоит фамилия, отчество и должность», глава региона поручил решение проблемы с обеспечением лекарствами ребенка министру здравоохранения Дагестана Татьяне Беляевой. «Нужно разобраться с такими людьми, которые бездушно отвечают дагестанцам», – потребовал Меликов.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ДОГАЗИФИКАЦИЯ

В рамках вопроса по благоустройству общественных и дворовых территорий руководитель республики отметил, что в текущем году предусмотрено обновить 142 общественные и дворовые территории в Махачкале, а также 45 территорий в муниципалитетах. По просьбе махачкалинца, рассказавшего о том, что соседние дворы благоустроены, а их двор напоминает по виду пустырь, Меликов поручил рассмотреть вопрос о благоустройстве территории дома на ул. Юсупа Акаева, 9.

В ходе «Прямой линии» Меликов просмотрел видеовопрос, поступивший от семьи участника СВО. Супруга военнослужащего Асият попросила помочь с установкой нового трансформатора с большей мощностью в одном из микрорайонов Махачкалы. Решение вопроса Меликов поручил вице-премьеру правительства республики Манвелу Мажонцу, в частности, «включить этот вопрос в проработку и на ближайшем опертивном штабе по развитию экономики доложить о путях решения этой проблемы», учитывая и то, что решение этого вопроса поможет не только семье военнослужащего, но и затрагивает интересы жителей всего микрорайона.

Житель махачкалинского микрорайона «Пальмира» рассказал о подтоплении улиц, возникающем после выпадения осадков. Глава республики, поручив этот вопрос премьер-министру РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову, отметил актуальность затрагиваемой проблемы для многих городов республики и сообщил, что в этом году предусмотрены 100 млн рублей для ремонта и реконструкции канализационных сооружений.

Также глава региона поручил помочь многодетной матери из Карабудахкентского района Белле Гамзаевой с догазификацией. По словам Гамзаевой, поданные ею документы лежат без движения уже 8 месяцев, и результата нет по сей день. В этой связи Меликов напомнил дагестанцам о необходимости правильного оформления своих домовладений: «Основное для подачи заявки – это наличие свидетельства о праве на землю и домовладение. Только тогда можно будет подавать документы на получение услуги по догазификации».

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ И ДТП

Был также поднят вопрос о ситуации с общественным транспортом в городах Дагестана.

В ходе «Прямой линии» Меликов анонсировал появление нескольких десятков новых низкопольных автобусов в республике, которые столичный регион готов передать Дагестану. «Но нужно менять и саму логистику в крупных городах, расширять маршрутную сеть», – отметил глава региона.

Говоря о том, что мешает обустройству автобусных остановок в Махачкале, Меликов сказал, что «немаловажную роль здесь играет отсутствие “красных зон”, на которых должны быть и парковочные пространства, и аварийные стоянки, и автобусные остановки. А остановку негде сделать, потому что тротуар застроен непонятными объектами с непонятной рекламой. В результате ни тротуара, ни проезжей части, ни парковочных пространств…». В этой связи глава региона сообщил, что в столице будет реконструирована система общественного транспорта, для этого привлечены специалисты, обладающие опытом реализации таких масштабных проектов в крупных городах России. «Мы планируем реконструировать систему общественного траспорта в Махачкале, она у нас зависла на уровне 2000 годов… Это не маршрутки, а душегубки – особенно в летний период, нигде в крупных городах такие не используются», – прокомментировал Глава Дагестана. Также, отвечая на просьбу таксиста из Махачкалы обратить внимание на проблему участившихся случаев ДТП, Меликов призвал водителей и пешеходов республики к ответственному поведению на дорогах, потому что практически через день поступают сообщения о погибших в ДТП. По словам главы республики, власти провели экспертную оценку сложившейся проблемы и постепенно будут ее решать: «В ближайшие годы приступим к созданию трех объездных колец. В объезд Дербента, Махачкалы и Хасавюрта. Они будут оснащены отбойниками, камерами и всем необходимым. По махачкалинскому трафику тоже нужно принимать решения. Они капиталоемкие, требуют вложения средств, и они будут вложены», – пообещал Сергей Меликов.

 

ЧТИТЬ ПАМЯТЬ

Говоря о предстоящем праздновании юбилея народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, глава республики признался, что творчество поэта близко ему настолько, «насколько оно близко нам всем. Символично, что мы отмечаем юбилей Расула Гамзатова тогда, когда его творчество, его слова о Родине и ее защитниках очень актуальны». Глава региона рассказал, что участники СВО обращаются с просьбой учесть их пожелания в вопросах празднования юбилея поэта. «Если они там в условиях смертельной опасности помнят о нем, о его творчестве, можем ли мы относиться иначе? От нас требуется сохранять великую память об этом великом человеке и поэте», – заявил Меликов.

В ходе «Прямой линии» глава республики поблагодарил дагестанцев за поддержку курса Президента РФ Владимира Путина, участников СВО, членов семей военнослужащих. Присутствовавшая на «Прямой линии» мать Героя России Нурмагомеда ГаджимагомедоваСапижат Мазаева рассказала Главе Дагестана историю женщины, безрезультатно пытавшейся увековечить память сына – участника СВО. В ответ Сергей Меликов поручил незамедлительно найти чиновника, по-хамски отреагировавшего на обращение женщины, и разобраться в сложившейся ситуации: «Я не знаю, какую он должность занимает, но он больше никаких должностей в республике занимать не будет», – пообещал глава региона.

Отметим, что за три часа эфира руководитель республики ответил на 35 озвученных вопросов. В целом за две недели до эфира по разным каналам связи в адрес главы региона поступило более 4, 5 тысячи обращений и звонков от жителей Дагестана.

Лариса ДИБИРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам