Немного солнца в холодной воде

…Что чувствуешь, проведя весь рабочий день на ногах, кружа вокруг кресла с ножницами, расческой, поминутно глядя то на клиентку, то в зеркало напротив?

Болят ноги… ломит руки… спина как будто не своя… И так каждый день.

Земфира Магомедова, дамский мастер-стилист, а заодно и хозяйка салона красоты «Вита», улыбается: – Да, когда вижу, что все девочки устали, говорю – отдохнем. Конечно, если в зале нет клиентов.

Садимся, пьем чай с конфетами, разговариваем… Я обязательно после работы принимаю холодный душ, чтобы ноги не болели. Легче становится. Еще у меня такая привычка: с подругами хожу в парную, плаваю в бассейне, посещаю массажиста.

А как же? Надо себя держать в форме, работа такая.

 

ПСИХОЛОГ

Какая она, эта работа? Ведь сюда приходят не только стричься, делать укладку и маникюр. Зачастую бывает так, что человеку просто не с кем поговорить, или нужно отвлечься от повседневной суеты.

– Мы создаем красоту, стараемся, чтобы в салоне было уютно всем. Всех встречаем с улыбкой, помогаем раздеться, предлагаем горячий свежезаваренный чай, – говорит Земфира Юсуповна.

–Люди разные приходят. Некоторые дамочки хотят просто сорвать на нас свое плохое настроение, но и тут у нас железное правило: улыбка, чай, беседа.

Вот недавно был такой случай. Заходит клиентка и сразу с порога: – Сколько стоит у вас стрижка? Я объясняю: сначала мытье головы, потом сама стрижка, затем укладка.

Она с вызовом: дорого, пойду в другой салон! Мне укладка не нужна. Короче, хочет стрижку на свою немытую голову. Я терпеливо объясняю, что ее надо помыть, придать формочку.

Она постепенно успокаивается, садится в рабочее кресло. Мы подбираем ей стрижку, работаем. И что? Уходит довольная.

Я чувствую людей, вижу, кто с каким настроением пришел, знаю, что и кому сказать. И здесь не нужно быть психологом. Достаточно того, что в сфере работаю уже 45 лет… И люблю эту работу.

 

ПЕРВЫЙ МАСТЕР

Вот такая любовь. И началась она очень давно, еще когда Земфире Юсуповне исполнилось 7 лет и она собирала свой портфель, чтобы 1 сентября пойти в 1-й класс. Мама предложила пойти постричься в парикмахерскую.

Если кто помнит, раньше в советские времена, за магазином «Тарки-Тау» (ныне «Телли»), находился небольшой продуктовый рынок. Так вот, между торговыми рядами стояло небольшое дощатое строение с блеклой вывеской – парикмахерская.

Туда-то и пришли мама с дочкой. В те годы работала в салоне мастер Зинаида Чугланова. К ней и посадили девочку.

Прочь косички, здравствуй новая жизнь! Зинаида сделала модную стрижку – боб-каре. Заметив восхищенный взгляд Земфиры, тихо спросила: тоже хочешь быть парикмахером?

Конечно, да, кивнула та головой. Зинаида подарила маленькой клиентке игрушку – плюшевого мишку, который стал счастливым талисманом на всю жизнь.

С тех пор началась эта дружба: стричься Земфира ходила только к ней, а после 7-го класса все лето провела, наблюдая за работой мастера.

 

ДОМ БЫТА

– После 8-го класса Зинаида приняла меня в свой салон, – продолжает рассказ Земфира Юсуповна, – передала мне все свои работы, научила делать самые красивые стрижки – каре, аврора, сэссун, рапсодия, гарсон, Наташа.

Обучила окрашиванию волос, всем химическим завивкам. Раньше на дамского мастера учились полгода, я же обучалась ровно год.

Практику я проходила в салоне «Улыбка» на ул. Дахадаева, потом сдавала экзамены в Доме быта. В комиссии заседали лучшие профессионалы города Нина Кушнаренко, Маша (фамилию не помню) и еще несколько человек.

Экзамены длились 3 дня. Мы подбирали клиентов среди знакомых и выполняли на них все стрижки и укладки.

В то время не было частных салонов, все они входили в систему Комбината бытовых услуг на ул. Гагарина. Мне предоставили работу в салоне, который находился в Доме быта на пр. Ленина. Сегодня его нет, а здание кто-то выкупил.

 

«ВИТА»

Так сложилась жизнь, что из 45 лет, отданных профессии, 30 пришлись на советское время и 15 последних – на дикий капитализм.

Земфира Юсуповна по совету Беллы Шалумовой, тогдашнего директора Дома быта, открыла свой салон, арендовала помещение на 1-м этаже 5-этажки и сама принимает дамских мастеров на работу. Сетует, что мало осталось настоящих профессионалов, ведь искусство парикмахера можно сравнить с работой художника: настоящий мастер имеет безупречный вкус и серьезную подготовку.

Говорит, что если раньше обучение длилось минимум полгода, то сегодня только два месяца. А чему можно научиться за это время?

Рассказывает, как сама недавно посетила семинар, который провела коуч из Москвы. Деньги заплатила, но ничего нового не узнала.

Мне не нравятся новшества, которые предлагают приезжие специалисты. Назвать их я не могу, только хочу сказать, что речь идет о химических веществах, которые вредно отражаются на здоровье.

Я же предлагаю клиенту то, что скорее лечит волосы, чем вредит. Работаю упрощенно, по-старинке. Обязательно рассказываю, что и как действует, советую, как ухаживать за волосами.

 

ШКОЛА

О чем мечтает? Хочет открыть школу для обучения профессии мастера-стилиста. Пригласит настоящих специалистов, сама будет руководить процессом. Озабочена тем, чтобы как можно больше людей имели хорошую профессию.

Жизнь непредсказуема, а мастерство парикмахера придает хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне. Советское время вспоминает с теплотой, был какой-то порядок. А сегодня на частном предприятии, коими являются салоны красоты, нет ни больничных, ни отпусков, ни выходных.

Как будет рассчитываться пенсия у девочек, которые работают сегодня, никто не знает. Сама она получает пенсию за те 30 лет работы в государственном салоне.

 

ДОМ

Работа не кажется ей однообразной, разные люди, разнообразные запросы и желания. Дома про работу забывает. У нее железное правило: работа – это работа, а дом – это дом. В ее квартире даже расчески нет. Так, маленькая расчесочка, которая поселилась в сумке и редко видит белый свет.

Очень любит проводить время на кухне, обязательно готовит сама что-то вкусненькое на ужин. Например, семгу на пару. Любимые внуки, сын, невестка, домашние дела – все это тоже наполняет жизнь глубоким смыслом и содержанием.

А утром – на работу, в свой салон, чтобы привнести в этот неуютный мир немного красоты …

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня космонавтики

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню космонавтики, который традиционно отмечается...

Задержаны лица, похитившие 2,8 миллиарда рублей, выделенных на улучшение системы электроснабжения в Дагестане

ФСБ разоблачила организованную преступную группу бывших и действующих сотрудников "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций, похитивших...

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам